Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Наши спецпроекты Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Семейные истории в истории 20-го столетия - занятие, посвященное Холокосту, в Одессе
24 Января 2020, Пятница
География
15 января 2020 года в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста преподаватели и ученики 94-ой специализированной школы ОРТ г. Одессы присоединилась к международному проекту Centropa Jewish Network, который объединил школы ОРТ Киева и Вильнюса, а также участников молодежного творческого проекта Всеукраинской женской еврейской организации «Проект Кешер» из Одессы. Для учеников 10 класса одесской школы № 94 специалист Проекта Кешер Марина Константинова и преподаватель еврейской традиции этой школы Раиса Марковская провели занятие, основанное, как на личных семейных воспоминаниях и историях людей, переживших Холокост, так и на обсуждении важности осмысления этой темы для современной молодежи. В ходе занятие ученики посмотрели фильм Centropa «Возвращение в Ровно», в котором на основе воспоминаний двух еврейских девочек, прятавшихся с своими мамами во время Второй Мировой войны от фашистов, показана история нескольких семей в контексте общей истории трагедии Холокоста.
Встреча молодых женщин с представителями Проекта Кешер в Волгограде
19 Января 2020, Воскресенье
География
19 января в Волгоградском еврейском благотворительном фонде «Хесед Хаим» состоялась встреча молодых женщин с представителями Проекта Кешер региональным представителем в России Инной Моторной и координатором отдела «Еврейское образование» Натальей Бабаян. Встреча долгожданная, которая имела запрос и желание узнать о женской еврейской организации от участниц программ Хеседа. Команда Проекта Кешер рассказала о деятельности организации, о цели и миссии, основных ступенях и достижениях, переменах и возможностях для еврейской общины и каждой женщины.
Онлайн-мост, посвященный Международному дню Памяти жертв Холокоста, объединил активисток Проекта Кешер и школы ОРТ Киева, Вильнюса и Одессы.
17 Января 2020, Пятница
География
Надпись 1943 года, найденная в варшавском гетто «... самое ужасное, что в гетто бабочки не живут!» - стала основным лейтмотивом телемоста, объединившего три города Украины и Литвы – Одессу (Всеукраинская женская еврейская организация «Проект Кешер» и специализированная школа ОРТ №94), Киев (Учебно-воспитательный комплекс №141 ОРТ) и Вильнюс (Гимназия им. Шалом-Алейхема ОРТ). Это интерактивное мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти жертв Холокоста – продолжение деятельности Проекта Кешер и наших партнеров из учебных заведений ОРТ по проекту Centropa Jewish Network, которая началась в апреле 2019 года и будет продолжаться в 2020 году.
12 января в Харькове прошла первая встреча участников проекта «Еврейские ценности, родословная для дочки» в рамках конкурса мини-грантов проекта «Мамы-дочки. Ла дор Ва дор».
12 Января 2020, Воскресенье
География
12 января в Харькове прошла первая встреча участников проекта «Еврейские ценности, родословная для дочки» в рамках конкурса мини-грантов проекта «Мамы-дочки. Ла дор Ва дор». При партнёрстве с молодежной организацией «Гилель» встречу провела Елена Березовская – участница проекта и преподаватель еврейской философии и мировоззрения. В мероприятии приняли участие участницы проекта "Мамы-дочки" из Харькова, участницы проекта “Женское еврейское лидерство», всего 10 еврейских семей, в которых от 1 до 5 детей. Во время встречи участники обсудили цели проекта, основной из которых является сохранение старых семейных фотографий.
17 ноября состоялся вебинар Проекта Кешер, посвященный Хануке
18 Декабря 2019, Среда
География
Ведущая - Дана Пулвер, специалист неформального еврейского образования.
35 участниц вебинара познакомились с различными трактовками причин празднования Хануки, задали себе вопросы – хотим ли мы чтобы наша ханукия стояла на границе между домом и чем-то чужим, или ждем чуда с маленьким кувшинчиком, который у нас внутри? Женщины пришли к выводу, что можно найти для себя разные чудеса и форматы в Хануке. Кроме празднования в общине и на площади, важно не забывать праздновать Хануку дома, радоваться, что семья вместе.
Завершилась акция «16 дней против насилия в отношении женщин» 2019 года, которая стала 20-й для женщин Проекта Кешер.
Завершилась акция «16 дней против насилия в отношении женщин» 2019 года, которая стала 20-й для женщин Проекта Кешер.
11 Декабря 2019, Среда
География
Хэштег и главный слоган акции этого года «НЕ МОЛЧИ!».
В акции Проекта Кешер:
  • Непосредственно приняли участие ок. 2000 человек, в 3 странах, в 49 городах, в 57 различных мероприятиях.
  • 118 партнерских организаций были привлечены к участию в акции. Публикации Проекта Кешер по теме профилактики и противодействию насилию охватили за 16 дней ок. 33000 человек.
  • Проведены 14 тренингов с молодежью и подростками.
  • Прошли 2 масштабные акции в торговых центрах Кривого Рога (Украина) и Астрахани (Россия).
  • Состоялась выездная акция в «Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский».

Особенность акции Проекта Кешер этого года – тема противодействия насилию была поднята в контексте всех программ, проектов и направлений деятельности Проекта Кешер.
Альтернативный мидраш о Дине в стихах
10 Декабря 2019, Вторник
География
19 ноября состоялся вебинар "То,что ненавистно тебе - не делай ближней своей"
По его окончании ведущая Дана Пулвер дала участницам вебинара очень интересное задание-написать альтернативный мидраш о Дине,чтобы никакого насилия в нем не было и чтобы история закочилась счастливым концом. (Напомним,что эта история об изнасиловании Дины,дочери Иакова,описана в Торе).
Вдохновившись,участница проекта "Мамы-дочки" Ася Ершова из Курска написала альтернативный мидраш о Дине в стихах.
А еще одна талантливая девушка Мирра Флейс из Твери (также в прошлом участница проекта "Мамы-дочки") вместе со своей мамой Мариной Флейс в рамках проекта "Мы еврейские женщины", который реализуется в Твери по гранту #WomenArtChallenger сняли мультфильм.
Вот такое интересное молодежное,творческое взаимодействие
«Как мы зовем друг друга» – занятие Проекта Кешер в Твери
26 Ноября 2019, Вторник
География
24 ноября в женском клубе Твери совместно с воскресным клубом состоялось занятие, приуроченное к Всемирному Дню еврейских знаний «Как мы зовем друг друга». И неслучайно эта встреча прошла в преддверии акции «16 дней против насилия», ведь словом можно причинить боль, ранить человека, не меньше чем действием. Существуют различные способы причинить кому-либо вред, в т.ч. «словесное обращение». Наши слова имеют вес. Словесное уничижение имеет еще дополнительный уровень духовных последствий. Слова вредят человеку, а не вещам или финансам этого человека, и денег недостаточно, чтобы компенсировать этот вред. Талмуд утверждает, что деньги не могут помочь вам устранить этот вред, причиненный словами.
17 ноября - Всемирный день еврейских знаний
21 Ноября 2019, Четверг
География
10 раз лидеры Проекта Кешер поддержали Всемирный день еврейских знаний подготовив и организовав занятия и встречи по изучению текстов.
В этом году прошли мероприятия для 36 городов, людей разных возрастов в общинах и еврейских организациях в России, Украине, Беларуси.

ДЕЗ.jpg
День еврейских знаний в Одессе. Слова и здоровье – основной лейтмотив занятия руководителя программы «Женское здоровье» Проекта Кешер Марины Константиновой
19 Ноября 2019, Вторник
География
17 ноября в День еврейских знаний на территории коворкинга Impact Hub Odessa было интересно и познавательно. Каждый из презентеров, а их было по несколько в параллели, делился с участниками своим видением темы этого года, посвященной словам и их смыслу. Занятие руководителя программы «Женское здоровье» Проекта Кешер Марины Константиновой называлось «Слово лечит – слово калечит. Поговорим о здоровье с «еврейским акцентом». Это авторская разработка была посвящена еврейский традиции и источникам, работой со словом, бережному отношению к тому, что допустимо, а что опасно в вербальном общении. Как может нарушение заповеди «лашон-ора» привести к нарушению других законов. И, наконец, какая взаимосвязь между речевым поведением, ментальным и физическим здоровьем. Занятие проходило в интерактивной форме и оживлённая рабочая обстановка – это важно для понимания, насколько тема интересна, и будут ли полученные знания использоваться в дальнейшем участниками занятия.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.