Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
22 Ноября 2018, Четверг
Россия
11 ноября отмечался очередной Всемирный день еврейских знаний. В этом году 33 города Проекта Кешер присоединились к этому замечательному событию.
Активисты Проекта Кешер подготовили встречи, занятия и мероприятия, объединив тему Дня еврейских знаний «Тексты и странствия: пути в неизведанное» и Неделю толерантности, ежегодно проводимую Проектом Кешер.
Участниками встреч стали члены общин, женских клубов, клубов пожилого человека, дети и родители воскресных школ. Опираясь на библейские тексты, активисты Проекта Кешер попытались полнее осветить тему «Тексты и странствия: пути в неизведанное».
В результате:
  • Партнеры и друзья встречались и работали в продуктивном диалоге.
  • Мы стали ближе друг к другу.
  • Мы узнали много нового о своей истории и еврейских текстах.
  • Мы помогали детям и родителям приблизиться к своим корням.
  • Мы сделали День Еврейских знаний доступным для всех.
Цикл мероприятий в рамках акции по сохранению женского здоровья с «танцевальным акцентом» прошел в Мелитополе
Цикл мероприятий в рамках акции по сохранению женского здоровья с «танцевальным акцентом» прошел в Мелитополе
30 Октября 2018, Вторник
География
В Мелитополе прошла активная неделя, посвященная женскому здоровью. Активистки Проекта Кешер посетили занятия разных возрастных групп ансамбля еврейского танца "МААЯН" Общинного Центра "Ор Хадаш". Участниками танцевального коллектива являются женщины разного возраста: от 20 до 86 лет. И все они стараются поддерживать свое здоровье.
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
5 Октября 2018, Пятница
География
Женская Симхат Тора Проекта Кешер символизирует равенство всех членов еврейского народа перед Всевышним. В эти дни мы говорили о значимости Торы и необходимости изучения еврейских первоисточников, раскрывали роль женщины в сохранении и передаче еврейского наследия. В рамках проекта Возвращение Торы Домой, Проект Кешер передали уже 32 Свитка Торы в города Беларуси, Грузии, России и Украина. В этом году более 1000 человек разного возраста приняли участие в празднованиях Симхат Тора, собрались вместе, чтобы почувствовать радость Торы! «Тора Проекта Кешер – первая из Тор, которая пришла к нам в город. К ней имеют возможность прикоснуться все члены общины. Очень важно понимать, что у тебя в городе есть святыня, которая дает силы и направляет твои поступки», – руководитель женского клуба, г. Дербент (Россия).
Интеркультурный лагерь "Мозаика" - социально-культурный проект в Мелитополе
Интеркультурный лагерь "Мозаика" - социально-культурный проект в Мелитополе
15 Июля 2018, Воскресенье
География
Активистки ВЖЕО «Проект Кешер» г. Мелитополя уже не первый год принимают участие в работе «Интеркультурного лагеря Мозаика». В этом году Мелитопольская городская еврейская община в июне приняла участие в конкурсе престижных грантов для общественных организаций города Мелитополя по осуществлению социально-культурных проектов.
В соответствии с результатами конкурса, организаторы выбрали 6 социально-культурных проектов, в том числе проект "Интеркультурный лагерь Мозаика".
«Поговорим? Без проблем!»
«Поговорим? Без проблем!»
1 Июля 2018, Воскресенье
Украина
1июля в г. Бердянске волонтеры ВЖЕО «Проект Кешер» приняли участие в коммуникативном тренинге для волонтеров на тему: «Поговорим? Без проблем!». На тренинге присутствовали 20 волонтеров из Мелитополя и 8 волонтеров из Бердянска. Психологами из Бердянска было предложено всем присутствующим упражнения на знакомство, упражнения для повышения эффективности коммуникации и на эмоциональное благополучие.
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
14 Мая 2018, Понедельник
География
В честь 70-летия Иерусалима более 250 активисток Проекта Кешер инициировали проведение Дня добрых дел в рамках проекта «Единый еврейский народ». Более 50 мероприятий, встреч, благотворительных акций прошли или планируются в 35 городах Беларуси, России и Украины. Среди них женщины Проекта Кешер, активистки еврейских общин, участницы проектов «ЛаДор ВаДор: сила поколений», «Женское еврейское лидерство», программ «Женское здоровье», «Еврейское образование». Взяв на себя обязательства «гмилут хасадим», активистки Проекта Кешер в честь «Дня добрых дел» наметили и сделали добрые дела в своих городах и общинах, помогая нуждающимся, оказывая поддержку людям с ограниченными возможностями, собирая благотворительную помощь, поздравляя ветеранов Второй мировой войны. Были проведены различные полезные занятия, встречи, мастер-классы. Проведены посадки деревьев в парках городов, благоустроены кладбища, организованы благотворительные концерты. Все это делает этот мир лучше.
Торжества в Мелитополе
Торжества в Мелитополе
29 Апреля 2018, Воскресенье
География
29 апреля на торжественном мероприятии, приуроченное к 25-летию возрождения в городе Мелитополе еврейской общины и 20-летию открытия Благотворительного фонда «Хэсэда Вэлвэле», присутствовала региональный представитель ВЖЕО «Проект Кешер» Сара Штерна. В этот радостный день Мелитопольской общины, собрались сотни горожан – как членов еврейской общины, так и их друзей иных национальностей. пришли разделить радость многочисленные гости, меценаты, городские власти и представители национально-культурных обществ г. Мелитополя и Запорожской области.
Мероприятия, посвященные 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта
28 Февраля 2018, Среда
Львов
В Курске участницы проекта Спор во имя Небес, Шалдырван Марина и Сокольская Галина провели занятие в женской группе посвященное 9 адара. Участницы встречи были заинтересованы в теме и настроены на диалог. Каждая из них открыла что-то новое для себя, определив насколько она конфликтна и оценив свой уровень конфликтности.
 В Полтаве в двух женских группах еврейских организаций прошло две встречи посвященные 9 адара.
В Минске отвечали на такие вопросы: Что такое "спор во имя небес"? Умеете ли вы спорить так, чтобы вас услышали? Как закончить спор и остаться в хорошем настроении?
В Харькове по инициативе «ВЖЕО «Проект Кешер» в партнерстве с ЕКЦ «Бейт Дан» при поддержке 19 организаций, как еврейских, так и нееврейских, прошел День еврейской женщины
В Борисове 24 февраля в общине прошло мероприятие для людей старшего поколения.
Львов присоединился к дню 9 адара.
В Волгограде к теме присоединились дети из воскресной школы общины, доказав таким образом, что тема важна для любого возраста.
В Мелитополе прошло занятие, посвященное способам эффективного общения в русле темы дня 9 адара. Участницы на примерах героинь еврейской истории разобрали понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация», осознали их причины, освоили навыки их конструктивного разрешения.

Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
22 Января 2018, Понедельник
География
19–21 января в Киеве впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер», в котором приняли участие 25 лидеров из 21 города Украины. Проект Кешер собрал активисток еврейский общин Украины вместе для того, чтобы рассмотреть важные для эффективной работы вопросы и наметить пути взаимодействия.
Наиболее востребованными у участниц были тренинги по еврейскому лидерству и командообразованию, искусству общения и использованию. Одним из самых важных этапов работы Форума было стратегическое планирование. Свой высокий профессионализм при проведении мастер-классов показали выпускницы различных программ Проекта Кешер.
Форум помог активизировать и конкретизировать работу представителей в городах, связать в единых действиях активисток из разных городов Украины, привлечь новых лидеров в Проект Кешер.
«Все мы разные, а Мелитополь – это пример, того, как можно людям разных культур жить дружно в одном городе» – говорят участники встречи «Интеркультурная гостиная»
«Все мы разные, а Мелитополь – это пример, того, как можно людям разных культур жить дружно в одном городе» – говорят участники встречи «Интеркультурная гостиная»
17 Ноября 2017, Пятница
География
14 ноября в Мелитополе в рамках Международной Недели толерантности активистки ВЖЕО «Проект Кешер» в партнерстве с представителями национально-культурных обществ города организовали праздничное мероприятие «Интеркультурная гостиная» – в музее «Кале» участники еще раз продемонстрировать согласие и уважение друг к другу.
В зале собрались представители разных национальностей и общественных организаций: регионального комитета содействия возвращению крымских татар на историческую родину «Азат», Мелитопольская еврейская община, чешское общество «Богемия», польское общество «Полония», болгарское общество «Балканы», немецкое общество «Видербург», караимское общество «Джамаат».

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.