Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Мы видим перед собой новые возможности для себя, наших детей, наших общин. – Международный Женский Седер, г. Гомель
8 Апреля 2019, Понедельник
География
«7 апреля мы собрались в Гомельской еврейской общине «Ахдут», чтобы отметить 25-ый Международный Женский Седер. В этот день мы говорили о еврейских женщинах, источниках, которые помогут наполнить нас энергией к Песаху. Рассказывали истории о нашем собственном освобождении из рабства, танцевали и пели. Так мы готовили себя к предстоящему празднику свободы. Мы видим перед собой новые возможности для себя, наших детей, наших общин», – рассказала Марина Мордухович, региональный представитель Проекта Кешер в Беларуси
Женщины всегда были источником сил и вдохновения. – Международный Женский Седер, г. Могилев
8 Апреля 2019, Понедельник
География
Юбилейный Седер стал замечательным женским праздником в еврейской общине Могилева. Ведущая встречи активистка Проекта Кешер Маргарита Горбунова, используя методическую разработку «Чудесный колодец», предложила участницам поговорить о женщинах Исхода, о их роли в еврейской истории: «Женщины всегда были поддержкой, опорой не только своих мужей, но и целого народа. Они были источником сил и вдохновения. Они были личностями с твёрдой волей и сильным характером, побуждавшим их принимать самостоятельные решения и осуществлять их, когда того требовали обстоятельства».
Мы говорили о колодце Мирьям и, это дает нам силы не исчерпывать его в себе, а постоянно пополнять! – Международный Женский Седер, г. Борисов
8 Апреля 2019, Понедельник
География
Раиса Боголюбова, руководитель женской группы в Борисове: «Наша группа отмечает этот праздник не первый год. И всегда душевно и содержательно. В этот раз мы говорили о колодце Мирьям и, что дает нам силы не исчерпывать его в себе, а постоянно пополнять! И конечно же Танец «Я и ты изменим этот мир».
«Возможно наш пример вдохновит кого-то в будущем на новые, замечательные дела. – Международный Женский Седер, г. Витебск
8 Апреля 2019, Понедельник
География
Инна Лакисова, активистка Проекта Кешер, провела Международный Женский Седер в ВБОО «Хасдей Давид» г. Витебска: «Мы говорили о тех еврейских женщинах, которые освещают наш жизненный путь из далекого прошлого. Говорили о нас, сегодняшних женщинах, собравшихся вместе в этом кругу. И кто знает, возможно наш пример вдохновит кого-то в будущем на новые, замечательные дела. Все участницы праздника с удовольствием и интересом обсуждали предложенные темы, и остались очень довольны нашим праздничным мероприятием. И я говорю «Спасибо!» моим коллегам за помощь в его проведении, за разработку «Чудесный колодец»!».
«Благодаря таким встречам мы, как и вода в колодце, сможем продолжать питать наше окружение, не высыхая и оставаясь такими же энергичными и деятельными». – Международный Женский Седер, г. Мозырь
8 Апреля 2019, Понедельник
География
«Общение с женщинами Проекта Кешер – это всегда взаимный обмен энергией, идеями, эмоциями! Это всегда подарок для нас, наш источник вдохновения!» И 7 апреля таким подарком стала юбилейная встреча Международного женского Седера (уже в 10-ый раз!). женской группой города. Доброжелательная атмосфера, активность участниц, желание учиться и общаться – всё это сыграло положительную роль в организации праздничной встречи представителей еврейской общины и женской группы Мозыря, проведенной региональным представителем Проекта Кешер Мариной Мордухович и руководителем женской группы Мирой Крапивской.
Пурим в Курске
Пурим в Курске
25 Марта 2019, Понедельник
География
Пурим-один из самых веселых праздников, когда еврейскому народу положено дурачиться и веселиться, наряжаться в смешные наряды и делать лехаим! Вот так весело и шумно 24 марта евреи Курска провели праздничный вечер, посвященный Пуриму. Это была костюмированная вечеринка в стиле Чикаго 30х годов. Не забыли о об истории праздника-активисты общины разыграли Пуримшпиль в стихах который сразу дал настрой собравшимся. Инициатором спектакля и одной из героинь –царицей Вашти стала участница проекта «Бейт Бина: вернуться домой» Ольга Лемберская.
«Ту би Шват только для женщин»: так называлось мероприятие для активисток из Брянска и Орла, посвященное здоровью и красоте
«Ту би Шват только для женщин»: так называлось мероприятие для активисток из Брянска и Орла, посвященное здоровью и красоте
25 Января 2019, Пятница
География
Как связан еврейский праздник Ту би-Шват (Новый год деревьев) и вопросы здоровья, красоты, уверенности и психологического комфорта женщины – этим важным аспектам было посвящено мероприятие, объединившее 20 января 50 представительниц Брянска и Орла. Проект Кешер выступил партнером этого мероприятия, которое было инициировано Брянской иудейской общиной и Местной еврейской религиозной организацией ортодоксального иудаизма города Орла "Центр Шалом".
В коворкинге "Биг Бен" в Брянске на протяжении всего дня шли теоретические и практические занятия, посвященные ключевым темам - женскому здоровью и красоте, а также важной теме еврейского традиционного подхода к вопросам сохранения своего здоровья.
Литературная встреча в Курске
Литературная встреча в Курске
20 Января 2019, Воскресенье
География
20 января еврейские организации Курска, объединившись, провели литературную встречу, посвященную наступлению праздника Ту би-Шват.
 Изабелла Хасдан подготовила интересный рассказ о традициях праздника, который сопровождался видео. Присутствующие узнали о природе Израиля, об особенностях седерного стола на Ту би-Шват. Юлия Ершова рассказала о растениях, зацветающих в месяце Шват в Израиле, о том, почему в этот праздник сажают рожковые деревья.  
Проект Кешер поздравляет Вас с Новым годом деревьев и приглашает присоединиться к празднованию Ту би-Шват 21 января 2019 года!
Проект Кешер поздравляет Вас с Новым годом деревьев и приглашает присоединиться к празднованию Ту би-Шват 21 января 2019 года!
18 Января 2019, Пятница
География
Подобно тому, как земля к Ту би-Шват уже отдохнула и обогащена дождями, готова дать жизнь новым растениям, человек тоже отдохнул и готов заново начать работать над своим урожаем, плодами. Новый год деревьев – подходящее время для того, чтобы задуматься о планах, понять свои возможности, оценить силы.
Мы предлагаем вам воспользоваться методической базой, подготовленной Проектом Кешер для разных возрастов, которая поможет Вам сделать праздник не только радостным, но и познавательным, и провести встречи в своих общинах, женских группах, воскресных школах, подростковых клубах.
С 2007 года Проект Кешер сажает деревья в Израиле, собирая средства на них в общинах Беларуси, Грузии, Израиля, Молдовы, России и Украины. С 2014 года заложена именная Роща Проекта Кешер в кибуце Рухама, в которой высажено уже более 1200 деревьев.
Спор во имя Небес – выход из конфликта
Спор во имя Небес – выход из конфликта
12 Декабря 2018, Среда
География
9 декабря во Владимире для участниц проекта «Спор во имя Небес» и членов общины состоялся тренинг Проекта Кешер «Спор во имя небес – выход из конфликта».
Работая с еврейскими текстами, участники тренинга раскрыли для себя тему конфликта с новой стороны. Примеры из жизни еврейских мудрецов показали, каким образом можно построить диалог и сделать любой спор – спором во имя Небес, а не спором ради эгоистичного отстаивания своего «Я». На вопросы, поднимаемые в Торе, было найдено множество ответов, даже самых неожиданных.
Символичным было то, что тренинг совпал с Ханукой. Участники выразили надежду, что света и тепла от общения друг с другом хватит на весь будущий год.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.