Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Пресс-релизы
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Семейные истории в истории 20-го столетия - занятие, посвященное Холокосту, в Одессе
24 Января 2020, Пятница
География
15 января 2020 года в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста преподаватели и ученики 94-ой специализированной школы ОРТ г. Одессы присоединилась к международному проекту Centropa Jewish Network, который объединил школы ОРТ Киева и Вильнюса, а также участников молодежного творческого проекта Всеукраинской женской еврейской организации «Проект Кешер» из Одессы. Для учеников 10 класса одесской школы № 94 специалист Проекта Кешер Марина Константинова и преподаватель еврейской традиции этой школы Раиса Марковская провели занятие, основанное, как на личных семейных воспоминаниях и историях людей, переживших Холокост, так и на обсуждении важности осмысления этой темы для современной молодежи. В ходе занятие ученики посмотрели фильм Centropa «Возвращение в Ровно», в котором на основе воспоминаний двух еврейских девочек, прятавшихся с своими мамами во время Второй Мировой войны от фашистов, показана история нескольких семей в контексте общей истории трагедии Холокоста.
Встреча молодых женщин с представителями Проекта Кешер в Волгограде
19 Января 2020, Воскресенье
География
19 января в Волгоградском еврейском благотворительном фонде «Хесед Хаим» состоялась встреча молодых женщин с представителями Проекта Кешер региональным представителем в России Инной Моторной и координатором отдела «Еврейское образование» Натальей Бабаян. Встреча долгожданная, которая имела запрос и желание узнать о женской еврейской организации от участниц программ Хеседа. Команда Проекта Кешер рассказала о деятельности организации, о цели и миссии, основных ступенях и достижениях, переменах и возможностях для еврейской общины и каждой женщины.
Молодые активистки Проекта Кешер приняли участие в работе Первого Молодежного форума «БУДУЩЕЕ»
Молодые активистки Проекта Кешер приняли участие в работе Первого Молодежного форума «БУДУЩЕЕ»
10 Октября 2019, Четверг
География

9 октября молодые активистки Проекта Кешер из Владимира, Москвы, Твери и Тулы, по приглашению организаторов форума – Молодежной палаты Российской Федерации, приняли участие в Первом Молодежном форуме «БУДУЩЕЕ» в Колонном зале Дома Союзов в Москве.

Форум объединил более 1500 представителей молодежных организаций из всех регионов России. После яркой церемонии открытия форума, на которой выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О. Голодец, министр науки и высшего образования РФ М. Котюков, лидеры парламентских фракции Государственной Думы РФ и ректоры ведущих ВУЗов страны, состоялись лекции, диспуты, тематические секции по основным вопросам, интересующим молодежь – наука, образование, спорт, культура, экология, молодежная политика, бизнес и др. Представители Проекта Кешер активно участвовали в работе секций, обсуждая важные вопросы, касающиеся молодежи своих регионов.


В Мытищах продолжается проект "Тени. Прошлое и будущее"
3 Октября 2019, Четверг
География
В Мытищах продолжается проект "Тени. Прошлое и будущее",реализуемый в рамках конкурса проектов «Women’sArtChallenge.» На празднование Рош а - Шана 29 сентября состоялся третий спектакль теневого театра. В представлении приняли участие все, пришедшие на праздник в общину. Для зрителей были представлены несколько сцен ; сотворение мира , образ Хавы и образ Ханы - сцена, показывающая силу женской молитвы.
День мира. Мытищи
24 Сентября 2019, Вторник
Деятельность
Проект "Тени. Прошлое и будущее" ,который реализуется Мытищинской общиной в рамках конкурса «Women’s Art Challenge» набирает обороты.
22 сентября прошла репетиция спектакля, премьера которого намечена на Рош а-Шана.
Выбор женского образа - Хава или Хана? Сотворение мира или сила молитвы?- Вот те вопросы, на которые даст ответы эта творческая постановка.
Онлайн-мост, посвященный Дню мира и Памяти жертв Холокоста, объединил Проект Кешер и школы ОРТ Киева и Вильнюса
17 Сентября 2019, Вторник
География
Три города – Одессу и Киев (Украина) и Вильнюс (Литва), объединил онлайн-мост в рамках Арт-проекта, посвященного памяти жертв Холокоста. Эта встреча была приурочена к Дню мира, который отмечается 21 сентября, и к Национальному дню памяти жертв Холокоста в Литве 23 сентября – дню ликвидации Вильнюсского гетто в 1943 году. Онлайн-мост – это продолжение деятельности по проекту Women's Art Challenge Проекта Кешер, которая началась в апреле 2019 года. 13 сентября ученики из Вильнюса познакомились с документальными материалами и фотографиями времен Второй мировой войны, собранными партнерскими организациями Centropa.Trans.History и Centropa Jewish Network, вспомнили трагедии Бабьего Яра в Киеве и Вильнюсского гетто, уничтожение евреев в Одессе. Творческая страница оналайн-моста была посвящена музыке – 13-ой симфонии Д.Д. Шостаковича «Бабий Яр», поэзии Евтушенко и произведениям Андрея Дементьева, посвященным Детскому залу музея Яд ва Шем.
12-18 августа во Львове прошел III Международный волонтерский лагерь наследия
27 Августа 2019, Вторник
География
В течение 6 дней более 60 участников из 5 стран получали много интересной информации, участвовали в различных мастер-классах, а главное приобщались к сохранению еврейского наследия. Представительницы «Всеукраинской женской еврейской организации «Проект Кешер» Галина Гаврилина и Анна Шпунт приняли непосредственное участие в подготовке и проведения мероприятия.

Анна Шпунт: «неважно из какой ты страны, на каком языке ты говоришь, если ты искренен и делаешь много для того, чтобы твое будущее поколение когда-нибудь увидело ценное наследие, которое тебе оставили поколения. Каждый раз я убеждаюсь, что вместе мы можем сделать очень много!»
День национальных культур
День национальных культур
23 Августа 2019, Пятница
География
20 августа в Курской областной специальной библиотеке для слепых им. В. С. Алехина прошел «День национальных культур», на котором активистки женской группы Проект Кешер представили еврейскую общину Курска. «До чего талантливый народ!» - эта фраза стала девизом дня. Русские, татары, евреи и украинцы рассказали о своих национальных особенностях: традициях, костюме, быте, праздниках и т.д. Каждая община сделала особенный акцент в своем выступлении. Так, например, украинцы устроили настоящее яркое шоу народной музыки.
Шаббатон «Мамы-дочки» в Харькове: открывая горизонты возможностей друг в друге
Шаббатон «Мамы-дочки» в Харькове: открывая горизонты возможностей друг в друге
20 Августа 2019, Вторник
Деятельность
16-18 августа в Харькове в рамках проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений» прошел шаббатон «Мамы-Дочки».
Участницы  - 12 пар мам и дочек из Харькова, Днепра, Кривого Рога и Киева.
Три дня семинара были наполнены занятиями и тренингами, направленными на личностный рост как каждой из участниц,  так и внутри самих пар: мам и дочек для дальнейшей реализации проекта в городах.
«Команда семинара количество вопросов участниц удвоила, но помогла женщинам и девочкам почувствовать силу внутри себя, почувствовать поддержку друг друга и почувствовать силу женского круга и возможностей женщин» — отметила Влада Недак
Участницы семинара увезли большой «чемодан» новых знаний и планов в своих отношениях и для своих еврейских общин!
Тени прошлого и будущего
10 Июня 2019, Понедельник
География
Женские образы молодежного проекта «Тени прошлого и будущего» открылись под новым углом во время второго занятия по теневому театру в г. Мытищи, которое провела Екатерина Иванова-победительница конкурса Women’s Art Challenge , инициируемого Проект Кешер в этом году. 
Интересная форма искусства помогла как взрослым , так и детям прикоснуться к древней истории, объяснить образно, просто и понятно историю «милосердной Рут» и дарования скрижалей на горе Синай.  
Это уже второй этап в подготовке грандиозного представления, в котором смогут принять участие все желающие. В гости к команде проекта пришли также представители азербайджанского сообщества, которые отметили интересный подход в изучении еврейской истории. 

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.