Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Наши спецпроекты Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Завершилась октябрьская акция Проекта Кешер «Я выбираю жизнь! А ты?» по сохранению женского здоровья 2019
Завершилась октябрьская акция Проекта Кешер «Я выбираю жизнь! А ты?» по сохранению женского здоровья 2019
1 Ноября 2019, Пятница
География

Программе «Женское здоровье» Проекта Кешер 25 лет, и уже 14 лет мы проводим ежегодную масштабную октябрьскую кампанию, направленную на сохранение здоровья женщин.

Эта октябрьская акция приурочена к международному месяцу активных действия за сохранение здоровья груди, направлена на профилактику и раннюю диагностику рака молочной железы. Инновация последних двух лет – проведение мероприятий через позитивный подход с включением арт элементов и культурного аспекта. И в этом году наша акция принципиально отличалась от всего сделанного ранее – ее стержнем стали масштабные арт-марафоны, которые проводились в Беларуси, Украине и России.
Мы увеличивали масштабность мероприятий, охват, вовлеченность людей через позитивное приятие темы, атмосферу праздника здоровья.
Все мероприятия акции 2019 проводились с творческими элементами, зрелищными блоками, мастер-классами.
Общий девиз, давший название акции 2019 года «Я выбираю жизнь! А ты?» – сам по себе несет и положительный заряд, и призыв к личностным изменениям.
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
25 Сентября 2019, Среда
География
День Мира с Проектом Кешер отметили женщины трех континентов, восьми стран и более 60 городов.
Более 1500 человек разных национальностей объединила наша акция «#мывыбираеммир» в желании жить в мире, беречь и сохранять его. Скайп-колы между компьютерными центрами ОРТ-КешерНет – Волгоград–Тамбов, Тула–Хмельницкий, Тбилиси–Брянск показали, еще раз, насколько важен и нужен женщинам мир вокруг нас и необходимость беречь и сохранять его. Еврейская молитва за мир, прозвучавшая во время международного вебинара, объединившего женщин Проекта Кешер пяти стран, подкрепила веру и желание делать все возможное для сохранения мира!
«Знания, здесь полученные, помогают быть подготовленными, во всех смыслах, добровольцами» – занятия Проекта Кешер для участников Летней школы в Молдове
20 Августа 2019, Вторник
География
12–18 августа представитель Проекта Кешер в Молдове Ревекка Сафронова работала в профессиональной команде волонтеров Республиканского Волонтерского Центра (RVC). В рамках Летней школы "BE.DO.HAVE: Find Your Connection" 2019», состоявшейся под Кишиневом. Ревекка провела занятие по еврейскому неформальному образованию по темам «Тикун Олам», «Я – волонтер» по методическим разработкам Проекта Кешер. Участники по-другому взглянули на себя, поняли, что означает – «Начни с себя», сделали свой осознанный выбор. Участники разработали свои уникальные проекты движения к цели. «Для успеха в благотворительной деятельности необходима большая команда подготовленных волонтеров, которые постоянны в своей помощи благодаря взаимной поддержке и обучению. И помочь сформировать такую команду может вот такое учебно-познавательное занятие Проекта Кешер, на котором я была», – Елизавета Х., участница мероприятия.
Пост 9 Ава
Пост 9 Ава
9 Августа 2019, Пятница
География
Пост 9 Ава в этом году соблюдается с вечера субботы 10 августа и заканчивается вечером в воскресенье 11 августа
День 9 Ава отмечен трагическими событиями на протяжении всей еврейской истории.
Мишна сообщает, что кроме разрушения обоих Храмов в этот день произошли ещё ряд бедствий:
«Произнесён был Божественный приговор над выходцами из Египта,
чтобы они погибли все в пустыне и не ступили в Землю Обетованную…
взята была римлянами крепость Бейтар…
вспахан был, как поле, святой град [Иерусалим]».
Еврейская традиция отмечает 9 Ава суточным постом, цель которого – извлечь уроки истории, напомнить, что грехи наших предков стали причиной несчастий для потомков, понять и не повторять ошибок отцов.
25-й Международный женский седер. Кишинев
12 Апреля 2019, Пятница
География
25-ый Международный Женский Седер, вместе с женщинами Украины, России, Беларуси, Израиля и других стран, отметили женщины «Проекта Кешер» Кишинева. Онлайн связь с подругами из Мелитополя, Запорожья, Бердянска, Брянска, поздравления и пожелания от директора регионального развития «Проекта Кешер» Украины Елены Кальницкой, от регионального представителя Сары Штерны придали встрече особый дух единства.
Я обрела уверенность в себе, увидела, сколько во мне энергии и идей, появились планы на будущее. – – Международный Женский Седер, г. Кишинев
8 Апреля 2019, Понедельник
География
25-ый Международный Женский Седер, вместе с женщинами Украины, России, Беларуси, Израиля и других стран, отметили женщины Проекта Кешер Кишинева. Онлайн связь с подругами из Мелитополя, Запорожья, Бердянска, Брянска, поздравления и пожелания от директора регионального развития Проекта Кешер Елены Кальницкой, от регионального представителя Сары Штерны придали нашей встрече особый дух единства.
Какими были наши праматери еврейского народа? Какими делами мы наполняем и меняем мир? Откуда черпать новые ресурсы и силы для Тикун олам? – на эти вопросы мы получили сегодня ответы и поделились своими впечатлениями.  
«Мы дали возможность зрителям посмотреть на ситуацию со стороны», – говорят организаторы форум-спектакля в Кишиневе
«Мы дали возможность зрителям посмотреть на ситуацию со стороны», – говорят организаторы форум-спектакля в Кишиневе
31 Января 2019, Четверг
География
20 января в Кишиневе женская группа Проекта Кешер и клуб толерантности ЕКЦ КЕДЕМ, провели показ форум-спектакля для 50 зрителей еврейских и нееврейских организаций. «В данный спектакль мы пытались вложить наиболее типичные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются подростки и родители: непонимание, неуважение личных границ. Мы пытались показать ситуации со всех сторон, как с родительской, так – и подростка», – рассказывает Лиля Хрустицкая, участница проекта «Единое Пространство» в Кишиневе.
Фасилитаторы форум-театра помогли зрителям включиться в процесс игры. Ведь главная задача форум-спектакля не просто показать проблемную ситуацию, а дать возможность зрителю самостоятельно выйти из нее или, по крайней мере, попробовать себя в «новой роли», которая может быть совсем не характерна для него в реальной жизни.
Проект Кешер поздравляет Вас с Новым годом деревьев и приглашает присоединиться к празднованию Ту би-Шват 21 января 2019 года!
Проект Кешер поздравляет Вас с Новым годом деревьев и приглашает присоединиться к празднованию Ту би-Шват 21 января 2019 года!
18 Января 2019, Пятница
География
Подобно тому, как земля к Ту би-Шват уже отдохнула и обогащена дождями, готова дать жизнь новым растениям, человек тоже отдохнул и готов заново начать работать над своим урожаем, плодами. Новый год деревьев – подходящее время для того, чтобы задуматься о планах, понять свои возможности, оценить силы.
Мы предлагаем вам воспользоваться методической базой, подготовленной Проектом Кешер для разных возрастов, которая поможет Вам сделать праздник не только радостным, но и познавательным, и провести встречи в своих общинах, женских группах, воскресных школах, подростковых клубах.
С 2007 года Проект Кешер сажает деревья в Израиле, собирая средства на них в общинах Беларуси, Грузии, Израиля, Молдовы, России и Украины. С 2014 года заложена именная Роща Проекта Кешер в кибуце Рухама, в которой высажено уже более 1200 деревьев.
Подошли к концу празднования Хануки 2019. Какими были эти дни?
Подошли к концу празднования Хануки 2019. Какими были эти дни?
11 Декабря 2018, Вторник
География
В празднованиях Хануки приняли участие более 1300 человек из 56 городов. Участники из России, Украины, Беларуси присоединились к акции на Фейсбуке, разместив фото зажжённых домашних ханукий с хештегами #эшетхаиль и #зажигаемханукиюдома, призывая к необходимости привнесения еврейства в дома. 26 женщин приняли участие в обучающем вебинаре, чтобы рассказать в своих общинах о роли женщины в истории Хануки. Новая ханукальная разработка Проекта Кешер – «Женский свет шамаша» – использовалась на мероприятиях в 50 городах. Женская Ханука с Проектом Кешер запомнилась ярким праздником, интересными занятиями и встречами с участием всех членом общины независимо от возраста. На праздник были приглашены гости из национальных общин, других городов и стран.
Ханукальная встреча в Кагуле
Ханукальная встреча в Кагуле
7 Декабря 2018, Пятница
География
Представитель Проекта Кешер в Молдове Ревекка Сафронова приняла активное участие в подготовке и проведении шаббата в еврейской общине Кагула 7 декабря 2018 года. Около 100 человек собрались вместе, чтобы зажечь ханукальные и шаббатние свечи и поучаствовать в занятии «Женские образы Хануки», проведенным Ревеккой по методикам Проекта Кешер. На встречу были приглашены представители городского и республиканского женсоветов.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.