Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Наши спецпроекты Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


День еврейской женщины в Харькове – традиционно уже третий год подряд!
День еврейской женщины в Харькове – традиционно уже третий год подряд!
3 Марта 2020, Вторник
География
ВЖЕО «Проект Кешер» 1 марта в Харькове в партнерстве с разными еврейскими организациями Украины провел День еврейской женщины. Эта традиция осуществляется в Харькове уже третий год подряд. Около 200 гостей приняли участие в различных интересных познавательных мероприятиях по еврейскому образованию и женскому здоровью, гендерному образованию и умению организовать свой бизнес, искусству жить вместе и умению видеть красоту вокруг себя. Темы разные, но их объединяло то, что все они были о женщине и для женщины. Были представлены фотовыставки «Семейные истории» и «Женская сторона медали». «Такие мероприятия – это праздник, придающий уверенность и силу, дающий знания и возможность к дальнейшим действиям».
Еврейская традиция: на кухне и в гостиной
29 Февраля 2020, Суббота
География

В рамках конкурса мини-грантов в Самаре было проведено мероприятие, посвящённое празднику Ту Би Шват, организованное Юлий и Машей Генгут в рамках проекта «Еврейская традиция: на кухне и в гостиной». Организатором мероприятия выступил Проект Кешер при поддержке СМРООИ «Дор Цаир» («Молодое поколение»). Участницы – женщины и девочки от 7 лет приготовили праздничный пирог «Ту Би шват» и участвовали в интерактиве от психолога Елены Строгановой «Тора и Психология».
Ту Би Шват.jpg
С традицией по жизни. Женский взляд- третья встреча
16 Февраля 2020, Воскресенье
География
16 февраля в Бресте состоялась третья встреча по мини-гранту «С традицией по жизни. Женский взляд». Мероприятие было посвящено подготовке к фестивалю Пуримшпиль», который пройдёт в Витебске в апреле. Во время подготовки участники встречи разучивали еврейские песни и танцы. Присутствующие репетировали непосредственно сам спектакль по истории Пурима. Участники мероприятия - это дети и мамы- члены БГЕОО «Бриск», участники женской группы Проекта Кешер.
MyCollages (8).jpg
Ту би-Шват с Проектом Кешер
14 Февраля 2020, Пятница
География
В празднованиях Ту би-Шват приняли участие более 1000 человек из 37 городов Проекта Кешер. На своих мероприятиях женщины Проекта Кешер обсуждали с участниками суть «Нового года деревьев», говорили о поддержке Израиля, искали ответы на вопросы: Развиваюсь ли я? Как ухаживаю за своим «садом»? «Что делаю, чтобы стать лучше?».

ТБШ 1.jpg
Празднования Ту би-Шват Проекта Кешер в Беларуси
12 Февраля 2020, Среда
География
Активистки ОБЕЖО «Кешер» подготовили и провели разные мероприятия, посвященные празднованию Ту би-Шват, в городах Бобруйск, Гомель, Гродно, Могилев. Участники услышали историю праздника, узнали его значение, вспомнили традиции.
Фотовыставка в рамках мини-проекта "По стопам еврейских героинь"
30 Января 2020, Четверг
География
27 января состоялось открытие фотовыставки «По стопам еврейских героинь» как заключительный этап мини-проекта Марины Шадриной в рамках программы «Женское Еврейское Лидерство». Фотоработы, запечатлевшие женщин общины в образах героинь ТаНаХа, были выставлены в ЕНКЦ Синагога г. Уфы при поддержке рабанит Ханы Кричевской. Фотовыставка будет доступна для посещения длительное время. Сами «фотомодели» оценили свои образы на высоком уровне.
Активистки Проекта Кешер получили награду ФЕОР – «За вклад в развитие еврейской общинной жизни»!
30 Января 2020, Четверг
География
В рамках VII Съезда ФЕОР, приуроченного к 20-летию организации, прошло торжественное награждение председателей еврейских общин за вклад в развитие еврейской общинной жизни своего города. Среди получивших награду – единственные 2 женщины – активистки Проекта Кешер: Инна Моторная (г. Волгоград) и Людмила Захарова (г. Рязань).

Поздравляем наших подруг
 с заслуженной наградой!

ФЕОР_1.jpg
Памятный митинг-реквием в Бресте
30 Января 2020, Четверг
География
27 января в Бресте прошла церемония, посвящённая Международному дню памяти жертв Холокоста и победы над нацизмом. У мемориального знака узникам гетто собрались представители местных органов власти, дипломатического корпуса, общественных организаций, религиозных общин, школьники, молодежь. Церемонию организовала Брестская община «Бриск» под председательством Регины Симоненко. В подготовке мероприятия активное участие приняли участниц проекта «Ла Дор Ва Дор» «С традицией по жизни. Женский взгляд».
Мероприятия Проекта Кешер, посвященные Дню памяти жертв Холокоста, в России
27 Января 2020, Понедельник
География
Женщины Проекта Кешер помнят и чтят память о шести миллионах евреев, жертвах нацизма. Времена Холокоста прошли, но в современном мире похожие проблемы остались, до сих пор можно столкнуться с расизмом и антисемитизмом. Поэтому наша организация активно участвует в борьбе с антисемитизмом и расизмом, проводя образовательные программы, которые помогают избавиться от предрассудков, поощряют мирное сосуществование и права человека, содействуют уважению всех народов. В городах Брянск, Владимир, Волгоград, Таганрог, Тверь, Моздок, Тула, Кинешма Проект Кешер провел и принял участие в памятных мероприятиях.
Вебинар «Возвращение имен - история семьи в истории столетия»
24 Января 2020, Пятница
География
20 января в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста Женская еврейская организация "Проект Кешер" провела вебинар «Возвращение имен - история семьи в истории столетия», посвященный теме сохранения памяти о Холокосте. Ведущие вебинара – специалисты отделов «Еврейское образование» и «Укрепление социального статуса женщин» Проекта Кешер Ирина Склянкина, Марина Мордухович и Марина Константинова обсуждали с участницами вебинара как личные истории наших близких переплетаются с общим историческим контекстом, как сохранить семейную память и передать ее следующим поколениям и какова роль женского взгляда в сохранении исторической памяти.
Безымянный.jpg

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.