Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Наши спецпроекты Пресс-релизы
Февраль   Март 2023   Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Архив новостей 2005-2011

Проект Кешер в 11-й раз поддержал Всемирный день еврейских знаний

8 Ноября 2020, Воскресенье
География
Лидеры Проекта Кешер приняли активное участие в акции «День Еврейских знаний», инициированный раввином Адином Штейнзальцем, чтобы «сделать шаг вперед в еврейском образовании и самосознании». 8 ноября более 100 женщин из Беларуси, Германии, Израиля, России, США, Украины объединились в онлайн-пространстве для совместного изучения древних текстов.

Торжественно открыла встречу Керен Гершон, исполнительный директор Проекта Кешер, (Нью-Йорк, США). Она рассказала участницам в чем феномен Рут Гинзбург, судьи Верховного суда США, о семи уроках, которые мы можем извлечь из ее жизненного пути, и почему ее имя так много значит для современного феминизма.

Ведущими этого празднования стали выпускницы программ Проекта Кешер «Байт ле Мидраш для женщин» и «Бейт Бина», реализованных в партнерстве с «Институтом изучения иудаизма» рава Штейнзальца, – Ольга Краско (Полоцк, Беларусь), Лариса Миропольская (Ашкелон, Израиль), Лариса Коваленко (Натания, Израиль), Галина Мечковская (Тамбов, Россия), Галина Гаврилина (Львов, Украина). Они профессионально подготовили и провели мастер-классы, позволившие рассмотреть известные женские образы Танаха с точки зрения сохранения ими человеческого достоинства – основной темы Дня еврейских знаний этого года.

На мастер-классе Ольги Краско участницы узнали не только о первом в еврейской истории выступлении феминисток – дочерей Цлофхада, но и познакомились с Эрнестиной Роуз, которую называли «первой еврейской феминисткой», неустанно боровшейся за права женщин.

Израильтянки Лариса Миропольская и Лариса Коваленко раскрыли сложный и неоднозначный образ Михаль, дочери Царя Шауля и жены царя Давида.

С Галиной Мечковской участницы разобрали историю конфликта двух женщин – Сары и Агарь и его последствия, вызвавшие оживленную дискуссию о женской солидарности и конкуренции.

Галина Гаврилина завершила празднование рассказом о судьбе Тамар, которая, вопреки правилам древнего мира, проявила инициативу в вопросах продолжения рода, сумев отстоять свое достоинство и сохранить достоинство других.

Наталья Г., Киев: «Благодарю лекторов за познавательную информацию. Такие размышления заставили меня по-другому посмотреть на образы Сары и Тамар».

Елена К., Макеевка: «Благодарю команду отдела «Еврейское образование» и наших профессиональных ведущих за такой замечательный праздник – День еврейских знаний! Захватывающе, емко, познавательно!».

Инна Н., Сумы: «Спасибо спикерам и всем участницам за теплую и дружескую атмосферу! Еще раз убедилась, что всегда есть возможность посмотреть под другим углом на знакомые истории, переосмыслить старое и открыть для себя новое!»

Анастасия М., Тамбов: «Хочу выразить слова благодарности всей команде организаторов и ведущим Проекта Кешер! Предоставленный материал несёт огромную ценность для каждого из нас. Спасибо за ваш благородный труд и высокий профессионализм! Вы стали нашей опорой в столь зыбкое время! Желаю вам здоровья и процветания! Надеюсь, что в скором времени вы снова организуете подобный марафон, с нетерпением буду ждать приглашения».

Светлана Я., Москва: «Хочется подчеркнуть большой интерес к программе Всемирного Дня еврейских знаний и профессионализм его организации, подбор тем и ведущих! Я посмотрела на истории хорошо известных героинь Танаха по-другому, задумавшись, а что бы я сделала, чтобы сохранить достоинство, и с честью выйти из сложных ситуаций».

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.