Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Симхат Тора в Каменец-Подольском
15 Октября 2012, Понедельник
География
В Каменец-Подольском праздновали Симхат Тору необычно и интересно. Перед праздником женщины группы Проекта Кешер испекли булочки и пирожки и отнесли малообеспеченным семьям и в больницы, чтобы поддержать семьи которые по разным причинам находятся в затруднительном положении. На самом празднике женщины приняли решение изменить свою жизнь к лучшему, и многие взяли на себя обеты и обязательства в наступившем году бросить курить, или сходить к врачу и поддерживать свое здоровье на хорошем уровне. Кто то решил делать ежедневную зарядку.
Симхат Тора в Полтаве
Симхат Тора в Полтаве
15 Октября 2012, Понедельник
География
13 и 14 октября 2012 г., в г.Полтава, участницами проекта Кешер-Хадаш, Жорник Юлией и Афанасьевой Анастасией и другими активистами Полтавской общины, среди которых Таршис Елена, были подготовлены и проведены два занятия посвященные празднованию Симхат Торы. Присутствующим была рассказана история этого дня, традиции и особенности. Был совершен акафот, когда каждый из присутствующих смог подержать в руках Тору и протанцевать с ней.
Симхат Тора в Мозыре
Симхат Тора в Мозыре
12 Октября 2012, Пятница
География
Праздник Симхат Торы в Мозыре прошел интересно. Женщины вспомнили все главы Торы,которые прочитывали за год. Те кто был в Израиле на Симхат Тору рассказали как этот день проходит там- с обязательными песнями и танцами акафот со свитками Торы. И самое замечательное- это радость,которая захватывает всех. Все пели песни , веселились, пили чай. Присутствующие женщины прикоснулись к Торе, этим самым они выразили солидарность с народом Израиля и с евреями всего мира.
Симхат Тора в Симферополе
Симхат Тора в Симферополе
12 Октября 2012, Пятница
География
Празднование Симхат Торы прошло в Симферополе, в синагоге «Нер-Тамид» Религиозной общины прогрессивного иудаизма. Все пришедшие смогли узнать о традициях этого дня, пройти вокруг бимы с Торой, увидеть текст написанный сойфером
Симхат Тора в Хмельницком
Симхат Тора в Хмельницком
12 Октября 2012, Пятница
География
В Хмельницком прошло занятие посвященное Симхат Торе. Занятие проводилось в Общинном Центре Хмельницкого благотворительного фонда "Хесед Бешт" по материалам Проекта Кешер. Женщины узнали о обычаях и традициях этого праздника, его истории.
Осенние праздники в Евпатории
Осенние праздники в Евпатории
12 Октября 2012, Пятница
География
В общине Евпатории ярко отмечали осенние праздники Рош а Шана, Суккот и конечно же Симхат Тора. Празднование было организовано и подготовлено женщинами группы Проекта Кешер, частично использовались материалы, разработанные отделом Еврейское Образование Проекта Кешер. И совсем скоро предстоит важное событие в еврейской общине города - празднование 100-летнего Юбилея синагоги г.Евпатория.
Празднование Симхат Тора в Нижнем Тагиле
11 Октября 2012, Четверг
Россия
В нашей общине Свиток активно используется в различных мероприятиях, и конечно не стал исключением праздник Симхат-Тора. Наличие в общине Свитка благотворно влияет на работу по укреплению еврейского сознания членов общины – за два года люди познакомились с правилами вынесения, поведения в помещении, где находится Свиток. В этом году присутствие Свитка дало возможность двухдневного празднования Симхат Тора: в первый день дети, родители и молодежь собрались на бейт мидраш, а во второй прошел праздничный общинный миньян.
Празднование Суккот в Брянске
11 Октября 2012, Четверг
География
02 октября Женская группа Проекта Кешер провела праздник Суккот совместно с Женским клубом еврейской общины ФЕОР. Праздник прошел в сукке, провели его рук.РО ПК Галина Добина и раббанит Ривка. Женщины вспомнили историю праздника, его обычаи, вместе участвовали в интересных конкурсах!
Празднование Симхат Тора в Измаиле
11 Октября 2012, Четверг
География
Женская группа собралась на празднование Симхат Торы с Измаиле. Для встречи был выбран ресторан "Кристал". Ведущая рассказала о истории праздника, о традициях. Но в целом суть этого дня была известна пришедшим. Время встречи прошло интересно и радостно- женщины танцевали с свитками, которые сделали сами, своими руками, а ведущая провела праздничные конкурсы и викторину на знание осенних праздников. Пелось множество песен на русском и иврите. Встреча прошла замечательно!
Празднование Симхат Тора в Ровно
11 Октября 2012, Четверг
География
Уже второй год Ровенская еврейская община празднует свое второе рождение, так как получила от Проекта Кешер бесценный дар –Тору. Этот праздник участники выездного Шаббатона праздновали вместе. Ефименко Дарья, выпускница тренинговой программы Проекта Кешер провела викторину, где участники смогли еще раз вспомнить главные события Торы.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.