Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Активисты ВЖЕО «Проект Кешер» в шести городах Украины провели мероприятия, посвященные Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития.
30 Мая 2017, Вторник
География
С 15 по 21 мая активисты ВЖЕО «Проект Кешер» в шести городах Украины: Запорожье, Мелитополь, Бердянск, Одесса, Николаев и Луганск инициировали проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития.
Межнациональная встреча в г. Запорожье объединила представителей татарского, греческого, еврейского, немецкого и белорусского сообществ.
В Запорожье, Мелитополе и Бердянске состоялись межнациональные танцевальные флешмобы, посвященные Всемирному дню культурного разнообразия.
В Одессе участницы тренинга Проекта Кешер из трех стран – Украины, Беларуси и Молдовы – на улицах Одессы дарили шарики в цветах Проекта Кешер маленьким Одесситам с пожеланиями мира, здоровья, счастья и взаимопонимания.
«Репродуктивное здоровье – вопросы и ответы». Занятие в женском клубе еврейской общины г. Мелитополя
«Репродуктивное здоровье – вопросы и ответы». Занятие в женском клубе еврейской общины г. Мелитополя
18 Мая 2017, Четверг
География
В Мелитопольском женском клубе ВЖЕО "Проект Кешер" в ходе Всеукраинской недели планирования семьи была проведена встреча с различными специалистами-медиками по вопросам разных аспектов сохранения репродуктивного здоровья.
Вот что рассказывает руководитель клуба Галина Власенко: "Мы понимаем, что о вопросах сохранения здоровья – надо говорить с разных сторон. Поэтому на встречу мы пригласили врачей-волонтёров разных специальностей".
"Спор во имя небес"
17 Марта 2017, Пятница
География
С 27 февраля по 12 марта Проект Кешер инициировал уникальный проект «9 адара. Еврейский День Конструктивного Конфликта», поддержав инициативу института «Пардес» (Израиль). Проект Кешер стал проводником идеи бесконфликтного общения, признания права человека быть собой, стремления к компромиссу и сотрудничеству, что является очень важным для еврейских общин сегодня и для международного общения. 
Новый подход – «Спор во имя Небес» – является основой данного проекта. Участники проекта стали воспринимать конфликт, как ресурс для развития, и использовать медиативный подход, как путь к гармоничному общению, который актуален сегодня. В проекте приняли участие около 1000 человек из 35 городов, через социальные сети и публикации на сайте мы охватили еще более 3000 человек.
«Домашняя бухгалтерия. Экономические отношения в семье» - встреча в Мелитополе
«Домашняя бухгалтерия. Экономические отношения в семье» - встреча в Мелитополе
29 Декабря 2016, Четверг
География
Активистка ВЖЕО Проект Кешер Вера Федоренко провела встречу в женской группе г.Мелитополь на тему: «Домашняя бухгалтерия. Экономические отношения в семье». Рассматривая тему экономного ведения домашнего бюджета, женщины моделировали роли и ответственности, которые играет каждый член семьи в приумножении и использовании общих семейных средств.
«Женщины несущие свет» – семинар-тренинг Проекта Кешер в Мелитополе
22 Декабря 2016, Четверг
География
18 декабря по приглашению Мелитопольской городской еврейской общины региональный представитель Проекта Кешер Сара Штерна провела для активисток общины семинар-трениг Женщины несущие свет». Приближается праздник Ханука, праздник полный явных и скрытых смыслов, посланий евреям и народам мира. Работая с тестами Танаха о наших Праматерях, участники тренинга говорили о роли женщины в еврейской истории, в истории Хануки. Обсуждали свою роль, как еврейки, как лидера еврейской общины, знакомились с новыми формами и методами реализации совместных проектов по межнациональному сотрудничеству, экономической и правовой грамотности, женскому здоровью.
Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
20 Ноября 2016, Воскресенье
География
20 ноября состоялся Всемирный день еврейских знаний, в котором Проект Кешер выступил партнером. Тема этого года – Под тем же самым небом: «Земля наполнена Твоими творениями». Проект Кешер своими мероприятиями привлек женщин из разных стран и городов для празднования этого Дня, объединив их вокруг совместного изучения еврейских текстов.
Участие в праздновании приняли города: Беларуси: Бобруйск, Гомель, Брест, Минск (2 группы). России: Волгоград (2 группы), Светлый Яр, Калуга, Псков, Рязань, Тамбов, Тула, Ярославль, Брянск, Магнитогорск, Волжский, Нижний Тагил, Кострома. Украины: Запорожье, Кировоград, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса (2 группы), Хмельницкий, Ровно, Шостка, Кривой Рог, Полтава, Черкассы, Донецк, Горловка, Луцк, Николаев. Молдовы: Кишинев. Израиля: Нацрат Иллит, Мигдаль Аэмек.
"Женщины пекут Хлеб мира" в Мелитополе
17 Ноября 2016, Четверг
География
13 ноября активисты в г.Мелитополь присоединился к новому проекту “Женщины Пекут Хлеб Мира”, и инициировали проведение встречи в женской группе. Участники встречи очень творчески подошли к проведению мероприятия и собственными руками создавали аппликационные панно хлеба разных национальностей, вылепливая и вырезая частички Хлеба Мира. Яркие панно, созданные руками женщин из разных поколений, украсили общий стол за которым участницы вместе обсудили ряд вопросов
Калейдоскоп событий в рамках Недели Толерантности
Калейдоскоп событий в рамках Недели Толерантности
17 Ноября 2016, Четверг
География
10 Ноября Женский клуб "Ошер" в г.Лубны провел встречу “Хлеб Мира”, посвященную теме межнационального и межкультурного диалога.
15-16 ноября в г. Ровно, Запорожье, Харькове, Одессе и Бресте прошли интерактивные занятия в учебных заведениях и еврейских воскресных школах: Лаборатория Толерантности и Скатерть Мира. На этих занятиях ученики не просто познакомились с понятием толерантности, а сами сформировали особые компоненты этого понятия, среди которых были любовь и взаимопонимание, активизм и саморазвитие, единение и принятие.
13 ноября в г.Мелитополь в рамках Недели Толерантности состоялась встреча в женской группе Хлеб Мира. Женщины разных поколений создавали аппликационные панно хлеба разных национальностей, говорили об особенностях и традициях, связанных с выпеканием хлеба.
Активисты Проекта Кешер в Ужгороде приняли участие в уникальный фестиваль Еврейской культуры , который прошел в историческом культурном комплексе «Совиное гнездо».

Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
1 Ноября 2016, Вторник
География
В этом году, в рамках проекта Возвращение Торы Домой уже 32 Свитка переданы в общины Беларуси, Грузии, России, Украины, Израиля. Тора стала основой празднований, вокруг них объединились все члены общин разных возрастов, женские группы, дети из воскресных школ. Женщины Проекта Кешер подготовили и провели празднования и мероприятия в 47 городах, участниками которых стали более 1000 человек.
Беларуси: Бобруйск, Борисов, Брест, Гомель, Минск
Израиле: Ашдод, Кфар-Саба, Нацрат-Иллит, Тель-Авив
Молдове: Кишинев
России: Астрахань, Балаково, Владикавказ, Волгоград, Волжский, Дербент, Евпатория, Иваново, Керчь, Курск, Кисловодск, Калуга, Москва, Магнитогорск, Махачкала, Мытищи, Нальчик, Нижний Тагил, Орел, Псков, Рязань, Ульяновск, Ярославль
Украине: Винница, Запорожье, Луцк, Миргород, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Херсон, Черкассы, Ужгород, Шостка, Каменец – Подольский
 4 города России, Украины, Израиля получили Свитки Торы в дни празднований месяца Тишрей
Сначала совершенствуй себя, потом – других
Сначала совершенствуй себя, потом – других
1 Ноября 2016, Вторник
География
«Сначала совершенствуй себя, потом – других» (Талмуд) – эта фраза стала лейтмотивом семинара «Что значит быть Менч», состоявшегося 28–30 октября в Киеве. Команда Проекта Кешер – Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк, Ирина Склянкина –организовала интерактивный образовательный процесс для женщин – лидеров еврейских общин Украины из гг: Запорожье, Киев, Кировоград, Конотоп, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Черкассы, Шостка, Ужгород, Харьков, Херсон.
На семинаре участницы работали с еврейскими текстами. Женские образы в Торе и более современные героини еврейской истории становились примерами того, как на основе ценностей иудаизма можно и нужно действовать, и жить. Во время конференции с раввин Юлией Грис из Одессы участницы узнали о периодах развития этических заповедей иудаизма и как сегодня нести в мир добро. Она высказала свою точку зрения на то, как стать Менч.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.