Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Проект «Женское здоровье» в Туле – яркие события марта 2012 года

28 Марта 2012, Среда
Тула
Март – месяц, когда все много говорят о женщинах. Но мало говорить, надо делать большие и важные шаги для лучшей жизни женщин! Под этим девизом действовали активисты Тульского регионального отделения Проекта Кешер и волонтеры программы «Женское здоровье» в Туле, реализуемой при финансовой поддержке БФ «Джойнт» и фонда «Сьюзен Коммен.


   
Проект «Женское здоровье» в Туле – яркие события марта 2012 года1 марта 2012 года на праздновании 30-летия создания фильма «Ищите женщину» в рамках Всероссийского кинофестиваля «Улыбнись, Россия» режиссер Алла Сурикова вручила диски со своей фильмами в подарочной упаковке с автографом и пожеланием удачи активу программы «Женское здоровье» в Туле. Алла Ильинична на весь зал, собравший несколько сотен зрителей, зачитала слова благодарности за её яркие и позитивные фильмы, которые А. Суриковой написали наши активисты из групп взаимопомощи. Она попросила подняться актив программы «Женское здоровье», сказала, что мы все делаем очень важное дело, пожелала нашим женщинам удачи и здоровья и под аплодисменты всего зала вручила свой подарок.


   
Проект «Женское здоровье» в Туле – яркие события марта 2012 года3 марта 2012 года волонтеры программы «Женское здоровье и активисты Тульского регионального отделения «Проекта Кешер» провели образовательное мероприятие для более 200 участников Социального форума «За здоровый образ жизни!», состоявшегося в манеже Центрального стадиона «Арсенал». Участники мероприятия из Тулы и районных центров Тульской области не только получили эмоциональный заряд от выступлений юных спортсменов, но и познакомились с  полезной информацией по сохранению здоровья, здоровому образу жизни. На этом форуме в основном были семьи с детьми. Волонтеры программы «Женское здоровье» вручали женщинам и девушкам календари программы и буклеты «Проверь себя и будь здоровой!», а детям дарили розовые шарики. Женщины имели возможность научиться самообследованию на муляжах, а так же побеседовать с волонтерами, перенесшими заболевание, о том, как важно заботиться о здоровье заблаговременно.
 

 Проект «Женское здоровье» в Туле – яркие события марта 2012 года Во второй половине дня на Форуме была проведена секция «Общественные объединения за здоровый образ жизни молодёжи». На ней руководитель программы «Женское здоровье» в Туле М. Константинова выступила с презентацией программы, и рассказала о важности проведения образовательных мероприятий по профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний с девушками и женщинами всех возрастных групп. По предложению М. Константиновой Проект резолюции Форума был дополнен следующим пунктом: «Разработать блок региональных программ и акций, включающий программы по профилактике онкозаболеваний с привлечением волонтерского ресурса общественных организаций». Это предложение было принято единогласно.


  
  Проект «Женское здоровье» в Туле – яркие события марта 2012 года6 марта 2012 года в МУК «Центр культуры и досуга г. Тула» активисты программы «Женское здоровье» провели «День здоровья». В этот предпраздничный день более 120 молодых мам и бабушек привели своих детей, малышей и школьников для участия в концерте творческих коллективов, посвященном празднику 8 Марта.

 И именно этот день активисты программы провели для мам и бабушек комплекс мероприятий, направленный на сохранение их здоровья.

В вестибюле ансамбль программы «Женское здоровье» Лейся, песня!» встречал гостей «Дня здоровья» озорными песнями и частушками. Все дети получали в подарок розовый шарик. А мамы и бабушки – календарь с методикой самообследования и адресами медучреждений, и буклет «Проверь себя и будь здоровой!». Далее, пока юные артисты переодевались, гримировались и проводили последние репетиции перед выступлением на сцене, их мамы и бабушки могли посмотреть презентацию программы «Женское здоровье», обучиться методу самообследования, пообщаться с врачом и задать вопросы. А затем все вместе – родители и активисты программы «Женское здоровье» наслаждались мастерством юных музыкантов, танцоров и певцов.

  Проект «Женское здоровье» в Туле – яркие события марта 2012 года   В этот же день была проведена праздничная встреча, объединившая членов трех групп взаимопомощи. На ней было зачитано поздравление с праздником 8 Марта губернатора Тульской области В.С. Груздева председателю совета волонтеров программы Г.В. Захаровой.


    Все участницы встречи получили подарки от партнеров программы «Женское здоровье» – книги и контрамарки на посещение  спектаклей Тульского академического театра драмы.


   
11 марта была проведена образовательная встреча с 24 женщинами в круглосуточном отделении Центра социального обслуживания г. Тулы.


    
17 и 18 марта активисты программы «Женское здоровье» приняли участие в работе II Тульского Фестиваля будущих и настоящих родителей, организованного партнерами нашей программы кафедрой «Акушерства и гинекологии» Тульского медицинского института ТулГУ (заведующий кафедрой профессор В.Г.Волков) и общественной организацией «Мам-Компания».  Это было важное мероприятие  для будущих и сегодняшних молодых мам, для здоровья всех членов семьи. Волонтер программы врач-гинеколог М.В. Паньшина провела мастер-класс по вопросам кормления грудью и профилактики онкозаболеваний молочной железы. Вот что сказала она в интервью журналистам, освещавших фестиваль: «Сегодня я раскрываю очень важную тему профилактики рака молочной железы и ранней диагностики заболевания. — Хочу пожелать всем нашим женщинам, чтобы они любили себя и обращались к врачу за советом по диагностике, а не приходили лечиться на поздней стадии болезни». В течение нескольких часов на фестивале в зоне индивидуальных консультаций работала команда нашей программы. Более 150 человек за это время  обучились методам самообследования на муляжах, получили консультации врачей-волонтеров М.В. Паньшиной и Л.В. Михайловой, и руководителя группы взаимопомощи Г.В. Захаровой. Малыши получили в подарок розовые шарики, а молодые мамы – буклеты программы и календари с методами самообследования. Еще 200 календарей было передано для комплектации подарочных наборов, которые готовили организаторы фестиваля.
    На этом форуме  впервые активисты Проекта Кешер распространяли среди беременных женщин и молодых мам флаеры, выпущенные нашей организацией для информации о бесплатной услуге СМС-маме. Теперь, подписавшись на эту услугу на мобильном телефоне молодых мам всегда будет полезная 
 информация о том, как заботиться о своем здоровье и здоровье ребенка. Содержание СМС разработаны ведущими российскими экспертами Министерства Здравоохранения и Социального Развития РФ в области акушерства, гинекологии и неонатологии.


   
28 марта 2012 пройдут еще два значительных события в рамках программы в Туле. Для студентов 5 курса медицинских специальностей будет проведена конференция на тему «Женское здоровье. Организация и проведение профилактических встреч с населением при взаимодействии общественных организаций и медицинского сообщества. Волонтерское движение».  А женщин из социально незащищенных групп населения актив программы соберет на образовательную встречу в  Центре социального обслуживания г. Тулы.


Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.