Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Наши спецпроекты Пресс-релизы
Февраль   Март 2023   Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Архив новостей 2005-2011

27-й Международный Женский Седер

16 Марта 2021, Вторник
География
2eb767fb-41df-459e-bdf5-abf57712d815.jpg14 марта 27-й раз Международный Женский Седер Проекта Кешер объединил более 170 лидеров 8 стран – Беларуси, Израиля, Молдовы, России, США, Украины, Германии, Индии – за одним виртуальным столом на платформе ZOOM.
Это стало настоящим праздником женской солидарности и поддержки! Когда большая часть общин остается закрытой, наш Женский Седер стал еще одной возможностью участия в еврейской жизни. А радость праздника этого года еще и увеличилась от того, что Женский Седер совпал с Рош Ходеш – первым женским днем в истории.
Почему мы проводим Женский Седер?
Потому что хотим изменить ситуацию, когда женщины только убирают и готовят перед Песахом, не принимая активного участия в самом Седере.

Мы хотим выделить роль женщин, которая подчеркивается в Вавилонском Талмуде: «Во имя всех праведных женщин поколения того, были спасены мы от ига египетского» (Сота 9Б).

Международный Женский Седер проходит за 2 недели до Песаха и готовит нас к последующему проведению Седера дома или в общине, помогая оживить собственные связи с еврейской историей, ощутить чувство ответственности за будущее народа.

Основная тема встречи этого года – важность активной позиции еврейских женщин и их поддержки друг друга в кризисных ситуациях: в прошлом – Исход, в настоящем – пандемия COVID-19.

Женский Седер открыли с поздравлениями участницам Селли Грач (США) и Светлана Якименко (Россия), основатели Проекта Кешер и участницы самого первого Седера.

Сэлли: «Для нас большая радость быть на 27-м Женском Седере Проекта Кешер, мы много лет работаем вместе, чтобы этот мир стал лучше и безопаснее для жизни. И в этом наша задача, как сообщества еврейских женщин. Важно всегда это помнить и действовать соответственно!».

Светлана: «На нашем Седере мы показываем единение женщин разных общин, их ведущую роль в современном еврейском мире. Каждая из нас отвечает и за себя, и за весь еврейский народ и мир, в котором живем – этому учит нас и еврейская традиция, и история Проекта Кешер».

Удивительная певица Татьяна Калько (Нью-Йорк) исполняла традиционные благословения и пасхальные песни.

Все вместе мы благословили новый месяц Нисан и зажгли свечи, создав особую праздничную и теплую атмосферу единения.

Команда еврейского образования Проекта Кешер – Ирина Склянкина, раввин Оля Вайнштейн, Марина Мордухович и Оксана Мантузова – напомнили участницам основные моменты Седера, обратив их внимание на настоящих героинь Исхода – еврейских женщин, которые своими поступками показывали: «Нельзя сдаваться, надо действовать!». Тысячи лет назад еврейский народ выжил благодаря женщинам, их мужество вызволили нас из Египта.

Сегодня женщины Проекта Кешер продолжают свою деятельность в этом сложном году. Мы одна из немногих НКО, которая выстояла, продолжает развиваться и создавать новые актуальные проекты. И один из четырех седерных бокалов мы посвятили лидерам Проекта Кешер разных стран, другие три – всем женщинам, выдержавшим прошедший год; пророчице Мирьям, которая учила и вела за собой женщин; Рут Бейдер Гинзбург, судье Верховного Суда США, всю жизнь отстаивающей женские права.

Слова Рут Гинзбург подчеркивают важность Женского Седера: «Истории, которые мы рассказываем своим детям, формируют их представления о том, что возможно — и именно поэтому на Песах мы должны вспоминать истории женщин, которые сыграли решающую роль в событиях Исхода».




Участницы поделились своими настроениями, впечатлениями, рассказали какие уроки они вынесли из прошлого года, как изменилась их жизнь, кому и как они помогли в это непростое время. В заключении встречи женщины оставили теплые искренние пожелания:

Ольга, Полоцк: «Здоровья, мира, уверенности в завтрашнем дне!»
Татьяна, Хайфа: «Желаю нам всем понимания своего пути, здоровья и принятия близких!»
Галина, Черкассы: «Желаю всем мира в душе, мира в семье, мира в стране, мира в Мире!» Настоящая свобода – это наша способность формировать реальность. У нас есть сила инициировать, создавать и изменять реальность, а не только реагировать и выживать, и об этом мы должны рассказывать своим детям! Присоединяйтесь! Вместе мы можем все!»
Татьяна, Уфа: «Благодарю всех организаторов и всех участниц! Это просто невероятно! У нас такая география! И мы – вместе! Осознание этого, а также того что мы, женщины, имеем особые дни силы, особенно когда мы вместе, очень вдохновляет! Я очень хорошо помню, как в прошлом году Седер Песах устраивала одна дома. И только поддержка женщин Проекта Кешер дала силы и уверенности, что я не одинока, что мы – вместе, что мы всё пройдём и выдержим!»
Марина, Гомель: «Сегодня я осознала, что все наши сложности и неудачи своего рода кинцуги. Это техника реставрации, когда разбитую посуду склеивают, подчёркивая трещины лаком с добавлением золота. Так и многие из нас, пережив внутренний раскол в этом сложном году, говорят об этом, восстанавливаются и становятся более ценными. Нам стоит рассказывать свою историю — такую, какая она есть и принять себя и других».

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.