Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Сентябрь   Октябрь 2022   Ноябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Архив новостей 2005-2011

Новости


«Еврейские ценности и преемственность семейных традиций» – состоялся первый онлайн-вебинар по проекту «ЛаДор ВаДор. Следующее поколение»
«Еврейские ценности и преемственность семейных традиций» – состоялся первый онлайн-вебинар по проекту «ЛаДор ВаДор. Следующее поколение»
28 Марта 2020, Суббота
География
Сегодня как никогда требуется поддержка и общение, которые могут быть и на расстоянии. По объективным причинам в Одессе не состоялся объявленный ранее семинар Проекта Кешер по программе «ЛаДор ВаДор. Следующее поколение». И мы решили провести 26 марта вебинар «Мамы-Дочки». Участницами стали 9 пар из 6 городов Украины. Было приятно и радостно видеть новые лица, ближе узнать друг друга. Знакомство прошло в непринуждённой форме и наши пары с удовольствием рассказали о себе. Большинство семей живут в дружеской атмосфере и взаимопонимании, их окружает позитив и искренность. И главное, что нас поддерживает и объединяет – это еврейские ценности и преемственность семейных традиций! С этой темы мы открываем серию регулярных вебинаров.
Еврейские ценности, родословная для дочки
15 Марта 2020, Воскресенье
География
15 марта в Харькове состоялась заключительная встреча для участников проекта «Еврейские ценности, родословная для дочки» в рамках конкурса мини-грантов проекта «Мамы-дочки. Ла дор Ва дор». При партнёрстве с молодежной организацией «Гилель» встречу провела Елена Березовская – участница проекта и преподаватель еврейской философии и мировоззрения. В мероприятии приняли участие участницы проекта "Мамы-дочки" из Харькова, участницы проекта “Женское еврейское лидерство», всего 10 еврейских семей, в которых от 1 до 5 детей. На этой встречи подводили итоги проекта и вручали призы самым старательным участникам.
День еврейской женщины в Харькове – традиционно уже третий год подряд!
День еврейской женщины в Харькове – традиционно уже третий год подряд!
3 Марта 2020, Вторник
География
ВЖЕО «Проект Кешер» 1 марта в Харькове в партнерстве с разными еврейскими организациями Украины провел День еврейской женщины. Эта традиция осуществляется в Харькове уже третий год подряд. Около 200 гостей приняли участие в различных интересных познавательных мероприятиях по еврейскому образованию и женскому здоровью, гендерному образованию и умению организовать свой бизнес, искусству жить вместе и умению видеть красоту вокруг себя. Темы разные, но их объединяло то, что все они были о женщине и для женщины. Были представлены фотовыставки «Семейные истории» и «Женская сторона медали». «Такие мероприятия – это праздник, придающий уверенность и силу, дающий знания и возможность к дальнейшим действиям».
Рисуем Хануку и Ту би-Шват вместе
7 Февраля 2020, Пятница
География
И сок его - это кровь павших там героев.

2 февраля в рамках проекта «Ла дор Ва дор. Сила поколений» прошло занятие в рамках совместного проекта Елены Бондаренко и Марии Стрельниковой «Рисуем Хануку и Ту би-Шват вместе». При партнёрстве с Еврейским культурным центром “Бейт Дан” для трёх поколений женщин прошёл мастер-класс “Рисуем Ту би-Шват вместе”.

В мероприятии приняли участие участницы проекта "Мамы-дочки" из Харькова; женская группа проекта Кешер; участницы проекта “Женское еврейское лидерство” и представители Хесед Шааре Тиква (Харьков). Всего более 35 человек. Ведущими мероприятия стали семья Бондаренко Елены, дочь Александра и сын Виктор, а также Стрельникова Мария с дочерью Татьяной. Присутствующие ознакомились, вспомнили и обсудили историю Ту Би Швата. Ознакомились с техникой акриловой заливки, в том числе и с её арт-терапевтическим эффектом.
Ту би Шват 2.jpg
12 января в Харькове прошла первая встреча участников проекта «Еврейские ценности, родословная для дочки» в рамках конкурса мини-грантов проекта «Мамы-дочки. Ла дор Ва дор».
12 Января 2020, Воскресенье
География
12 января в Харькове прошла первая встреча участников проекта «Еврейские ценности, родословная для дочки» в рамках конкурса мини-грантов проекта «Мамы-дочки. Ла дор Ва дор». При партнёрстве с молодежной организацией «Гилель» встречу провела Елена Березовская – участница проекта и преподаватель еврейской философии и мировоззрения. В мероприятии приняли участие участницы проекта "Мамы-дочки" из Харькова, участницы проекта “Женское еврейское лидерство», всего 10 еврейских семей, в которых от 1 до 5 детей. Во время встречи участники обсудили цели проекта, основной из которых является сохранение старых семейных фотографий.
Как нарисовать Хануку? – мастер-класс в Харькове
19 Декабря 2019, Четверг
География
15 декабря наши активистки в Харькове, участницы семинаров «Мамы-дочки», Елена Бондаренко и Мария Стрельникова, организовали мастер-класс «Рисуем Хануку вместе». Это первое занятие их проекта «Рисуем Хануку и Ту би-Шват вместе», который победил в нашем конкурсе мини-проектов. Участниками мероприятия стали сразу три поколения женщин! Это и наши участницы семинаров «Мамы-дочки», и женская группа Проекта Кешер, и участницы проекта «Женское еврейское лидерство», и представительницы Хэсэда «Шааре Тиква». Семья Елены Бондаренко, дочь Александра и сын Виктор, а также Мария Стрельникова с дочерью Татьяной стали ведущими мероприятия.
Определились победители конкурса Проект Кешер среди участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений»!
Определились победители конкурса Проект Кешер среди участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений»!
11 Декабря 2019, Среда
География
Проект Кешер проводил конкурс для реализации еврейских общинных мини-проектов, направленных на укрепление семейных традиций, для участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений».
Мы получили большое количество интересных и разнообразных идей. И теперь – подведены итоги, определились 10 победителей:
Беларусь – «Мы с Мамой подруги!» – Нелли Куприянович, г. Минск, «С традицией по жизни. Женский взгляд» – Галина Шахрай, г. Брест. 
Россия – «Еврейская традиция: на кухне и в гостиной» – Юлия Генгут, г. Самара; «Моя родословная» – Лащенкова Юлия Россия, г. Брянск; «Перезагрузка: по тропам семейной истории» – Юлия Густова, г. Тула; «Как подружиться с собственной дочерью» – Наталья Кузнецова, г. Самара; «Тёплый дом» – Светлана Эстрина, г. Астрахань.
Украина – «Сквозь призму» – Ольга Павлик, г. Запорожье; «Семейные ценности: «Родословная для дочки» – Елена Березовская, г. Харьков; «Рисуем Хануку и Ту би Шват вместе!» – Елена Бондаренко и Мария Стрельникова, г. Харьков.
Благодарим всех наших активисток за участие в конкурсе!
«Если вы чувствуете потребность в поддержке – не молчите, звоните» – встреча с членами Хеседа в Харькове
6 Декабря 2019, Пятница
География
5 декабря активистка ВЖЕО «Проект Кешер» г. Харькова в рамках акции «16 дней без насилия», провела занятие «Насилие в семье» в Хеседе, рассказала историю проведения акции 16 дней в Украине. Насилие в семье – это страшная боль, с которой не нужно мириться. Об этом нужно говорить, а чтобы говорить – об этом нужно знать. Участники встречи научились распознавали виды насилия, и узнали, как избежать насилия. А, самое главное, куда обращаться, если стали жертвой насильственных действий: «Если вы чувствуете потребность в поддержке – не молчите, звоните», – отметила Елена Б.
Увлекательные действия форум-театра позволили проявить все чувства и эмоции во время разговора о насилии – встреча в рамках акции «16 дней против насилия» в Харьковском лицее
30 Ноября 2019, Суббота
География
28 ноября в рамках акции «16 дней против насилия» Харьковский лицей Шаалавим гостеприимно встречал группу активисток Проекта Кешер. Учащиеся лицея с первых же минут были вовлечены в увлекательные действия Форум-театра. Эта уникальная форма работы, которой женщины были обучены на семинарах Проекта Кешер, позволила ребятам проявить все чувства и эмоции во время разговора о насилии среди молодежи, нарушении личных границ, буллинге. Откровенные разговоры чередовались с мини-сценками, где сами участники встречи показывали проблему и здесь же искали её решение, рассматривая предложенные выходы из ситуации.
19 ноября в Харькове состоялось мероприятие «Здоровый образ жизни - профилактика возрастных заболеваний»
19 Ноября 2019, Вторник
Украина
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Здоровье - право на выбор». Проект реализуется активисткой ВЖЕО «Проект Кешер», членом координационного совета Еленой Бондаренко при финансовой поддержке Хеседа «Шааре Тиква» в рамках мини-грантов. На встрече присутствовала волонтер Яненко Марина, которая провела с присутствующими интересное занятие "Танцы на стульях". Кроме того, с начала она рассказала присутствующим: - о том, какую важную роль играет подвижность суставов в "золотом веке": о том, как с помощью "танцев на стульях" можно улучшить моторику верхних конечностей; о положительном влиянии такого вида активности для людей "золотого возраста"; и, наконец, были танцы на стульях, а впоследствии и не только на стульях. Как отметила Елена Бондаренко, очень приятно было наблюдать как светились лица женщин во время этого "праздника танца", как назвала мероприятие одна из присутствующих.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.