Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2023   Май
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Архив новостей 2005-2011

Суккот – праздник встреч

30 Сентября 2015, Среда
География
Суккот – праздник встреч30 сентября в центре Израиля, в красивом городе Кфар Саба, украшенная Сукка объединила на встрече женщин Проекта Кешер. В дни праздника и тема была праздничная: «Суккот – праздник встреч».

Ни у одной из участниц нашей группы нет своей Сукки и было очень приятно, когда для встречи нам свою Сукку предоставил абсолютно незнакомый ранее Ицик. А как было неожиданно, когда Ицик пригласил нас сделать такие встречи ежегодными. Это и есть наш любимый Израиль и суть праздничных дней Суккот. Еще одна особенность была очень трогательная.
Ровно половина женщин в Сукке сидели и ели впервые в жизни, независимо от времени приезда в Израиль. Встреча в рамках Проекта Кешер смогла дать им такую возможность. Основное внимание на этой встрече мы уделили духовной стороне праздника Суккот, двум главным составляющим которого являются добрые дела и изучение Торы. Это и особое внимание к кровле Сукки из отходов производства хлеба и вина, что олицетворяют собой «свет Хасадим» и «свет Хохма», это и четыре вида растения, которые символизируют не только 4 разных типа еврейского народа, но и четыре промежуточных состояния, которые отделяют «просто человека» от «человека исправленного».
Все участницы согласились с мнением наших мудрецов, что меняться и стремиться к собственному улучшению, подниматься вверх по духовной лестнице никогда не поздно. И главное, что соединение этих растений вместе, радостное застолье в Сукке, приглашение в нее гостей объединяет и вселяет надежду, что возможность стать единым народом реально существует и к этому надо стремиться. Ведь в те недолгие периоды истории, когда еврейский народ был «как один человек с единым сердцем», друзей у него было много, а враги предпочитали с ним не связываться. Все участницы с удовольствием исполнили основные заповеди Сукки, сопровождая их благословениями: выпили вино, обмакнули хлеб в мед и вкушали плоды нового урожая.
Координатор группы Алла Ланцман.

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.