Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Наши спецпроекты Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


По страницам истории…
13 Февраля 2020, Четверг
География
Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашей стране Победа и каждый год, сохраняя незыблемые традиции, мы собираемся вместе, чтобы отдать дань памяти и уважения защитникам нашей Родины. В рамках объявленного президентом России В.В. Путиным годом 75-летия Победы, 13 февраля в сотрудничестве с городской библиотекой №18 и ВЕЖЕО «Проект Кешер» была проведена литературно-музыкальная встреча «Пережит Освенцим» для членов клуба «Золотая кладь души» по проекту «По страницам истории…».
Всероссийский молитвенный марафон
30 Января 2020, Четверг
География
30 января состоялся первый Всероссийский молитвенный марафон, посвященный Международному дню Памяти жертв Холокоста. В Астрахани мероприятие прошло в местной религиозной организации христиан веры евангелистской «Церковь Христа Спасителя». Епископ централизованной религиозной организации христиан веры евангельской «Содружество церквей Астраханской области» А.А. Калинин пригласил представителей еврейской общины нашего города принять участие в марафоне. «Мы призываем неравнодушных людей присоединиться к Иудейско-Христианскому Диалогу, укрепляя и развивая его в различных сферах жизни общества, выстраивая уникальную российскую культурную среду для формирования человеческой идентичности на основе уважительного, мирного и прогрессивного сосуществования, реализуя заповеди любви к Б-гу и ближнему», - вот главный посыл этого мероприятия.
Активистки Проекта Кешер получили награду ФЕОР – «За вклад в развитие еврейской общинной жизни»!
30 Января 2020, Четверг
География
В рамках VII Съезда ФЕОР, приуроченного к 20-летию организации, прошло торжественное награждение председателей еврейских общин за вклад в развитие еврейской общинной жизни своего города. Среди получивших награду – единственные 2 женщины – активистки Проекта Кешер: Инна Моторная (г. Волгоград) и Людмила Захарова (г. Рязань).

Поздравляем наших подруг
 с заслуженной наградой!

ФЕОР_1.jpg
Памятный митинг-реквием в Бресте
30 Января 2020, Четверг
География
27 января в Бресте прошла церемония, посвящённая Международному дню памяти жертв Холокоста и победы над нацизмом. У мемориального знака узникам гетто собрались представители местных органов власти, дипломатического корпуса, общественных организаций, религиозных общин, школьники, молодежь. Церемонию организовала Брестская община «Бриск» под председательством Регины Симоненко. В подготовке мероприятия активное участие приняли участниц проекта «Ла Дор Ва Дор» «С традицией по жизни. Женский взгляд».
Мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, в Беларуси
28 Января 2020, Вторник
География
Женщины Проекта Кешер помнят и чтят память о шести миллионах евреев, жертвах нацизма. Времена Холокоста прошли, но в современном мире похожие проблемы остались, до сих пор можно столкнуться с расизмом и антисемитизмом. Поэтому наша организация активно участвует в борьбе с антисемитизмом и расизмом, проводя образовательные программы, которые помогают избавиться от предрассудков, поощряют мирное сосуществование и права человека, содействуют уважению всех народов. В городах Борисов, Гомель, Брест Проект Кешер провел и принял участие в памятных мероприятиях.
Вторая встреча по мини-гранту «С традицией по жизни. Женский взляд»
27 Января 2020, Понедельник
География
27 января 2020 года в Бресте прошла церемония, посвящённая Международному дню памяти жертв Холокоста и победы над нацизмом. Церемонию подготовила Брестская община «Бриск» при активном участии участников проекта «Кешер». Галина Шахрай с мини-грантом «С традицией по жизни. Женский взгляд» и участники проведения церемонии подготовили встречу, где девочки прочитали стихи Евгения Евтушенко «Бабий яр». Когда они готовились, их поразило, что Е.А.Евтушенко был по национальности наполовину русский, наполовину немец. На мероприятии присутствовали представители горисполкома, всех дипломатических корпусов и всех еврейских организаций г.Бреста.
Холокост.jpg
Мероприятия Проекта Кешер, посвященные Дню памяти жертв Холокоста, в России
27 Января 2020, Понедельник
География
Женщины Проекта Кешер помнят и чтят память о шести миллионах евреев, жертвах нацизма. Времена Холокоста прошли, но в современном мире похожие проблемы остались, до сих пор можно столкнуться с расизмом и антисемитизмом. Поэтому наша организация активно участвует в борьбе с антисемитизмом и расизмом, проводя образовательные программы, которые помогают избавиться от предрассудков, поощряют мирное сосуществование и права человека, содействуют уважению всех народов. В городах Брянск, Владимир, Волгоград, Таганрог, Тверь, Моздок, Тула, Кинешма Проект Кешер провел и принял участие в памятных мероприятиях.
Вебинар «Возвращение имен - история семьи в истории столетия»
24 Января 2020, Пятница
География
20 января в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста Женская еврейская организация "Проект Кешер" провела вебинар «Возвращение имен - история семьи в истории столетия», посвященный теме сохранения памяти о Холокосте. Ведущие вебинара – специалисты отделов «Еврейское образование» и «Укрепление социального статуса женщин» Проекта Кешер Ирина Склянкина, Марина Мордухович и Марина Константинова обсуждали с участницами вебинара как личные истории наших близких переплетаются с общим историческим контекстом, как сохранить семейную память и передать ее следующим поколениям и какова роль женского взгляда в сохранении исторической памяти.
Безымянный.jpg
Семейные истории в истории 20-го столетия - занятие, посвященное Холокосту, в Одессе
24 Января 2020, Пятница
География
15 января 2020 года в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста преподаватели и ученики 94-ой специализированной школы ОРТ г. Одессы присоединилась к международному проекту Centropa Jewish Network, который объединил школы ОРТ Киева и Вильнюса, а также участников молодежного творческого проекта Всеукраинской женской еврейской организации «Проект Кешер» из Одессы. Для учеников 10 класса одесской школы № 94 специалист Проекта Кешер Марина Константинова и преподаватель еврейской традиции этой школы Раиса Марковская провели занятие, основанное, как на личных семейных воспоминаниях и историях людей, переживших Холокост, так и на обсуждении важности осмысления этой темы для современной молодежи. В ходе занятие ученики посмотрели фильм Centropa «Возвращение в Ровно», в котором на основе воспоминаний двух еврейских девочек, прятавшихся с своими мамами во время Второй Мировой войны от фашистов, показана история нескольких семей в контексте общей истории трагедии Холокоста.
Встреча молодых женщин с представителями Проекта Кешер в Волгограде
19 Января 2020, Воскресенье
География
19 января в Волгоградском еврейском благотворительном фонде «Хесед Хаим» состоялась встреча молодых женщин с представителями Проекта Кешер региональным представителем в России Инной Моторной и координатором отдела «Еврейское образование» Натальей Бабаян. Встреча долгожданная, которая имела запрос и желание узнать о женской еврейской организации от участниц программ Хеседа. Команда Проекта Кешер рассказала о деятельности организации, о цели и миссии, основных ступенях и достижениях, переменах и возможностях для еврейской общины и каждой женщины.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.