Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


"Ла Дор Ва Дор" - от поколения к поколению. Встреча Мам и Дочек
"Ла Дор Ва Дор" - от поколения к поколению. Встреча Мам и Дочек
13 Января 2015, Вторник
География
Как создать чувство сопричастности к еврейской традиции Ла Дор ва Дор (от поколения к поколению)? Как конструктивно развивать диалог в непростых темах? Что такое еврейская семья? На эти и другие вопросы ответил семинар "Мамы-Дочки" Проекта Кешер, который прошел в подмосковье с 9 по 11 января. 2015 г. На этом семинаре собрались 28 участниц из Украины (Одесса, Львов, Запорожье), России (Кисловодск, Моздок, Астрахань, Волгоград, Ростов-на-Дону, Брянск, Рязань, Кинешма) и Беларуси (Минск, Могилев).
На семинаре присутствовали мамы и дочки, которые впервые увидели церемонию Шабата, познакомились с проведением Авдалы и теперь готовы продолжать эту традицию в своем доме. Для многих мам встреча Шабата была важной не только потому, что была первой в их жизни, но и потому, что они встречали субботу вместе с дочками.

Лидеры Проекта Кешер укрепляют и объединяют еврейскую общину России
Лидеры Проекта  Кешер  укрепляют и объединяют еврейскую общину России
24 Декабря 2014, Среда
География
С 16 по 21 декабря в Москве прошел семинар- встреча лидеров Проекта Кешер России «Женщины Проекта Кешер России – взгляд в будущее». В работе семинара приняли участие активистки из 13 городов России. В рамках встречи обсуждались вопросы укрепления общины, рост связей и взаимодействия с государственными структурами, национальными и другими общественными организациями. «Какова роль современной еврейской женщины в развитии и укреплении еврейской общины, в развитии партнерства, в продвижении волонтерства » - на эти вопросы были даны ответы через лучшие практики своей деятельности, обмен опытом привлечения и сотрудничества с партнерами.
Руководитель женской группы Проекта Кешер приняла участие в заседании Совета при главе администрации по вопросам национальной политики
18 Декабря 2014, Четверг
География
18 декабря в Кинешме состоялось очередное заседание Совета при главе администрации по вопросам национальной политики. Людмила Шлюндина, председатель еврейской общины и руководитель женской группы Проекта Кешер, отметила, что недостаточно только доброжелательности и доверия в воспитании толерантности, необходимо прививать коммуникативные навыки не только в школьных образовательных учреждениях, но и в дошкольных.
Остановим насилие! Тренинг «Буллингу – НЕТ!» для подростков г. Северска.
26 Ноября 2014, Среда
Россия
25 ноября участница Тренинговой программы Проекта Кешер провела в рамках Международной акции «16 дней против насилия» встречу с учащимися средней школы г. Северска по теме «Буллингу – НЕТ!». Организаторы ставили целью данного события – привлечение внимания подростков к проблеме школьного буллинга. Анкеты, заполненные ребятами, показали, что многие сталкивались в своей жизни с этой проблемой – травлей и агрессией в своей подростковой среде. В ходе встречи постоянно звучало мнение, что нужно бережнее относиться к чувствам другого человека, суметь поддержать в трудной ситуации и самому не быть агрессивным. «Буллингу не место в нашей жизни, и об этом должны знать все!» – такой вывод сделали учащиеся в конце встречи, предложив провести подобные занятия и в других школах.
Акция «Наполним мир добротой» в г. Северск
19 Ноября 2014, Среда
География
19 ноября участница Тренинговой программы Татьяна Иванова с командой единомышленниц и представителями регионального ЦГО "Перспектива" МБОУ "СОШ № 196 провели акцию «Наполним мир добротой». Акция завершала неделю толерантности. Инициаторами и организаторами выступили активистки Проекта Кешер и ЦГО, участниками стали учащиеся и педагоги школы № 196 г. Северска Томской области 4-8-х классов. Всего в акции приняли участие около 200 человек.
"На яхте "Дружба" вокруг Света" - занятие по толерантности в Кинешме
 "На яхте "Дружба" вокруг Света" - занятие по толерантности в Кинешме
16 Ноября 2014, Воскресенье
География
Активисты Проекта Кешер проводили занятия с детской группой по толерантности. Тема - На яхте "Дружба" вокруг света. Сюжет такой: В нашу "мирную пристань" (а так переводится с языка меря название Кинешма) прибыла яхта Дружба, совершающая круиз вокруг света. Но не простая, а волшебная. На ней не паруса, мачты, рули, а слова, которые рассказывают нам о прекрасной земле Толерантность. Наша задача понять, принять и полюбить эти слова, а если мы придумаем другие, то и наши вместе с остальными отправятся в путешествие. Дети эти слова лепили, рисовали, рифмовали и помещали на нарисованной яхте.
Скатерть Мира в Кинешме
Скатерть Мира в Кинешме
24 Октября 2014, Пятница
География
Женская группа Кинешмы давно и плодотворно сотрудничает с центральной библиотекой города. В зале библиотеки 22 октября состоялся праздник национальных культур «Шире круг» . Зрители с интересом знакомились с выставками , подготовленными диаспорами, проживающими в городе. Здесь можно было увидеть литературу, ритуальные предметы, национальные костюмы, творческие работы ,музыкальные инструменты. Русские и евреи, украинцы и армяне, немцы и татары рассказали о своих народах, особенностях характера и национальной кухни, празднованиях. Члены еврейской общины представили презентацию о традициях, роли религии, еврейском образовании и воспитании ,о знаменитостях, достижения которых в разных сферах культуры и науки всемирно известны. Женский ансамбль «Шалом» исполнил попурри из популярных еврейских песен. Глава общины Л.Шлюндина предложила участникам встречи присоединиться к акции «Скатерть мира» Международной еврейской организации «Проект Кешер».
"Шире Круг" в Кинешме
22 Октября 2014, Среда
География
Женская группа Кинешмы давно и плодотворно сотрудничает с центральной библиотекой города. В зале библиотеки 22 октября состоялся праздник национальных культур «Шире круг». Зрители с интересом знакомились с выставками , подготовленными диаспорами, проживающими в городе. Здесь можно было увидеть литературу, ритуальные предметы, национальные костюмы, творческие работы ,музыкальные инструменты. Русские и евреи, украинцы и армяне, немцы и татары рассказали о своих народах, особенностях характера и национальной кухни, празднованиях. Члены еврейской общины представили презентацию о традициях, роли религии, еврейском образовании и воспитании ,о знаменитостях, достижения которых в разных сферах культуры и науки всемирно известны.
Деятельность Проекта Кешер по толерантности в Кинешме
8 Сентября 2014, Понедельник
Россия
Активистка Проекта Кешер, председатель еврейской общины Кинешмы, приняла участие в городском Совете по национальной политике. Она выступила с яркой речью, в которой отметила важность системной работы по межнациональной толерантности, рассказала о роли Проекта Кешер в организации такой работы в Кинешме, об активной деятельности еврейской общины в этом направлении. Участниками мероприятия было принято предложение нашей активистки о проведении в городской библиотеке Дней национального объединения, также был разработан план работы по гармонизации межнациональных отношений и укреплению толерантности в городе.
Эстафета Женского Седера: Кинешма - Минск - Полоцк
7 Апреля 2014, Понедельник
География
В центре прогрессивного иудаизма «Бейт Симха» в Минске член Координационного совета Проекта Кешер Ирина Баркан провела Международный Женский Седер.
В Полоцке прошел Международный Женский Седер, который организовали и провели активистка Проекта Кешер Галина Батаршина и директор Лидерского центра Проекта Кешер Ольга Краско.
 В Кинешме, женская группа Проекта Кешер «Подруги» пригласила в гостиженский клуб «Горожанка», чтобы вместе в 11-й раз отметить Женский Седер.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.