Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2023   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

Международный Женский Седер в Полоцке, Солигорске и Лиде

6 Апреля 2017, Четверг
География
Polotsk.gif
В этом году Женский Седер в Полоцке был особенным, потому что за седерным столом рядом с женщинами, которые вот уже 15-й год подряд собираются вместе, чтобы обсудить идеи Песаха, связанные с ролью женщины в истории Исхода и современности, сидели мама и дочка, бабушка и внучка. Анна и Наталья Ицковы пришли в женскую группу недавно после семинара «Мамы-Дочки» и первый раз принимали участие в Женском Седере. Они вместе зажгли свечи и узнали об уникальности и традициях Седера. 
А самая юная участница Настя, впервые пришедшая на Седер вместе с бабушкой, с интересом слушала историю Мирьям и апельсина на седерном столе. "Я даже не могла подумать, что апельсин такой особенный для женщин", - сказала она. Участницы встречи обсуждали пути выхода из собственного рабства, эгоизма, рассматривая примеры из Торы и находя параллели в сегодняшнем мире. И очень важным моментом были поздравительные звонки из Минска, Волгограда, Тулы, Иерусалима, Беер Шевы, которые показали, что, несмотря на то, что мы находимся в разных городах и странах, мы всегда вместе. И это - Проект Кешер! 

Женщины из Солигорска впервые праздновали Международный Женский Седер. Собрались самые активные члены общины. Участники работали в группах с текстами, прошла бурная дискуссия относительно роли женщин в истории Песаха. Евгения Ефимова: "Впервые мы участвовали в подобном празднике. Так замечательно было осознавать причастность к огромной женской сети Проекта Кешер. Спасибо за звонки из Украины и России, а также за звонки из родной Беларуси!" 

 В г. Лида собрались женщины, чтобы на Женском Седере насладиться общением друг с другом, со своими детьми, а так же вместе задуматься о том, как использовать опыт праматерей в решении и выходе из конфликтных ситуаций. На празднование совершенно случайно попала семья выходцев из г. Лиды, которые приехали из США с визитом. Они были удивлены и впечатлены масштабным и увлекательным праздником. С. Мелевич: "Я приехала в родной город на выходные и как же прекрасно, что я попала на такой прекрасный праздник, который организовала моя мама. Со времени участия в семинаре Проекта Кешер "Мамы-Дочки" прошло уже 3 года, а мы все также близки, несмотря на постоянные разлуки, связанные с учебой".

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.