Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


«Если не я, то кто?»: лидерский тренинг для активисток Западного региона Украины
«Если не я, то кто?»: лидерский тренинг для активисток Западного региона Украины
20 Марта 2019, Среда
География
7 марта в г. Львов состоялась встреча активисток Проекта Кешер Западного региона Украины, в рамках которой проводился лидерский тренинг На тренинге участницы имели возможность обсудить широкий круг вопросов. Так, обсуждение началось с актуального для наших активисток вопроса — волонтерство. Участницы, с помощью специальных игровых методик, имели возможность раскрыть смыслы их волонтерства и рассказать о личных мотиваторах, которые побуждают их к волонтерской деятельности: «Просто видеть в жизни смысл» — Настя (участница тренинга, г. Львов) «Заинтересованность в том, что ты делаешь» — Инна (участница тренинга, г. Львов)
День еврейской женщины
День еврейской женщины
20 Февраля 2019, Среда
География
17 февраля 2019 года в Харькове второй год подряд прошел «День еврейской женщины». «ВЖЕО «Проект Кешер» в партнерстве с ЕКЦ «Бейт Дан» и при поддержке 12 организаций города провел это замечательное мероприятие.
«День еврейской женщины» - это праздник, который подарил улыбки, знания и солнечное настроение для харьковчан и гостей общинного центра «Бейт Дан». Этот образовательный волонтерский проект позволил по-новому взглянуть на роль еврейской женщины в семье и в современном мире.
В течение дня более 400 участников из Харькова и гостей (очень приятно, что мероприятие смогли посетить активистки "Проекта Кешер» из Полтавы), находили ответы на вопросы:
«В чем загадка еврейской женщины?»,
«Какие внешние и внутренние задачи призвана решить современная еврейская женщина?»,
«Какова её роль в еврейской общине?»,
«В чем особенность проблем еврейской женщины, источник ее вдохновения?»,
«Как женщине открыть свой бизнес».
День женского здоровья по инициативе Проекта Кешер прошел в Хмельницком областном художественном музее
День женского здоровья по инициативе Проекта Кешер прошел в Хмельницком областном художественном музее
6 Декабря 2018, Четверг
География
В Хмельником областном художественном музее 4 декабря проведен День женского здоровья "Сохрани главную ценность" в рамках проекта «Правда о женском здоровье» и Международной акции «16 дней против насилия».
Мероприятие включало тренинг, основанный на методике и материалах Проекта Кешер, на котором обсуждали влияние психоэмоциональных факторов и стрессовых жизненных ситуаций на женское здоровье: психологическое и физическое, и говорили о возможностях профилактики и восстановления. Отправной точкой для разговора стали произведения, хранящиеся в музее, и воспевающие женскую красоту, материнство.
Проект Кешер на фестивале национально-культурных автономий и диаспор
Проект Кешер на фестивале национально-культурных автономий и диаспор
29 Сентября 2018, Суббота
География
26-27 сентября в Дагестане прошел фестиваль национально-культурных автономий и диаспор (II Регионального фестиваля национально-культурных автономий и диаспор). Гости фестиваля – руководители национальных объединений, комитетов по делам национальностей, Управлений по внутренней политике Республик Северного Кавказа. Впервые на фестиваль были приглашены делегации из городов Южного федерального округа – Волгограда и Астрахани. Традиционное гостеприимство организаторов дало возможность общению руководителей. Руководитель регионального отделения Проекта Кешер Инна Моторная приняла участие в работе фестиваля в составе делегации от Волгоградской области. Возложение цветов к памятнику великого дагестанского поэта Расула Гамзатова сразу настроило участников фестиваля на доброжелательность, единство целей, желание вместе вершить добрые дела для стабильного мира на Северном Кавказе и юге России. Осматривая подворья национально-культурных автономий и диаспор Республики Дагестан, участники увидели многогранность, красоту, разнообразие и единство многонационального дагестанского народа. Круглый стол по обмену опытом о работе национально-культурных автономий и диаспор, который прошел в ГБУ РД «Дом дружбы», провела Министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Владимировна Гамалей.
Состоялась встреча руководителя МОО «Проект Кешер» Светланы Якименко и главного раввина Российской Федерации Берл Лазара
Состоялась встреча руководителя МОО «Проект Кешер» Светланы Якименко и главного раввина Российской Федерации Берл Лазара
29 Августа 2018, Среда
География
22 августа состоялась встреча руководителя МОО «Проект Кешер» Светланы Якименко и главного раввина Федерации Еврейских Общин Россиии Берл Лазара. Во время встречи Светлана рассказала о новых направлениях деятельности организации для углубления еврейской самоидентификации в общинах и активизации женщин-лидеров еврейских общин. Раввин Берл Лазар отметил большую роль, которую Проект Кешер играет сегодня в развитии еврейских общин, и поддержал деятельность организации, отметив ее как значимую.
Светлана Якименко и раввин Берл Лазар определили максимальную заинтересованность Проекта Кешер и Федерации Еврейских общин в совместной деятельности. Раввин Берл Лазар обещал поддержку проектов по женскому здоровью и другим социально-значимым направлениям. В результате встречи были определены следующие шаги по взаимодействию наших организаций с целью укрепления деятельности еврейских общин и повышения роли женщины в современной общине.
Women Art Challenger – познаем еврейские ценности через искусство
Women Art Challenger – познаем еврейские ценности через искусство
8 Июня 2018, Пятница
География
Молодежный семинар Проекта Кешер стал стартом нового творческого проекта Women Art Challenger. В семинаре приняли участие 20 молодых женщин из еврейских общин Беларуси, России и Украины, получившие возможность вместе создавать социальные молодежные проекты. В результате семинара к деятельности Проекта Кешер присоединились новые города: Санкт-Петербург, Самара и Новосибирск.
В течение трех дней на семинаре обсуждались актуальные темы для будущих проектов, с помощью театральных постановок, изобразительного и фотоискусства: «Психологическая помощь девушкам и женщинам в кризисных ситуациях»; «Ментальное здоровье женщин», «Еврейское образование для женщин».
«Взрослая» бат-мицва с Торой Проекта Кешер прошла в Одесской общине
«Взрослая» бат-мицва с Торой Проекта Кешер прошла в Одесской общине
10 Ноября 2017, Пятница
География
4 ноября в Одесской общине «Shirat ha-Yam» прошел шаббатон, на котором состоялось важное и значимое событие – «взрослая» бат-мицва с Торой Проекта Кешер.
Екатерина Пироженко, женщина прошедшая бат-мицву рассказала: «В моем детстве у меня не было возможности пройти обряд еврейского совершеннолетия и взять на себя обязательства, но сейчас я искренне готова к исполнению заповедей».
Организаторам и участникам шаббатона удалось создать неповторимую семейную атмосферу, полную доверия и размышлений. А эта Бат-мицва стала еще одним знаковым событием для членов общины – община развивается, растет, становится крепче и сильнее.
«День еврейской женщины» в Витебске
«День еврейской женщины» в Витебске
2 Ноября 2017, Четверг
География
«День еврейской женщины», самое значимое мероприятие еврейской жизни Беларуси, рассказывающее о роли еврейской женщины в истории и современности, прошло 29 октября в Центре культуры г. Витебска.
Инициированный Проектом Кешер «День еврейской женщины» проводится с 2016 года, и уже стал признанным событием в еврейской жизни Беларуси. Участники «Дня еврейской женщины» познакомились с женщинами, внесшими значительный вклад в развитие и становление общины. На протяжении полугода участницы проекта «Эшет Хаиль: гимн еврейской женщине» из Полоцка, Борисова и Витебска брали интервью у женщин, собирали фотографии, материалы, и организовали уникальную выставку. Участники, проходя от одного стенда к другому, смогли раскрыть секрет еврейской женщины, которая может быть одновременно заботливой матерью, мудрой женой, активным членом еврейской общины, успешным политиком, бизнесвумен, творческой личностью. Данная выставка имела огромный успех, и будет показана и в других городах Беларуси.
Тренинг на тему "Школа без конфликта"
Тренинг на тему "Школа без конфликта"
27 Октября 2017, Пятница
География
26 октября в МОУ Гимназия № 7 Красноармейского района г. Волограда участницы программы Проекта Кешер "Медиация и Лидерство" Наталья Бабаян и Юлия Герасименко провели тренинг на тему "Школа без конфликта" для учащихся средней школы. Подросткам в виде ролевых игр и интерактивных программ были представлены методы бесконфликтного взаимодействия в среде современной молодёжи.
Конференция "10 лет программе "Женское здоровье" в Туле - опыт и перспективы"
Конференция "10 лет программе "Женское здоровье" в Туле - опыт и перспективы"
18 Октября 2017, Среда
География
На конференции шел разговор о влиянии программы на снижении выявляемости онкозаболеваний на поздних стадиях в регионе за счет информационных кампаний и просвещения населения. Обсуждали результаты сотрудничества, говорили о группах взаимопомощи - поддержке женщин с диагнозом "рак молочной железы", о просветительской профилактической деятельности в Туле и в самых отдаленных уголках Тульской области, а также планировали новые дела на следующие десятилетие!

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.