Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Наши спецпроекты Пресс-релизы
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


«Конфликт – это отличный инструмент для развития!» – такое заключение сделали участницы семинара-тренинга Проекта Кешер «Спор во имя Небес» в Твери
«Конфликт – это отличный инструмент для развития!» – такое заключение сделали участницы семинара-тренинга Проекта Кешер «Спор во имя Небес» в Твери
10 Октября 2018, Среда
География
7 октября в Твери состоялся семинар-тренинг Проекта Кешер «Спор во имя Небес». Участницы собрались в здании городской синагоги, чтобы научиться конструктивным дебатам.
Работа с текстами, работа в малых группах, ролевые игры – сделали возможным глубокое погружение каждого в тему семинара. Участницы узнали, что же такое «Спор» и как поступали еврейские мудрецы, находясь в состоянии спора; каким образом выйти из конфликта, используя его как инструмент для развития.
В ходе тренинга участницы ознакомились с деятельностью Проекта Кешер, новыми уникальными проектами организации и мероприятиями, проводимыми в городах. В своих анкетах участницы выразили желание и дальше принимать участие в подобных семинарах Проекта Кешер.
Мероприятия Проекта Кешер, посвященные 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта
2 Марта 2018, Пятница
География
Прошли мероприятия, посвященные 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта, подготовленные и проведенные активистами Проекта Кешер в России, Украине, Беларуси, Молдове при участии более 270 человек. В 21 городе - Курске, Владимире, Калуге, Магнитогорске, Туле, Твери, Нижнем Новгороде, Львове, Волгограде, Брянске, Кишиневе, Гомеле, Ярославле, Нижнем Новгороде, Бобруйске, Витебске, Борисове, Минске, Макеевке, Одессе, Полтаве участники встреч узнали, чему посвящена дата 9 адара, научились находить выход из конфликтных ситуация, поняли какие инструменты можно применять в бесконфликтном диалоге.
К обсуждениям присоединились члены общин и еврейских организаций.
Мероприятия, посвященные 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта
28 Февраля 2018, Среда
Львов
В Курске участницы проекта Спор во имя Небес, Шалдырван Марина и Сокольская Галина провели занятие в женской группе посвященное 9 адара. Участницы встречи были заинтересованы в теме и настроены на диалог. Каждая из них открыла что-то новое для себя, определив насколько она конфликтна и оценив свой уровень конфликтности.
 В Полтаве в двух женских группах еврейских организаций прошло две встречи посвященные 9 адара.
В Минске отвечали на такие вопросы: Что такое "спор во имя небес"? Умеете ли вы спорить так, чтобы вас услышали? Как закончить спор и остаться в хорошем настроении?
В Харькове по инициативе «ВЖЕО «Проект Кешер» в партнерстве с ЕКЦ «Бейт Дан» при поддержке 19 организаций, как еврейских, так и нееврейских, прошел День еврейской женщины
В Борисове 24 февраля в общине прошло мероприятие для людей старшего поколения.
Львов присоединился к дню 9 адара.
В Волгограде к теме присоединились дети из воскресной школы общины, доказав таким образом, что тема важна для любого возраста.
В Мелитополе прошло занятие, посвященное способам эффективного общения в русле темы дня 9 адара. Участницы на примерах героинь еврейской истории разобрали понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация», осознали их причины, освоили навыки их конструктивного разрешения.

Мероприятия посвященные 9 адара
28 Февраля 2018, Среда
Тула
Тематическая беседа, посвященная Дню конструктивного конфликта (9 Адара), состоялась 18 февраля в Брянске в рамках проекта Спор во имя Небес. В ней приняли участие члены родительской группы программы «Семейное воскресенье» брянского областного еврейского общинно-благотворительного Центра «Хэсэд Тиква».
9 адара, День Еврейского конструктивного конфликта, участница проекта Спор в о имя Небес, Василенко Светлана, провела в воскресной школе Бобруйска. Ребята узнали о школах Гилеля и Шамая, о конструктивных способах разрешения конфликтов

Встречи посвященные 9 адара
28 Февраля 2018, Среда
География
Две встречи посвященные 9 адара прошли в общине Кишинева.
В Хеседе Витебска на базе «Дневной центр» была проведена лекция-беседа на тему «Люби мир и стремись к нему – еврейская концепция гуманизма».
21 февраля в женской группе центра "Хэсэд Батья" Гомеля прошла встреча, посвященная 9 адара и Дню конструктивного конфликта.
В общине Нижнего Новгорода проведена встреча женского клуба, посвященная теме 9 адара - Дню Еврейского Конструктивного Конфликта.
В Твери в воскресной школе прошло занятие для детей и их родителей, посвященное 9 адара, еврейскому Дню Конструктивного Конфликта. Встречу провели участницы проекта Спор во имя Небес
Мероприятие для пожилых членов общины Магнитогорска подготовила и провела участница проекта Спор во имя Небес Котляр Светлана.
Мероприятие посвященное 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта, провели участницы проекта Спор во имя Небес в Калуге
17 февраля в общине г. Владимира Нина Городничева и Светлана Гурова провели мини лекцию о дне 9 адара - дню конструктивного решения конфликтов. На встрече участники с интересом познакомились с проектом "Спор во имя небес" и конструктивными способами разрешения споров, выхода из конфликтов. Интересным было познавание темы в свете еврейской традиции, текстов, на примере двух школ - Гилеля и Шамая.
Занятие в Макеевке
26 Февраля 2018, Понедельник
География
25 февраля в женской группе Макеевки прошло занятие, посвященное способам эффективного общения в рамках дня 9 адара. Несмотря на то что некоторые участницы являются педагогическими работниками, которые, казалось бы, умеют эффективно общаться по роду своей деятельности, тема вызвала неподдельный интерес. Это произошло потому, что на занятии женщины узнали, чем замечателен еврейский подход к разрешению конфликтов.
"Спор во имя небес"
17 Марта 2017, Пятница
География
С 27 февраля по 12 марта Проект Кешер инициировал уникальный проект «9 адара. Еврейский День Конструктивного Конфликта», поддержав инициативу института «Пардес» (Израиль). Проект Кешер стал проводником идеи бесконфликтного общения, признания права человека быть собой, стремления к компромиссу и сотрудничеству, что является очень важным для еврейских общин сегодня и для международного общения. 
Новый подход – «Спор во имя Небес» – является основой данного проекта. Участники проекта стали воспринимать конфликт, как ресурс для развития, и использовать медиативный подход, как путь к гармоничному общению, который актуален сегодня. В проекте приняли участие около 1000 человек из 35 городов, через социальные сети и публикации на сайте мы охватили еще более 3000 человек.
«Важно видеть суть конфликта, понимать, как поступить», – сделали вывод участницы семинара-тренинга Проекта Кешер «Конструктивность в конфликте»
6 Марта 2017, Понедельник
Россия
4 марта в Хеседе Астрахани в рамках проекта «9 адара: Еврейский День Конструктивного Конфликта» состоялся семинар-тренинг «Конструктивность в конфликте».
Наталья Бабаян, координатор отдела «Еврейское образование» Проекта Кешер и ведущая тренинга раскрыла участникам мотивы и действия поступки еврейских мудрецов, как пример работы над своими ошибками. Две группы участников, члены Хеседа и подростки из молодежного клуба, сменяя друг друга, провели день в обсуждениях и обучении, узнавая новые способы ненасильственного и продуктивного решения сложных жизненных ситуаций. 
Участники, независимо от возраста признали, что невозможно жить и никогда не сталкиваться со сложными ситуациями, другими мнениями. Елена – «Очень часто спор разгорается из-за ерунды, вещей на самом деле не важных. А отношения могут испортиться на всю жизнь. Поэтому так важно видеть суть конфликта, понимать, как поступить».
Тренинг ВЖЕО "Проект Кешер" в Запорожье - "Еврейский день конструктивного конфликта"
Тренинг ВЖЕО "Проект Кешер" в Запорожье - "Еврейский день конструктивного конфликта"
20 Марта 2016, Воскресенье
География
20 марта активистки ВЖЕО "Проект Кешер" города Запорожья Сара Штерна и Валентина Дылева организовали тренинг на тему "Еврейский день конструктивного конфликта". Тренинг направлен на осознание возможностей решения конфликта конструктивным путем, основываясь на уроках Торы, на примере мудрецов Шамая и Гилеля. Большинство из нас относятся к самому понятию «конфликт» сугубо отрицательно, ведь при одном упоминании этого слова вспоминаются склоки, скандалы, слезы, раздоры и прочие «выяснения отношений». Но жизнь устроена таким странным образом, что именно он - конфликт заложен в основе каждого движения.
«Еврейский День конструктивного конфликта» в общеобразовательной школе г. Тулы
«Еврейский День конструктивного конфликта» в общеобразовательной школе г. Тулы
18 Марта 2016, Пятница
География
17 марта в еврейской начальной общеобразовательной школе г. Тулы «Лаудер Скул» лидеры МОО «Проект Кешер» Елена Фельдман и Ирина Склянкина провели цикл занятий с учениками четырех классов (39 детей) на тему «Еврейский День конструктивного конфликта». Занятия были направлены на осознание возможностей решения конфликта конструктивным путем, основываясь на уроках Торы, на примере мудрецов Шамая и Гилеля. Эти встречи показали, что тема очень актуальна, требует дальнейшего возврата к ней, так как именно через еврейскую традицию конструктивного подхода можно изменить отношение подрастающего поколения к конфликтам.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.