Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Дебют проекта «Форум-театр. Единое пространство» в Кинешме
8 Июня 2018, Пятница
География
8 июня в Кинешме под руководством участницы проекта «Форум-театр. Единое пространство» Ирины Буржимской состоялся дебют форум-театра.
Старшеклассники и студенты колледжей собрались, чтобы поговорить о любви, предательстве, ответственном сексуальном поведении. Постановку осуществила творческая группа одной и школ города, которая является участницей обучающего семинара Проекта Кешер по форум-театру 
Существует ли гендерное неравенство в современном обществе? Во время спектакля девушки делились личными историями, в которых отражались особенности восприятия обязанностей, ответственности девушек сегодня. Форум-театр позволил девушкам и юношам взглянуть со стороны на современную жизнь молодежи XXI века.
Women Art Challenger – познаем еврейские ценности через искусство
Women Art Challenger – познаем еврейские ценности через искусство
8 Июня 2018, Пятница
География
Молодежный семинар Проекта Кешер стал стартом нового творческого проекта Women Art Challenger. В семинаре приняли участие 20 молодых женщин из еврейских общин Беларуси, России и Украины, получившие возможность вместе создавать социальные молодежные проекты. В результате семинара к деятельности Проекта Кешер присоединились новые города: Санкт-Петербург, Самара и Новосибирск.
В течение трех дней на семинаре обсуждались актуальные темы для будущих проектов, с помощью театральных постановок, изобразительного и фотоискусства: «Психологическая помощь девушкам и женщинам в кризисных ситуациях»; «Ментальное здоровье женщин», «Еврейское образование для женщин».
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
14 Мая 2018, Понедельник
География
В честь 70-летия Иерусалима более 250 активисток Проекта Кешер инициировали проведение Дня добрых дел в рамках проекта «Единый еврейский народ». Более 50 мероприятий, встреч, благотворительных акций прошли или планируются в 35 городах Беларуси, России и Украины. Среди них женщины Проекта Кешер, активистки еврейских общин, участницы проектов «ЛаДор ВаДор: сила поколений», «Женское еврейское лидерство», программ «Женское здоровье», «Еврейское образование». Взяв на себя обязательства «гмилут хасадим», активистки Проекта Кешер в честь «Дня добрых дел» наметили и сделали добрые дела в своих городах и общинах, помогая нуждающимся, оказывая поддержку людям с ограниченными возможностями, собирая благотворительную помощь, поздравляя ветеранов Второй мировой войны. Были проведены различные полезные занятия, встречи, мастер-классы. Проведены посадки деревьев в парках городов, благоустроены кладбища, организованы благотворительные концерты. Все это делает этот мир лучше.
Международный Женский Седер в Черновцах
25 Марта 2018, Воскресенье
География
Участница проекта «Ладор ва Дор. Сила поколений» в г. Черновцы Майя Вайнблат провела две встречи, посвященные Международному Женскому Седеру. Первая встреча состоялась для женщин общины, посещающих клуб «Колель Тора». Основной темой встречи было обсуждение роли Мирьям в истории Исхода, ее человеческих качеств и главное, ее роли в собственной семье. Состоялся интересный разговор о том, какой Мирьям была дочерью, какие она совершала судьбоносные поступки, как реагировали родители на ее мнения и решения.
Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
27 Февраля 2018, Вторник
География
С 22 по 25 февраля в г. Львове (Украина) и в г. Ростове-на-Дону (Россия) прошли обучающие семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочки». Эти семинары являются началом нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений», в рамках которого еврейские женщины и девушки двух поколений будут укреплять межпоколенческие связи в своих общинах. В данных семинарах приняли участие мамы и дочки – представительницы 13 городов еврейских общин Украины и России.
Ожидания участниц оправдались: они узнали, чем живут еврейские мамы и дочки в разных городах; получили знания по еврейской истории, традициям и ценностям; поняли как наладить диалог мама-дочка в ситуации конфликта и помочь определить границы личного пространства в семье. Решающим фактором участия в проекте для большинства стала сама идея быть ближе со своей дочерью/мамой и возможность привнести в общину новые подходы и темы, объединить поколения родителей и детей совместными мероприятьями.
Занятие с молодежью в Брянске
Занятие с молодежью в Брянске
15 Декабря 2017, Пятница
География
13 декабря представители женской группы Проекта Кешер "Радуга" г. Брянск провели занятие, посвященное противодействию насилию над женщинами и девушками , со студентами техникума индустрии сервиса.
При разработке тренингового занятия активистки использовали методические материалы Проекта Кешер "Умей сказать нет" и "О личном пространстве замолвите слово", но переработали их с учетом молодежной аудитории.
"Чудеса Хануки" - фестиваль во Владимире
"Чудеса Хануки" - фестиваль во Владимире
15 Декабря 2017, Пятница
География
13 декабря во Дворце детского (юношеского) творчества города Владимира прошел большой Фестиваль еврейской национальной культуры "ЧУДЕСА ХАНУКИ". Его организаторами выступили Общественная организация «Региональная еврейская национально-культурная автономия Владимирской области" ( Владимирская еврейская община), управление образования администрации города Владимира, управление по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира, средняя общеобразовательная школа №25, Театр социальной драматургии «Шлягер».
«Ханука = единение» – молодежное мероприятие Проекта Кешер в еврейской общине Курска
12 Декабря 2017, Вторник
География
10 декабря в преддверии праздника Ханука лидер молодежной группы Еврейской общины г. Курска, участница проекта «Женское еврейское лидерство» Карина Шалдырван провела в своей группе мероприятие под девизом «Ханука = единение».
Как в Хануку евреи объединились, так и нашей растущей молодежной группе надо научиться стать единой командой. Что может помочь этому? Конечно, совместное решение сложных загадок в экстремальной ситуации! И молодежная группа отправилась в квест-клуб...
Подготовка к празднику Ханука началась в Курске
Подготовка к празднику Ханука началась в Курске
28 Ноября 2017, Вторник
География
26 ноября лидер молодежной группы Еврейской общины г. Курска, участница проекта «Женское еврейское лидерство», Карина Шалдырван провела интеракивное занятие по методикам Проекта Кешер, посвященное командной работе и подготовке к празднику Ханука. «На каждую нашу встречу приходят новые участники - это очень радует, в начала занятия мы познакомились с ними» - рассказывает Карина - «Далее мы поговорили о чудесах. Вспомнили историю, обычаи и чудеса Хануки. Посмотрели видеоролики о традициях праздника Ханука, о четырёх малоизвестных фактах Хануки, как зажигать Ханукальные свечи, весёлый современный Ханукальный танец».
Представители Проекта Кешер на молодежном форуме «ДоброСаммит»
Представители Проекта Кешер на молодежном форуме «ДоброСаммит»
26 Сентября 2017, Вторник
География
16 сентября активистки Проекта Кешер еврейской общины города Владимира приняли активное участие в молодежном добровольческом форуме центрального федерального округа регионов России, «ДоброСаммит».
Это событие проходило в центральном городском парке культуры и отдыха, при поддержке администрации Владимирской области и комитета по молодежной политике.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.