Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2022   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


«Энергию Швата надо использовать для роста и саморазвития» – международный Рош Ходеш Шват
16 Января 2021, Суббота
География
14 января международный Рош Ходеш Шват объединил 79 лидеров Проекта Кешер Беларуси, Израиля, России и Украины. Шват– отличное время закладывать прочный фундамент для новых начинаний. Об этом и особенностях этого месяца рассказали участницам ведущие – специалисты неформального еврейского образования Проекта Кешер. Участницы узнали, что на иврите человек – адам и земля – адама, имеют общий корень, и в этом наша тесная связь с землей и природными циклами. «Шват – это месяц, чтобы начать делать шаги, чтобы проявить всю внутреннюю работу, которую мы проделали за последние несколько месяцев».
Рош Ходеш Party с Проектом Кешер - пространство для женщин.
25 Сентября 2020, Пятница
География
Тишрей - месяц, на который приходится наибольшее количество праздников. Поэтому встреча - Рош Ходеш-Party Проекта Кешер, состоявшаяся 17 сентября, была по-настоящему праздничной, многолюдной, оживленной и торжественной.

71 участница из Беларуси, Израиля, России, Украины углубили знания о самом месяце Тишрей и открыли для себя новые аспекты осенних праздников. Раввин Оля Вайнштейн (Израиль), Ирина Склянкина, руководитель отдела "Еврейское образование"(Россия), координаторы программы "Еврейское образование" Марина Мордухович (Беларусь) и Михаль Загорская (Украина) вместе с лидерами Проекта Кешер начали встречу с зажигания праздничных свечей, ставшего одним из наших ритуалов.

Важной темой встречи стали женские образы, связанные с Рош а-Шана, которые были раскрыты ведущими нестандартно, показав многогранность каждой из них и влияние на нас, их потомков. Участницы прослушали шофар от раввина Алены Лисицы. «Встречи Рош Ходеш позволяют посвятить себе час времени на подпитку энергией, развитие, общение. Сейчас трудно попасть в другую страну, а на нашей вечеринке я могу встретится сразу с подругами из разных стран и не чувствовать себя в изоляции».
Вебинар Проекта Кешер «Женщины Талмуда – от знаменитых и до незаметных» прошел в необыкновенной атмосфере еврейского духа, познания, понимания женщины, раскрытия себя
16 Июля 2020, Четверг
География
14 июля в рамках программ Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» и «Женские Еврейские празднования» прошёл вебинар в виде урока по работе с текстами – мастер-класс от замечательного экзегиста, давно и успешно сотрудничающего с Проектом Кешер, Даны Пулвер (Израиль).
Дана искусно и вдохновенно вовлекла участниц, современных женщин, в интенсивное, никогда не прекращающееся творчество – добавить свой голос, попробовать составить свои комментарии к текстам, а главное, вывести для себя важные уроки и решить, какой путь в этом мире выбираем мы.
«На вебинарах Даны всегда интересно, нестандартно, глубоко. С ней всегда открываешь в еврейских текстах что-то новое и оригинальное… и осваиваешь новые, современные методы работы с текстами. Спасибо Дане и организаторам вебинара!»
ДанаА.jpg
«Мы чувствовали сопричастность к своему народу, желание быть вместе» – встречи Проекта Кешер в Волгограде и Тамбове, посвященные празднику Дарования Торы
29 Мая 2020, Пятница
География
28 мая на платформе zoom, предоставленной Проектом Кешер еврейским общинам г. Тамбова и Волгограда (Светлоярская община), прошли встречи, посвященные празднику Шавуот. В условиях пандемии и дистанционного общения проведение общинных встреч стало возможным благодаря программе обучения евреев через Компьютерные центры ОРТ-КешерНет. Участники встреч узнали много важной, интересной и полезной информации.
В Тамбове встреча была межконфессиональной и международной.
В Волгограде (Светлоярская община) председатель еврейской организации, находясь в помещении общины, достала Свиток Торы, переданный Проектом Кешер, и на протяжении всего мероприятия Тора была с евреями.
Проект Кешер 27 мая впервые провел масштабное международное женское празднование Шавуот в онлайн-формате
29 Мая 2020, Пятница
География
Участницами празднования Дарования Торы стали более 150 женщин из 7 стран! Специальные гости – кантор Вики Гликин, рабанит Лея Сарна, раввин Керен Перлман, член совета директоров Линда Вассерштайн, раввин Юлия Грис помогли всем зарядиться позитивной энергией и поделились своим видением значения Торы для каждого еврея и еврейских общин. Керен Гершон, директор Проекта Кешер США, показала участницам 37-й Свиток Торы, который будет передан в одну из общин. Линда Вассерштайн, руководитель проекта «Возвращение Торы домой», рассказала участницам о процессе поиска и передачи Свитков. Ведущие празднования – раввин Оля Вайнштейн и Ирина Склянкина познакомили участниц с вдохновляющей историей Рут и Наоми.
Раввин Керен Перлман: «Когда мы стояли у горы Синай – мы были, как один человек с одним сердцем. И сегодня – все женщины, объединенные общей идеей, – сила, которая делает мир лучше!»
Встреча «Круги лидерства» – проект «КЕШЕРВМЕСТЕ» вновь собрал женщин Проекта Кешер России
21 Мая 2020, Четверг
География
20 мая на онлайн-встречу собрались 35 участниц из 20 городов России. Что такое круги лидерства? Как они формируется? И что может сделать каждая, для перехода на новый уровень? – на эти вопросы ответили активистки Проекта Кешер. Сейчас мы делаем шаг на новую ступень -– «Рост». Как прикосновение к воде создает на ее поверхности круги, так и лидеры Проекта Кешер обучившись сами, начинают помогать и поддерживать женщин в своих городах. Участницы рассказали, как привлекают и обучают онлайн женщин из своих женских групп; представили возможные ресурсы для дальнейшего развития. Встреча еще раз показала – Мы- КОМАНДА! И мы продолжаем расти!
Найти свою женскую душу – такой призыв к женщинам-лидерам прозвучал на вебинаре Проекта Кешер «Царь Давид и Шавуот»
20 Мая 2020, Среда
География
19 мая в рамках цикла мероприятий Проекта Кешер к празднику Шавуот прошел авторский вебинар Даны Пулвер (Израиль) «Царь Давид и Шавуот».
Рассмотрение в преддверии праздника Шавуот образа царя Давида вполне оправдано. Считается, что он родился и умер на Шавуот. Давид глубоко изучал Тору, а изучение Торы, как мы знаем – главная традиция праздника. Для лучшего понимания образа Давида, важно знать и «прочитывать» образы тех женщин, которые окружают Давида. Несомненно, через женские образы мы обогащаем понимание образа Давида. Феминные аспекты образа Давида тем более важны в контексте праздника Шавуот – мы подходим к изучению Торы, к постижению Всевыш-го не кичась своей физической силой, своими «героическими» победами, но с признанием своей слабости, своей уязвимости.
С традицией по жизни. Женский взляд- третья встреча
16 Февраля 2020, Воскресенье
География
16 февраля в Бресте состоялась третья встреча по мини-гранту «С традицией по жизни. Женский взляд». Мероприятие было посвящено подготовке к фестивалю Пуримшпиль», который пройдёт в Витебске в апреле. Во время подготовки участники встречи разучивали еврейские песни и танцы. Присутствующие репетировали непосредственно сам спектакль по истории Пурима. Участники мероприятия - это дети и мамы- члены БГЕОО «Бриск», участники женской группы Проекта Кешер.
MyCollages (8).jpg
Празднования Ту би-Шват Проекта Кешер в Беларуси
12 Февраля 2020, Среда
География
Активистки ОБЕЖО «Кешер» подготовили и провели разные мероприятия, посвященные празднованию Ту би-Шват, в городах Бобруйск, Гомель, Гродно, Могилев. Участники услышали историю праздника, узнали его значение, вспомнили традиции.
17 ноября состоялся вебинар Проекта Кешер, посвященный Хануке
18 Декабря 2019, Среда
География
Ведущая - Дана Пулвер, специалист неформального еврейского образования.
35 участниц вебинара познакомились с различными трактовками причин празднования Хануки, задали себе вопросы – хотим ли мы чтобы наша ханукия стояла на границе между домом и чем-то чужим, или ждем чуда с маленьким кувшинчиком, который у нас внутри? Женщины пришли к выводу, что можно найти для себя разные чудеса и форматы в Хануке. Кроме празднования в общине и на площади, важно не забывать праздновать Хануку дома, радоваться, что семья вместе.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.