Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июнь   Июль 2022   Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


25-й Международный женский седер. Лида
12 Апреля 2019, Пятница
География
7 апреля в воскресной школе г. Лида прошло празднование 25 Международного Женского Седера. На занятии, построенном по методической разработке "Чудесный колодец", в привычном и теплом кругу единомышленниц говорили о женщинах Исхода, вспомнили их жизненный путь, проследили за тем. как менялась их судьба от того решения или поступка, который они совершали. И конечно же, говорили о значимости роли женщины в еврейской истории.
В Беларуси прошел уникальный семинар-тренинг
В Беларуси прошел уникальный семинар-тренинг
18 Сентября 2018, Вторник
География
С 14 по 16 сентября в Минске прошёл уникальный семинар-тренинг Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство». 19 участниц из еврейских общин и организаций Бобруйска, Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Минска, Могилёва, Лиды получили возможность погрузиться в мир еврейских ценностей, атмосферу творчества, познания нового и совместного поиска ответов на вопросы : как становятся лидерами, каковы мифы и реальности женского лидерства, в чем разница понятий "пол" и "гендер", какие качества характеризуют еврейского лидера, зачем и как мы становимся лидерами. Различные методики интерактивного обучения - подача теоретического материала, работа в малых группах, дискуссии с участницами, показывающие глубину понимания обсуждаемых вопросов , творческие задания, - вовлекли в работу всех без исключения.
Международный Женский Седер в Полоцке, Солигорске и Лиде
Международный Женский Седер в Полоцке, Солигорске и Лиде
6 Апреля 2017, Четверг
География
В этом году Женский Седер в Полоцке был особенным, потому что за седерным столом рядом с женщинами, которые вот уже 15-й год подряд собираются вместе, чтобы обсудить идеи Песаха, связанные с ролью женщины в истории Исхода и современности, сидели мама и дочка, бабушка и внучка. Анна и Наталья Ицковы пришли в женскую группу недавно после семинара «Мамы-Дочки» и первый раз принимали участие в Женском Седере. Они вместе зажгли свечи и узнали об уникальности и традициях Седера

Женщины из Солигорска впервые праздновали Международный Женский Седер. Собрались самые активные члены общины. Участники работали в группах с текстами, прошла бурная дискуссия относительно роли женщин в истории Песаха.

В г. Лида собрались женщины, чтобы на Женском Седере насладиться общением друг с другом, со своими детьми, а так же вместе задуматься о том, как использовать опыт праматерей в решении и выходе из конфликтных ситуаций. На празднование совершенно случайно попала семья выходцев из г. Лиды, которые приехали из США с визитом. 
День Еврейских знаний Проекта Кешер для женщин в Беларуси
День Еврейских знаний Проекта Кешер для женщин в Беларуси
19 Апреля 2016, Вторник
Беларусь
Более 120 женщин еврейских общин Беларуси из Минска, Солигорска, Гомеля, Бобруйска, Могилёва, Лиды, Полоцка, Бреста и Пинска 16-17 апреля приняли участие в Еврейском Дне знаний Проекта Кешер для женщин, активисток еврейских общин, чтобы через изучение еврейских текстов способствовать развитию еврейских общин в своих городах. Нашими партнерами в подготовке и проведении Дня еврейских знаний в Минске и Бресте выступил Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин. «Вернувшись в Беларусь, и сегодня попав на вашу встречу, я с удивлением и радостью обнаружила, что еврейская жизнь здесь очень активна и возглавляют ее женщины», – сказала на открытии дня Еврейских знаний Проекта Кешер Яэль Брановски, руководитель программы алии из Восточной Европы Фонда Дружбы.
Женский Седер в Лиде
17 Марта 2013, Воскресенье
Беларусь
Женщины из еврейской общины города Лиды впервые собрались отпраздновать Международный Женский Седер 17 марта 2013 года. Знакомство с Проектом Кешер, начавшееся на празднике Ту би Шват переросло в крепкую дружбу
Занятие по противодействию насилию в Лиде
Занятие по противодействию насилию в Лиде
15 Февраля 2013, Пятница
Беларусь
После плодотворного участия в Региональном семинаре Проекта Кешер, активистка из общины г. Лиды Н. Хейфец провела первое занятие. Оно состоялось 15 февраля 2013 года для 21 члена социального центра
Визит Регионального представителя Проекта Кешер в г. Лиду
Визит Регионального представителя Проекта Кешер в г. Лиду
1 Февраля 2013, Пятница
Беларусь
1 февраля состоялся визит Регионального представителя Проекта Кешер в г. Лиду. На встречу собрались члены светской общины и общины прогрессивного иудаизма г. Лиды. В этот день члены общины приняли участие в Седере Ту би Шват, который был организован при материальной поддержке Проекта Кешер, а провели его рав. Г. Абрамович и член Координационного Совета Проекта Кешер Ирина Баркан.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.