Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2022   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Более 20 лет Проект Кешер участвует в Неделе толерантности, объединяя более 20000 женщин из более 300 еврейских общин и национальных объединений

22 Ноября 2020, Воскресенье
География
Многолетний опыт проведения мероприятий различного формата, направленных на объединение представителей разных национальностей в Неделе толерантности, был представлен в видеоролике «Неделя толерантности. Проект Кешер – история и современность».
2020 год внес свои коррективы: общая проблема и беда, борьба с вирусом covid-19 объединила женщин Проекта Кешер и наших партнеров в Неделе толерантности. И тема этого года «Неделя толерантности 2020 – достоинство и поддержка!»

НТ 2020.jpg

В этом году в Неделе толерантности через просмотры в социальных сетях, перепосты, чаты приняло участи более 4 тыс. человек!

Общество разнообразно и неоднозначно относится друг к другу, что приводит к непониманию и неоправданным рискам заражения. И нашей целью в проведении Недели толерантности этого года была коррекция поведения разных слоев общества, как участников этого процесса, чтобы уменьшить риски распространения вируса. Для этого в каждый день недели мы привлекали внимание к темам, направленным на отношения всех групп, борющихся с пандемией: каждый человек, больные и здоровые, медицинские работники, общество в целом. И, конечно, добрыми советчиками в этих вопросах для нас были книги Танаха, еврейские мудрецы и современные авторитетные женщины системы еврейского образования из разных стран.

Дана Пулвер, специалист неформального еврейского образования из Израиля с 6-месячной дочкой на руках говорила, что ее дочь не знает мир без маски. Но под маской малышка видит доброго человека, радуется его глазам. Люди устали быть маской, бояться друг друга. Пришло время поддержки, помощи слабым, единения против общей беды.

Из комментариев к посту: «Не думала о ситуации в этом ключе – что не видно лица, нет возможности прикасаться... Хороший угол зрения, который мне показал вот что: это точка роста! Повод стать более чувствительными. Ведь если у человека на лице улыбка, – мы не знаем, что у него на самом деле к нам. А так – есть повод прочувствовать его отношение, стать тоньше. Если врал всё время до этого, – удалить из окружения, выбирать людей, которые честны в отношении к тебе, например. Улучшение качества жизни! А в случае с объятьями – это повод представить, развить воображение, т. е. стать более развитой человеческой единицей».

Рабанит Ривка Заклас, Религиозная организация «Брянская иудейская община»: «Необходимо сегодня набраться терпения, не отчаиваться, беречь себя и окружающих, любить своих детей и завтра обязательно все будет хорошо!»

Из комментариев к посту: «Замечательные слова! Только сегодня мы с мамой говорили, что сейчас самое время понять то, что не нужно делать замечания, а нужно просто очень любить своих близких и родных, нужно давать им новые шансы и веру в любовь и успех!», «Искать баланс! Да!!! Метаться из стороны в сторону очень энергетически затратно... да и жить «на полюсах» очень сложно. Во всем должна быть мера, середина, баланс».

Алена Лисица, раввин и член Совета директоров Проекта Кешер из Израиля, опираясь на тексты ТаНаХа, в т. ч. еврейского кодекса «Шулхан Арух», обратила внимание на отношения иудаизма к проблеме ценности деятельности врачей, определяя эту деятельность как мицву. «И несмотря на волю Божью, необходимо уважительно относиться к труду врача».

Из комментариев к посту: «Конечно, система здравоохранения сейчас трещит со всех сторон. Не выдерживает никак форс-мажор. Врачи сейчас реально находятся на передовой. И не стоит ругать врачей, когда в поликлиниках большие очереди и скорую помощь не дождешься. Пусть они будут здоровы при часто не человеческой нагрузке, отсутствии необходимых лекарств, а часто и агрессивного отношения. У них тоже семьи, дети, которых они не видят сутками. К сожалению, и уходят... лучшие...».

Своими мыслями на видео поделилась Элейн Шизгаль Коэн, доктор наук в области психологии образования, консультант в сфере еврейского лидерского образования, США: «Главенство человеческой жизни является основополагающим принципом еврейского Закона и ключевой ценностью еврейской традиции. Новое благословение для «Шмират Ханефеш» указывает на нашу ответственность за то, чтобы защитить себя и обеспечить безопасность других людей во время этой пандемии. Любой кризис дает новые возможности проявить заботу о других и быть благодарными за способность возвести жизнь в ранг высших ценностей.

Из комментариев к посту: «Как здорово, что на разных языках мы говорим об одном и том же!»

Молодые лидеры Проекта Кешер подготовили мультипликационный фильм «Онлайн День рождения» Это был резонансный пост. Важно, что именно молодежь отразила свой взгляд на ситуацию с пандемией: необходимость беречь и поддерживать друг друга, сохраняя главные человеческие ценности в семье. Пост с мультфильмом привлек внимание ок. 400 человек.

Завершил Неделю толерантности ролик «Маска достоинства», в создании которого приняли участи женщины более 25 городов и общин России, сотни женщин объединились в желании победить изоляцию, поддержать друг друга.

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.