Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


27-й Международный Женский Седер
16 Марта 2021, Вторник
География
14 марта 27-й раз Международный Женский Седер Проекта Кешер объединил более 170 лидеров 8 стран – Беларуси, Израиля, Молдовы, России, США, Украины, Германии, Индии – за одним виртуальным столом на платформе ZOOM. Это стало настоящим праздником женской солидарности и поддержки!

Когда большая часть общин остается закрытой, наш Женский Седер стал еще одной возможностью участия в еврейской жизни. А радость праздника этого года еще и увеличилась от того, что Женский Седер совпал с Рош Ходеш – первым женским днем в истории. Основная тема встречи этого года – важность активной позиции еврейских женщин и их поддержки друг друга в кризисных ситуациях: в прошлом – Исход, в настоящем – пандемия COVID-19.

«Истории, которые мы рассказываем своим детям, формируют их представления о том, что возможно — и именно поэтому на Песах мы должны вспоминать истории женщин, которые сыграли решающую роль в событиях Исхода», – Рут Гинзбург.

2eb767fb-41df-459e-bdf5-abf57712d815.jpg
25-й Международный женский седер. Кривой Рог
16 Апреля 2019, Вторник
География
В зале, где собрались женщины, чтобы отпраздновать 25й юбилейный Женский Селер, было светло и тепло от женских улыбок. Встреча началась с рассказа о том, что уже в 25 раз женщины Проекта Кешер собираются вместе, чтобы провести Международный женский Седер, повествуя о женщинах, чьи судьбы стали примером самоотверженности, воли, мудрости и желания творить добро, меняя своими делами мир вокруг. Тема свободы, которую участницы затронули, оказалась очень важной и насущной. И не удивительно, ведь евреи всего мира находятся в преддверии праздника Песах.
25-й Международный женский седер. Речица
16 Апреля 2019, Вторник
География
Общинное празднование МЖС не в первый раз собрало как членов общины, так и городскую общественность. Рассказ об истории Песаха, о замечательных еврейских женщинах – наших праматерях и современницах, о их мудрости, силе духа и неубывающей энергии, которая стала основой их лидерства не оставил равнодушными участников мероприятия. Совместное обсуждение темы Исхода, связь поколений, передача традиций. сохранение самобытности - это актуально и для всех народоа и во все времена. И конечно же гостям было интересно узнать о традициях проведения Пасхальной Агады, национальных блюдах.
25-й Международный женский седер. Бобруйск
16 Апреля 2019, Вторник
География
Международный Женский Седер в Бобруйске прошел на площадке городского Тайм клуба в тёплой душевной атмосфере и собрал женщин, которые уже много лет отмечают этот праздник совместно с Кешер. А были и те, кто это делал в первый раз. И это здорово !
Интересный рассказ о женщинах прошлого, оставивших след в истории и передавших нам лучшие человеческие качества, колодец Мириам, из которого мы черпаем энергию жизни, вдохновение, радость, - все это объединило женщин на праздновании юбилейного Международного женского седера и позволило раскрыть значимость роли женщины в еврейской истории. Коллажи образов Сары, Рахели и Леи, Рут, Ривки, Мириам, созданные участницами мероприятия Проекта Кешер и отразившие глубину души и мудрость этих праведниц, вдохновили многих на воплощение замечательных идей и вещей ,о которых говорили на встрече в жизнь .
25-й Международный женский седер. Новозыбков
15 Апреля 2019, Понедельник
География
13 апреля в Еврейской общине г. Новозыбков Брянской области впервые прошел Международный Женский Седер Проекта Кешер. Председатель общины Чичеланова Светлана с большой радостью и открытым сердцем откликнулась на предложение провести Женский седер, она же и собрала группу женщин - активисток. Провела седер координатор программы ORT-Кешернет Анна Горская.
Международный Женский Седер в Шепетовке
13 Апреля 2019, Суббота
География
13 апреля на свой 5-ый женский Седер собралась женщины Шепетовки. И несмотря на то, что их было не много, теплый формат камерной, почти домашней встречи дал почувствовать себя в кругу единомышленниц Проекта Кешер. Участницы женской группы в этом городе не молоды, но стараются не отставать от жизни и новых тенденций.
25-ый Международный женский Седер в Почетном Консульстве Государства Израиль в Западном регионе Украины
12 Апреля 2019, Пятница
География
7 апреля во Львове в Почетном Консульстве Государства Израиль в Западном регионе Украины, Проект Кешер отпраздновал 25-летие Международного Женского Седера. В этот день объединились 8 еврейских организаций города, 35 человек пришли поздравить лидеров и волонтеров организации. Галина Гаврилина председатель Львовского отделения «Проекта Кешер» принимала поздравления со всех уголков Украины, России, Беларуси, Израиля и Америки. Каждый представитель организации внесли свою лепту в празднование, говорили о традициях Песаха, о роли женщин в истории Исхода, вспоминали первые Седеры во Львове и танцевали под «Ани Ве Ата».
25-й Международный женский седер. Чернигов
12 Апреля 2019, Пятница
География
5 апреля в Чернигове в помещении БЕФ «Хесед Естер» прошел Женский Седер, который провела региональный представитель «Проекта Кешер» Татьяна Войталюк. В Чернигове началась история «Проекта Кешер» и многие женщины, которые стояли у истоков еврейской общины Чернигова, делали историю «Проекта Кешер» в Украине. На встрече были участницы, которые помнят еще первые Седеры и первые встречи женского клуба, были женщины, которые впервые узнали о Женском Седере и о программах «Проекта Кешер». Значимым моментом были звонки из Израиля от тех подруг, которые продвигали Кешер в Чернигове, а теперь являются активными волонтерами Кешера в Израиле.
25-й Международный женский седер. Львов
12 Апреля 2019, Пятница
География
Во Львове в Семейном Дневном ценре Хеседа Арье состоялось празднование 25-го юбилейного Женского Седера Проекта Кешер. Организовала и провела встречу - Ольга Лидовская, активистка проекта "Ладор ва дор". Женщины золотого возраста собрались, чтобы говорить о роли еврейских героинь в истории праздника и о том, сколько замечательных идей уже воплотилось в жизнь в современном мире.
25-й Международный женский седер. Кишинев
12 Апреля 2019, Пятница
География
25-ый Международный Женский Седер, вместе с женщинами Украины, России, Беларуси, Израиля и других стран, отметили женщины «Проекта Кешер» Кишинева. Онлайн связь с подругами из Мелитополя, Запорожья, Бердянска, Брянска, поздравления и пожелания от директора регионального развития «Проекта Кешер» Украины Елены Кальницкой, от регионального представителя Сары Штерны придали встрече особый дух единства.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.