Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июнь   Июль 2022   Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Празднования Ту би-Шват Проекта Кешер в Беларуси
12 Февраля 2020, Среда
География
Активистки ОБЕЖО «Кешер» подготовили и провели разные мероприятия, посвященные празднованию Ту би-Шват, в городах Бобруйск, Гомель, Гродно, Могилев. Участники услышали историю праздника, узнали его значение, вспомнили традиции.
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
25 Сентября 2019, Среда
География
День Мира с Проектом Кешер отметили женщины трех континентов, восьми стран и более 60 городов.
Более 1500 человек разных национальностей объединила наша акция «#мывыбираеммир» в желании жить в мире, беречь и сохранять его. Скайп-колы между компьютерными центрами ОРТ-КешерНет – Волгоград–Тамбов, Тула–Хмельницкий, Тбилиси–Брянск показали, еще раз, насколько важен и нужен женщинам мир вокруг нас и необходимость беречь и сохранять его. Еврейская молитва за мир, прозвучавшая во время международного вебинара, объединившего женщин Проекта Кешер пяти стран, подкрепила веру и желание делать все возможное для сохранения мира!
День мира. Минск, Гомель, Брест, Мозырь, Бобруйск, Барановичи, Могилев, Гродно, Борисов
24 Сентября 2019, Вторник
Беларусь
Во Всемирном Дне Мира приняли участие активистки Проекта Кешер, участницы проекта "Женское еврейское лидерство" , пары мам и дочек из 9 городов Беларуси: Минск, Гомель, Брест, Мозырь, Бобруйск, Барановичи, Могилев, Гродно, Борисов. Участницы подхватили флешмоб на Дне Еврейской культуры в Минске, на Дне города в Гомеле, на семинаре "Женское еврейское лидерство", на форуме руководителей еврейских организаций Беларуси, в социальных сетях с плакатами "Я выбираю мир", в вебинаре Проекта Кешер "Я выбираю мир", в общинных мероприятиях.
Мы наполняли «колодец» женскими делами, помогающими стать энергичными, деятельными и успешными, подобно нашим героиням. – Международный Женский Седер, г. Гродно
8 Апреля 2019, Понедельник
География
Наталья Грушецкая, участница проекта «Бейт Бина. Возвращение домой», Елена Куцевич, директор Общинного дома, отмечая Международный Женский Седер в Гродно, провели интереснейшее встречу о героинях еврейской истории, о поиске источников, питающих, наполняющих нас жизненной энергией и поддерживающих на протяжении всего нашего пути. Участницы Седера создавали свои ассоциативные образы еврейской женщины, какой они ее видят, стараясь раскрыть её суть. Замечательная атмосфера – радость общения, звонки с поздравлениями от подруг из других городов – все это создавало праздничное настроение!
Мы узнали, как помочь людям не бояться сделать первый шаг к своей семье, как научить их быть евреями
Мы узнали, как помочь людям не бояться сделать первый шаг к своей семье, как научить их быть евреями
19 Марта 2019, Вторник
География
Такую оценку семинару Проекта Кешер по еврейскому образованию «Бейт Бина. Возвращение домой» дали его участницы. Семинар состоялся в подмосковном Осоргино с 15 по 17 марта. Участницы из России, Беларуси и Украины начали свой путь в мир семейных еврейских традиций и праздников. Интенсивная работа помогла понять значимость соблюдения и передачи еврейских традиций в семье, приобрести методики интерактивного проведения дома семейных еврейских празднований. Участницы с новой стороны открывали для себя элементы еврейских праздников, погружались в исторический контекст при помощи ролевых игр, видеоматериалов, дискуссий. Это позволило обсудить возможные сложности возвращения традиций и наметить пути их внедрения в практику семьи. Кроме интерактивных занятий по еврейским праздникам, которые провела команда Проекта Кещер, на семинаре прошли занятия приглашенного специалиста из Санкт-Петербурга, который рассказал на что ориентирована и в какой форме должна проводиться деятельность в рамках семьи, как постепенно вносить еврейские детали в дом.
Женские группы Борисова, Гродно, Гомеля и центр ОРТ-КешерНет Полоцка присоединились к октябрьскому месячнику
Женские группы Борисова, Гродно, Гомеля и центр ОРТ-КешерНет Полоцка присоединились к октябрьскому месячнику
29 Октября 2018, Понедельник
География
Женские группы еврейских общин Борисова и Гродно присоединились к информационно-просветительской акции «Сохрани здоровье груди»! Активистки Проекта Кешер Раиса Боголюбова и Ольга Мовчан провели занятия в женских группах, где обсуждали важность внимательного и ответственного отношения к своему здоровью, профилактических осмотров, здорового образа жизни. Ведущие мотивировали участниц мероприятий на конкретные шаги по сохранению своего здоровья и здоровья окружающих их людей.
Региональный представитель Проекта Кешер в Беларуси Марина Мордухович в Хэседе Гомельской еврейской общины провела занятие "Сохраним здоровье груди!".
Со слушателями центра ОРТ-КешерНет г. Полоцка проведена беседа в рамках акции «Сохрани здоровье груди». Была поднята актуальность проблемы, приведена статистика заболеваний, важность проведения профилактических мероприятий, посещения врача и самообследование груди.

Международный семинар Проекта Кешер «Мамы–Дочки» в Минске
Международный семинар Проекта Кешер «Мамы–Дочки» в Минске
17 Октября 2018, Среда
География
Международный семинар Проекта Кешер «Мамы–Дочки» состоялся с 11 по 14 октября в г. Минске, собрав представительниц 10 городов Беларуси, России и Украины. Ежегодно Проект Кешер проводит образовательный семинар для мам и дочек, в основе которого лежат еврейские ценности ЛаДор ВаДор (От поколения к поколению), Тикун Олам и Дугма Ишит (Изменение мира личным примером).
Разные города и общины, разные пары участниц собрались, чтобы узнать, чем живут еврейские мамы и дочки в других городах, получить знания по еврейской истории, традициям и ценностям, научиться строить диалог «Мама–Дочка» и присоединиться к сети женщин Проекта Кешер, прочувствовав дух женского лидерства. Многие участницы и друзья Проекта Кешер не понаслышке знают, как такой семинар, замечательно организованный профессионалами нашей организации, меняет участниц и, как улучшаются взаимоотношения мамы и дочки после удивительных насыщенных дней, проведенных вместе.
В Беларуси прошел уникальный семинар-тренинг
В Беларуси прошел уникальный семинар-тренинг
18 Сентября 2018, Вторник
География
С 14 по 16 сентября в Минске прошёл уникальный семинар-тренинг Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство». 19 участниц из еврейских общин и организаций Бобруйска, Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Минска, Могилёва, Лиды получили возможность погрузиться в мир еврейских ценностей, атмосферу творчества, познания нового и совместного поиска ответов на вопросы : как становятся лидерами, каковы мифы и реальности женского лидерства, в чем разница понятий "пол" и "гендер", какие качества характеризуют еврейского лидера, зачем и как мы становимся лидерами. Различные методики интерактивного обучения - подача теоретического материала, работа в малых группах, дискуссии с участницами, показывающие глубину понимания обсуждаемых вопросов , творческие задания, - вовлекли в работу всех без исключения.
«Всё начинается с решения изменить свою жизнь. А дальше – шаг за шагом, и я приду к своей цели!», – к такому решению пришли участницы Международного Женского седера в Гродно
«Всё начинается с решения изменить свою жизнь. А дальше – шаг за шагом, и я приду к своей цели!», – к такому решению пришли участницы Международного Женского седера в Гродно
19 Марта 2018, Понедельник
География
В еврейской общине города Гродно координатор Проекта Кешер в Беларуси Марина Мордухович и член координационного совета Александра Грищенкова, в рамках визита в Гродненскую еврейскую общину, провели Международный Женский седер – «Если сегодня как вчера, зачем завтра?». Женщины рассказывали о себе, обсуждали тему рабства.
Участницы задавали себе важные вопросы – Что это значит – выход К себе От рабства вредных привычек и стереотипов? Как это осуществить? И примеры героинь Исхода помогали находить ответы.
"Маленькие хитрости наших покупок".
"Маленькие хитрости  наших покупок".
19 Марта 2017, Воскресенье
География
19 марта участницы женской группы "Хана" г. Гродно провели встречу в рамках проекта «Экономическая и правовая грамотность» на тему: " Маленькие хитрости наших покупок". Активистка ОБЕЖО «Кешер» в Беларуси Елена Лукиенко предложила женщинам поделиться своими секретами совершать покупки с минимальными затратами и максимальной пользой.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.