Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Рош Ходеш Party с Проектом Кешер - пространство для женщин.
25 Сентября 2020, Пятница
География
Тишрей - месяц, на который приходится наибольшее количество праздников. Поэтому встреча - Рош Ходеш-Party Проекта Кешер, состоявшаяся 17 сентября, была по-настоящему праздничной, многолюдной, оживленной и торжественной.

71 участница из Беларуси, Израиля, России, Украины углубили знания о самом месяце Тишрей и открыли для себя новые аспекты осенних праздников. Раввин Оля Вайнштейн (Израиль), Ирина Склянкина, руководитель отдела "Еврейское образование"(Россия), координаторы программы "Еврейское образование" Марина Мордухович (Беларусь) и Михаль Загорская (Украина) вместе с лидерами Проекта Кешер начали встречу с зажигания праздничных свечей, ставшего одним из наших ритуалов.

Важной темой встречи стали женские образы, связанные с Рош а-Шана, которые были раскрыты ведущими нестандартно, показав многогранность каждой из них и влияние на нас, их потомков. Участницы прослушали шофар от раввина Алены Лисицы. «Встречи Рош Ходеш позволяют посвятить себе час времени на подпитку энергией, развитие, общение. Сейчас трудно попасть в другую страну, а на нашей вечеринке я могу встретится сразу с подругами из разных стран и не чувствовать себя в изоляции».
Начались практические занятия в рамках проекта «Группа здоровья в еврейской общине Брянска», победителя конкурса программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» при поддержке Женской лиги РЕК.
24 Сентября 2020, Четверг
География
Забота о здоровье – одна из важнейших заповедей иудаизма. «Забота о телесном здоровье – это один из путей служения Всевышнему», – так говорил великий мудрец Рамбам.
16 и 22 сентября прошли первые тренировки по скандинавской ходьбе. Участницы «Группы здоровья» только осваивают технику ходьбы, но уже получают большое удовольствие от живого общения и активности на свежем воздухе.
Общинный праздник Рош а-Шана в Тамбове в рамках проекта «Наш еврейский дом. Еврейский женский клуб выходного дня», победителя конкурса программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» при поддержке Женской лиги РЕК.
23 Сентября 2020, Среда
География
20 сентября в общине Тамбова женская группа Проекта Кешер подготовила и провела празднование Рош а-Шана. В уютном зале, оформленном плакатами с традиционными пожеланиями, собралось около 40 человек. Серьезный разговор о сути праздника, о его традициях, о роли женщин в судьбе мира перемежался веселыми конкурсами и викторинами, вручением подарков и пожеланиями Шота това у-метука! Кульминацией праздника стал спектакль «Незолотая рыбка». «5781 год мы начали в замечательной компании потрясающих женщин – активных, неравнодушных, веселых, желающих своими делами и руками изменять мир к лучшему. А это значит, что у нашей общины есть будущее!» – руководитель женской группы Проекта Кешер в Тамбове Галина Мечковская.
Рош-а-Шана в ТамбовеА.jpg
«Профилактика буллинга» – проект в Самаре
22 Сентября 2020, Вторник
География
В Самаре состоялся тренинг для старшеклассников Школы 42 ОРТ «Гешер» – «Как не стать жертвой буллинга» Эта встреча прошла в рамках реализация мини-проектов – победителей конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК. Тренинг провел психолог Александр Скачков. Он рассказал о структуре травли: Агрессор-Жертва-Наблюдатель, о том какие функциональные роли играет каждый участник. Ребята примерили на себе разные стратегии поведения в «Переговорах–поединках».
Одним из результатов тренинга стало создание молодежного клуба «Молодежный Проект Кешер (Самара)».
«Хала из рук женщины – Шаббат в доме» – так встретили Рош а-Шана в Астрахани
21 Сентября 2020, Понедельник
География
19 сентября состоялось мероприятие мини-проекта «Хала из рук женщины – Шаббат в доме», реализуемого в Астрахани в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК. Встреча была приурочена к Рош а-Шана.
В помещении под названием «Уютное пространство» собрались члены еврейской автономии, представители регионального отделения Проекта Кешер, гости. Участники узнали об особенностях Рош а-Шана и роли женщин – праматерей еврейского народа в этом празднике, поучаствовали в викторине «Месяц Тишрей», узнали рецепт выпечки новогодней халы на дому. Встреча нового 5781 года прошла весело, познавательно и вкусно!
АстраханьА.jpg
ТРАНСКРИБАЦИЯ – тренинг Проекта Кешер открыл участницам новые возможности профессионального роста
16 Сентября 2020, Среда
География

Интернет, сетевые технологии и новые медиа занимают всё более прочную позицию в нашей жизни. С ростом технологий, растет и спрос на специалистов этих сфер.

14 сентября состоялся онлайн-тренинг – «Транскрибация», который провела Елена Юрьевна Шалыгина, преподаватель компьютерного центра им. М.Шварц в Волгограде. Участницы узнали: что это такое, кто такой транскрибатор, как он зарабатывает, какие есть программы для транскрибации аудио в текст. Тренинг по транскрибации открыл для всех участников новые возможности, казалось бы, привычных программ.

«Благодаря тренингу и полученной информации все участницы смогут быстро получить новые знания, которые помогут в профессиональной деятельности и в карьерном росте», – Анна Горская, руководитель Орт-КешерНет.

В Тамбове состоялась онлайн-встреча мини-проекта «Наш еврейский дом – еврейский женский клуб выходного дня», победителя конкурса «Женских еврейских лидерских проектов»
10 Сентября 2020, Четверг
География
9 сентября Тамбовское региональное отделение Проекта Кешер организовало в рамках реализации гранта Проекта Кешер и РЕК очередную встречу женского клуба на тему «Иудаизм и красота. Красота тела и красота души». 
Участницы обсудили понятие красоты и как менялось представление о красоте в разные эпохи, узнали, что говорили о красоте еврейские мудрецы. Много эмоций вызвала презентация, посвященная украшению еврейских заповедей. Прошла виртуальная выставка «Красота своими руками».
Провела мероприятие лидер Проекта Кешер Галина Мечковская: «Еще Рамбам рекомендовал лечить меланхолию «слушая песни и музыку, а также прогуливаясь в садах и вблизи красивых строений… и любуясь произведениями искусств». Раз Б-г наделил наши души восприимчивостью к красоте, то мы должны использовать ее для обустройства нашей жизни в этом мире».
«Волонтерство – это здОрОво!» – тренинг в рамках орловского проекта программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
10 Сентября 2020, Четверг
География
6 сентября в общине «Центр Шалом» (Орловский Благотворительный Фонд сохранения еврейского наследия) прошел тренинг «Волонтерство – это здОрОво!», который провели ребецн Хани Гришина и Татьяна Пономарева, руководитель Благотворительного Фонда «Содействие». 
Главный итог встречи – женщины получили инструментарий для подготовки и реализации собственного волонтерского проекта. На это им отведена 1 неделя, и уже 13 сентября они соберутся вновь, чтобы обсудить свои проекты и получить практические рекомендации по их воплощению в жизнь.
Продолжается реализация мини-проектов, победителей конкурса "Женских еврейских лидерских проектов, реализуемых в общинах России программы"!

Еще один ДЕНЬ в рамках калужского проекта, поддержанного Женской лигой РЕК, «Пять дней на уравнение: Молодость + Опыт + Дружба + Мир = Будущее!» – «День Знаний»
3 Сентября 2020, Четверг
География
Активистки Проекта Кешер в Калуге объединили представителей национальных диаспор и государственных структур города в создании фильма, который был предоставлен в школы города и показан на «Уроке мира» 1 сентября, а также будет использован в «День солидарности в борьбе с терроризмом» 3 сентября, и в мероприятиях, посвященных Международному Дню мира 21 сентября.
Этот фильм рассказывает ребятам о традициях и культуре разных народов, проживающих в регионе. Поздравляя ребят с началом учебного года, участники проекта призвали школьников учиться добрососедству, воспитывать в себе уважение и интерес к живущим рядом с ними людей разных национальностей.
Международный вебинар программы «Женское здоровье» Проекта Кешер «Про зрение: здоровье и красота женских глаз» объединил участниц из разных стран
21 Августа 2020, Пятница
География
18 августа вебинар программы «Женское здоровье» Проекта Кешер мы посвятили широкому спектру вопросов, касающихся сохранения хорошего зрения, комфорта и красоты глаз для разных возрастных групп. Участницы встречи из разных стран обсуждали вопросы сохранения своего зрения в условиях повышенной нагрузки, использования компьютеров, телефонов и других гаджетов, учились обращать внимание даже на небольшие симптомы дискомфорта.
18.08 вебінар.jpg

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.