Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Пресс-релизы
Март   Апрель 2023   Май
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Архив новостей 2005-2011

Творчество – это отлично выполненная работа!

16 Апреля 2021, Пятница
География
12 апреля в рамках программы «Женское Еврейское Лидерство» прошло онлайн занятие «Дизайн-мышление: делаем проекты просто и быстро». Интерактивную лекцию провела Мария Сташенко – основатель лаборатории «Wonderfull», директор АНО «Центр дизайн-мышления» в Москве. Мария является автором Harvard Business Review, выпускница d.school, Staffordshire University и Hochschule Anhalt, имеет 20 лет опыта в области практики дизайн-мышления и человеко-ориентированной разработки.

Полуторачасовой вебинар показался быстротечным – работа была увлекательна и разнообразна по содержанию и методике. Прозвучало много нового и необычного для нашего опыта и воспитания. Так, обозначенный в самом начале лекции главный принцип метода дизайн-мышления – «Семь раз отрежь (быстро и дёшево) и один – отмерь!» – представляет ошибку как основной инструмент творческого подхода успешного решения самых разнообразных задач.

Участницы вебинара «прошли» 6 этапов процесса «дизайн-мышления», подробно представленные Марией. Простыми, но принципиальными оказались выводы:
- Необходимо точно знать и понимать запросы клиента (проникать в его опыт).
- Важно правильно задавать вопросы, которые вдохновят нашу мыслительную деятельность.
- Генерировать идеи необходимо в команде — это значительно ускоряет творческий процесс.
- Нужно быстро, много, смело и экономично экспериментировать.
- Обязательно тестировать решения с пользователями.

При итоговом мини-практикуме участницы вебинара попробовали в ходе творческой работы как команды найти свою идею на $700 миллионов для проекта «Инновации Digital Health».

Приятным сюрпризом оказалась премиальная книга от Марии Сташенко «Дизайн-мышление. Способ изменить мир» (авторы Джин Лидтка, Рэнди Зальцман, Дейзи Эйзер) трем наиболее активным участницам вебинара.

В целом, это был замечательный опыт для наших женщин, который они могут использовать в проектной деятельности как в своей волонтерской работе, так и на профессиональном поприще.

Отзывы участниц:

Инна, Мария, Смоленск: "Хочется поблагодарить проект Кешер за организацию вебинара «Дизайн-мышление: делаем проекты просто и быстро», тема которого сегодня очень актуальна! Так же большое спасибо Марии Сташенко за знания, которыми она поделилась в ходе этой встречи! Для нас, чья работа непосредственно связана с оказанием помощи людям, стали очень полезными знания о том, как взглянуть на проблему (запрос) глазами «получателей» нашей помощи, выявить реальные потребности, которые они возможно не осознают и не вербализируют. Отдельно хотелось бы отметить подачу материала: непринужденно, интересно, информативно, на примерах, понятных даже людям, не искушенным в маркетинге. Мария всех увлекла и участники довольно весело «креативили», решая поставленные задачи. Конечно, что-то, из услышанного на вебинаре, ещё нужно осмыслить, но многое, можно сразу использовать в работе!"

Ониколь, Астрахань: "С дизайн-мышление, столкнулась впервые на вебинаре проведенным для участниц "Женского Еврейского Лидерства". Совмещение чёткой системы и креативных идей, меня заинтересовало. Особенно, то, что применить можно в нашей повседневной жизни. Большое спасибо, Марии Сташенко за интересный и познавательный вебинар. Узнала много нового и планирую применять в своей работе".

Екатерина, Тверь: "Очень полезная и лаконичная информация. Хочется ещё посидеть и разобраться) Вдохновил подход "7 раз отрежь и 1 раз отмерь". Понравились примеры проектов и прекрасные мозговые штурмы. Я благодарю Марию за подготовку этой встречи! Спасибо огромное Марии Сташенко за вебинар по дизайн мышлению. Было много полезной информации и практические занятия, которые помогли понять, как продвигать товары или услуги, поставить себя на место потенциального клиента и понять, зачем ему это нужно, для чего и как он может это использовать, и удобно ли будет это делать. Многое возьму в копилку для своей работы".

Елена, Орёл: "Свой первый успешный проект я написала в 2017 году. Тогда еще не было так много доступной информации, касающейся проектирования, и во многом приходилось идти по наитию. Сегодня, имея определённый багаж знаний и успешный опыт в написании проектов, стало понятно, что мир не стоит на месте, что необходимо искать новые инструменты, которые помогут создавать и реализовывать полезные и выгодные проекты. Вебинар о дизайн мышлении в проектировании от Марии Сташенко очень сильно перевернул мое представление о современном формате создания нового продукта, начиная от поиска идеи, заканчивая тестированием созданного продукта. Многие боятся работать командой, а зря. Пройденные задания на вебинаре показали, что одна голова хорошо, а 25 – лучше! Спонтанно накиданные идеи порой могут превратиться в уникальные решения сложных проблем, которые, вряд ли, сможет решить один человек. Огромное спасибо Марии за полезную информацию, которая помогла сменить вектор стандартного мышления на творческую свободу и новый формат работы. Обязательно в ближайшее время применю полученный опыт в рамках своей деятельности. Правда, очень полезно. Много чего слушала за последние года, но это прямо открытие. Спасибо Вам огромное за организацию!"

Анна, Оренбург: "Семинар интересный и информативный. Однозначно, дизайн-мышление - область, которую надо изучить. Я непременно пересмотрю запись ещё раз. Спикер - профи, люблю с такими работать".

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.