Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Подошли к концу празднования Хануки 2019. Какими были эти дни?
Подошли к концу празднования Хануки 2019. Какими были эти дни?
11 Декабря 2018, Вторник
География
В празднованиях Хануки приняли участие более 1300 человек из 56 городов. Участники из России, Украины, Беларуси присоединились к акции на Фейсбуке, разместив фото зажжённых домашних ханукий с хештегами #эшетхаиль и #зажигаемханукиюдома, призывая к необходимости привнесения еврейства в дома. 26 женщин приняли участие в обучающем вебинаре, чтобы рассказать в своих общинах о роли женщины в истории Хануки. Новая ханукальная разработка Проекта Кешер – «Женский свет шамаша» – использовалась на мероприятиях в 50 городах. Женская Ханука с Проектом Кешер запомнилась ярким праздником, интересными занятиями и встречами с участием всех членом общины независимо от возраста. На праздник были приглашены гости из национальных общин, других городов и стран.
Занятие по взаимосвязи семейного климата и психоэмоционального здоровья женщин в Одессе
Занятие по взаимосвязи семейного климата и психоэмоционального здоровья женщин в Одессе
10 Декабря 2018, Понедельник
География
Ханука – очень важное время для осмысления многих важных понятий. И то, что в это время участницы проектов «Спор во имя небес» и «Женское еврейское лидерство» Проекта Кешер решили обсудить с еврейскими женщинами роль 9-ой свечи Хануки, и поговорить о роли женщины в еврейской традиции - весьма символично.
Ключевая тема - аспект взаимосвязи семейного климата и взаимоотношении с психоэмоциональным здоровьем женщин, помогла разобраться в вопросах соблюдения личных границ, ответственности за свое здоровье, и перекинуть мостик к тому, как найти нужный баланс между «хочу», «могу», «должна», «считаю необходимым». Кампания «16 дней против насилия», которая из года в год поднимает эти вопросы для поиска путей защиты прав женщин в разных сферах – это время, когда можно подумать о себе, и определить те границы во взаимоотношениях с другими людьми, которые являются наиболее комфортными.
9-ая свеча Хануки и роль женщины в еврейской истории и традиции – тема встречи в Брянске
9-ая свеча Хануки и роль женщины в еврейской истории и традиции – тема встречи в Брянске
9 Декабря 2018, Воскресенье
География
О том, как связаны тема важности 9-ой свечи Хануки и роль женщины в еврейской истории и традиции говорили на встрече в последний день Хануки в Брянске. Занятие провели активистки Проекта Кешер. Рассмотрение темы "Насилие в семье" было приурочено к акции «16 дней против насилия», и обсуждение сопровождалось изучением текстов и цитатами из Торы. Аспект взаимосвязи семейного климата и взаимоотношений с психоэмоциональным здоровьем женщин оказался важным для принятия сбалансированного решения о том, как сохранить гармоничные отношения и чувствовать себя при этом человеком, имеющим право на свое личное время и свои увлечения.
Ханукальная встреча в Кагуле
Ханукальная встреча в Кагуле
7 Декабря 2018, Пятница
География
Представитель Проекта Кешер в Молдове Ревекка Сафронова приняла активное участие в подготовке и проведении шаббата в еврейской общине Кагула 7 декабря 2018 года. Около 100 человек собрались вместе, чтобы зажечь ханукальные и шаббатние свечи и поучаствовать в занятии «Женские образы Хануки», проведенным Ревеккой по методикам Проекта Кешер. На встречу были приглашены представители городского и республиканского женсоветов.
Семинар –тренинг «Экономическая независимость женщины в семье» в Полтаве
Семинар –тренинг «Экономическая независимость женщины в семье» в Полтаве
6 Декабря 2018, Четверг
География
2 декабря, в первый день Хануки в общине Прогрессивного иудаизма г.Полтава по инициативе ВЖЕО Проект Кешер прошел семинар-тренинг на тему: «Экономическая независимость женщины в семье». Тема тренинга особо актуальна звучала в дни проведения Международной Акции «16 дней без насилия», которая проходит в период с 25 ноября по 10 декабря. Независимость, знание своих прав, умение провести свои личные границы как в семье так и в работе - все это помогает женщинам вовремя увидеть задатки насилия в отношениях, предупредить его и правильно сформировать представление о гендерном балансе у детей. В тренинге приняли участие активистки Проекта Кешер, многие из которых принимали участие в семинарах «Мамы-дочки». «Ладор ва Дор. Сила поколений», Форум –театр, Женское еврейское лидерство и др.
Ханука-остаться собой
2 Декабря 2018, Воскресенье
Украина
Активистка ВЖЕО Проект Кешер, участница проекта «Ладор ва Дор. Сила поколений» Ксения Лавская в рамках Акции «16 дней без насилия» провела для родителей и детей Воскресной еврейской школы дискуссию на тему: «Ханука-остаться собой». Участники встречи в интерактивной форме познакомились с историей и традициями праздника Хануки, обсудили за какие идеалы и жизненные ценности боролись братья Маккавеи, узнали истории матери семи сыновей Ханы и Йегудит.
Желаем Вам, чтобы свет ханукальных свечей освещал Ваш путь и согревал Ваши сердца!
Желаем Вам, чтобы свет ханукальных свечей освещал Ваш путь и согревал Ваши сердца!
30 Ноября 2018, Пятница
География
Проект Кешер желает всем, кто несет добро, радость и свет в этот мир, счастливой и веселой Хануки!
В праздник освящения Храма главная заповедь - зажигание Ханукии. Шамаш - «служебная» свеча наиболее важна, она зажигает восемь остальных. Именно еврейская женщина Эшет Хаиль обеспечивает преемственность еврейского образа жизни и несет свет в мир.
Давайте зажжем ханукальные свечи в своих домах и поделимся светом с другими, разместив фото с ханукией в Фейсбуке с хештегом #эшетхаиль#зажигаемханукиюдома, чтобы своим примером «зажигать» других.  Желаем Вам, чтобы свет ханукальных свечей освещал Ваш путь и согревал Ваши сердца!
Вместе мы можем все! Присоединяйтесь


Впервые в Молдове "День еврейской женщины"!
Впервые в Молдове "День еврейской женщины"!
31 Октября 2018, Среда
География
По инициативе Проекта Кешер в Кишиневе прошел День еврейской женщины.
Молдова подхватила эстафету Дня еврейской женщины. Вот уже 2 года "День еврейской женщины" Проекта Кешер проводится в разных городах России, Украины и Беларуси, объединяя еврейские организации и рассказывая о выдающейся роли женщины в жизни еврейского народа.
В Кишиневе 28 октября семь еврейских организаций города объединили свои усилия, чтобы впервые провести такое грандиозное мероприятие. Более 150 человек из различных еврейских и нееврейских организаций, женщины и мужчины, молодежь и дети собрались вместе, чтобы ответить на вопросы: какая она современная еврейская женщина, в чем её роль в семье, общине, обществе, как она реагирует на происходящее в мире.
Соприкосновение с текстом Торы. Встреча в Миргороде
Соприкосновение с текстом Торы. Встреча в Миргороде
20 Октября 2018, Суббота
География
20 октября представительница Полтавского отделения «ВЖЕО «Проект Кешер» Пожидаева Алена, провела на базе Миргородской еврейской общины интерактивную встречу для еврейских женщин. 20 активных женщин собрались для того чтобы поговорить о своём месте в еврейской общине, глубже рассмотреть тексты Торы и попробовать найти ответы на вопросы.
Участницы смогли окунуться в мир Торы, в игровой форме создать и презентовать свой остров и показать его особенности. Одним из важных моментов на встрече была презентация проектов, которые реализовываются Проектом Кешер в Украине. Участницы и лидеры еврейской общины увидели для себя возможность участия в проектах и тем самым активизировать деятельность еврейской общины.
9 фактов о роли активисток Проекта Кешер в праздновании Рош а Шана в общинах!
9 фактов о роли активисток Проекта Кешер в праздновании Рош а Шана в общинах!
14 Сентября 2018, Пятница
География
Закончилось празднования Рош а Шана 5779, открывшее тему общности и единения, ключевую для Проекта Кешер!
В более чем 100 общинах России, Украине, Беларуси, Молдове общинные мероприятия, праздничные встречи в женских группах, праздники в воскресных школах и клубах пожилого человека подготовили и провели наши активистки.
Лидеры Проекта Кешер из общин, получившие знания на программах Проекта Кешер, помогли участникам узнать историю и традиции праздника, посмотреть на него с разных сторон, начать новый год в кругу единомышленников. Методическими разработками, материалами Проекта Кешер частично или полностью пользовались в 40 городах.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.