Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июнь   Июль 2022   Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Стартовала программа Проекта Кешер – «PROFuture»
6 Апреля 2021, Вторник
География
Участницами программа «PROFuture» стали 20 пар мам и дочек из 10 городов России. Для участниц программы – это возможность открыть новые горизонты в мире современных возможностей, получить «ключи» к успешному будущему; пройти сложный период выбора будущего пути, укрепив свои взаимоотношения и научившись контролировать стресс; узнать роль женщины в истории семьи и изменить исторические семейные установки, выйти из стереотипов, связанных с выбором своего жизненного пути. В разных форматах с участием специалистов состоятся занятия и встречи: «Практические методы саморегуляции эмоционального состояния в стрессовых ситуациях»; «Моя дочь вступает во взрослую жизнь»; «Роль женщины в вашей семье»; «Успешная Я», «Новые профессии - новые перспективы». 30 марта прошло первое мероприятие проекта.
Подробней с программой проекта вы можете ознакомиться по ссылке: http://kesher-ru.tilda.ws/
ПроектА.jpg
«Мир в руках женщины» – онлайн-встреча в рамках проекта «КЕШЕРВМЕСТЕ»
14 Мая 2020, Четверг
География
13 мая на вебинарной платформе zoom собрались 30 женщин из 11 городов России на очередную встречу с региональными представителями Проекта Кешер. Эта встреча была приурочена к 75-й годовщине Победы над фашизмом и роли в этой победе еврейской женщины-лидера. Кто она еврейская женщина-лидер? Спасая своих детей от фашистов в оккупации, перенеся все тяготы эвакуации, героически наравне с мужчинами сражаясь на переднем фланге, оказывая медицинскую помощь раненым и создавая атмосферу жизни и будущего на концертных подмостках фронта, женщины не думали о своем героизме и лидерстве. Они делали то, что генетически им передали наши праматери Рахель, Лея и Ривка.
Семинар Проекта Кешер "Современные празднования – акцент на женщин"
3 Марта 2020, Вторник
География
"Мудрость женщины не только в веретене" – так перефразировали известное изречение из Талмуда участницы семинара проекта «Современные празднования – акцент на женщин». Семинар в подмосковном Голицыне с 28 февраля по 1 марта объединил 20 лидеров 14-и российских городов: Астрахань, Брянск, Владимир, Краснодар, Кострома, Курск, Новозыбков, Орел, Оренбург, Рязань, Самара, Тамбов, Тверь, Тула. Что можно успеть за 3 дня?
Оказывается, очень много:
  • стать сплоченной командой
  • узнать роль женщин в известных еврейских праздниках: Пурим, Песах, Шавуот, Суккот, Ханука и показать ее в творческой форме;
  • познакомиться с Рош Ходеш – первым женским днем в истории и создать его ритуалы;
  • встретить и проводить дружной семьей из 80-и человек Царицу Субботу и зарядиться ее энергией;
  • раскрыть свою креативность и талант на капустнике;
  • поучаствовать в благотворительной ярмарке и вернуться домой с осознанием того, что ты помог своим подругам и памятными сувенирами.
ЕО .jpg
Еврейская семья и Волонтерство – две основные темы шаббатона Проекта Кешер состоявшегося в Брянске
Еврейская семья и Волонтерство – две основные темы шаббатона Проекта Кешер состоявшегося в Брянске
28 Января 2020, Вторник
География
24-26 января в Брянске прошел шаббатон Проекта Кешер «Мамы-дочки. Сила поколений». Три дня семинара были наполнены занятиями, тренингами и мастер-классами, направленными на укрепление семейных отношений, изучение еврейских традиций и мотивацию к привлечению к волонтерской деятельности в общинах своих городов. «Мы сконцентрировались на двух основных темах «Еврейская семья» и «Волонтерство»: Как это взаимосвязано? Что волонтерство дает семейным отношениям? Как использовать свои личные таланты и возможности на пользу своей семье и своей общине?» — ведущие семинара. В основу программы легли традиционные принципы ЛаДор ВаДор (От поколения к поколению) в совместном изучении, передаче опыта и планах на будущее, а также Тикун Олам, Дугма Ишит (Изменение мира личным примером) в изменении сначала себя, а потом окружающего мира.
Встреча Проекта Кешер в женском клубе Новозыбкова
2 Декабря 2019, Понедельник
География
1 декабря в Новозыбкове участницы программы «Женское еврейское лидерство» Елена Колбас и Марина Бородко провели занятие в женском клубе еврейской общины. Встреча состояла из двух блоков – «Ханука» и «Толерантность». Состоялась видеоконференция с подругами из женской группы г. Брянска, на которой рабанит Ривка Заклас рассказала о предстоящем празднике Ханука и его традициях. Во второй части занятия разговор шел о толерантности – что входит в это понятие и что каждая участница вкладывает в это понятие. Используя Шкалу Генри Олпорта, ведущие объяснили, как происходит рост от «шуток» к дискриминации. Занятие было подготовлено по методическим материалам Проекта Кешер.
«Будь уверенна в себе!» – такой девиз для мероприятия в рамках акции «16 дней против насилия» выбрали женщины Проекта Кешер в Брянске
26 Ноября 2019, Вторник
География
24 ноября перед началом акции «16 дней против насилия» активистки Проекта Кешер из Брянска и Новозыбкова совместно с женским клубом Брянской иудейской общины встретились, чтобы поднять тему домашнего насилия. Участницы программы «Женское еврейское лидерство» Марта Игнаткина и Ирина Калпина организовали обсуждение актуальных женских вопросов, в дискуссии приняли участие подростки и молодежь еврейской общины Брянска. Основой беседы стали 17 целей концепции устойчивого развития, разработанной ООН.
"Что такое еврейский новый год"
3 Октября 2019, Четверг
Новозыбков
29 сентября впервые за много лет женская группа еврейской общины г. Новозыбков Брянской области собралась на празднование Рош-а-Шана. Занятие на тему "Что такое еврейский новый год" подготовила участница проекта Женское еврейское лидерство,используя материалы Проекта Кешер. На встречу пригласили детей и все вместе вспомнили традиции праздника
День мира. Новозыбков
3 Октября 2019, Четверг
Новозыбков
22 сентября в еврейской общине г. Новозыбков(Брянская область) прошло совместное занятие женского клуба и воскресной школы,посвященное Международному Дню мира. Дети рисовали символы мира,а женщины говорили на тему "Мир в наших руках и возможностях"
IMG_20190929_132851.jpg
Первый семинар тренинговой программы «Женское еврейское лидерство» состоялся в подмосковном Голицыно
Первый семинар тренинговой программы «Женское еврейское лидерство» состоялся в подмосковном Голицыно
19 Мая 2019, Воскресенье
География
В подмосковном Голицыно 17–19 мая прошёл первый семинар тренинговой программы «Женское еврейское лидерство». Цель семинара – помочь участницам наметить путь собственного развития как лидера в рамках общественно-социального женского объединения или трудового коллектива. Женщины из еврейских общин 13 городов России прошли уникальный курс, разработанный тренерами Проекта Кешер. Методики интерактивного обучения, медиативные техники, мастер-классы, мини-лекции, практические задания, диспуты и ролевые игры помогли женщинам получить значимый импульс лидерской работы, знания в области социальных перемен, гендерного равенства.
Участницы определили специфику женского еврейского лидерства и поняли, что умение адаптировать традицию к современным условиям – важное качество еврейского лидера.
«Очень много полезной информации, интересного и продуктивного общения. Замечательные ведущие, потрясающие приглашенные тренеры и лекторы!», – Марина, г. Самара.
«Спасибо большое организаторам – настоящим учителям и всем участницам семинара за глубокое изучение и практическое рассмотрение всех вопросов о женском лидерстве. Очень ценен полученный заряд энергии!», – Ирина, г.Брянск.
25-й Международный женский седер. Новозыбков
15 Апреля 2019, Понедельник
География
13 апреля в Еврейской общине г. Новозыбков Брянской области впервые прошел Международный Женский Седер Проекта Кешер. Председатель общины Чичеланова Светлана с большой радостью и открытым сердцем откликнулась на предложение провести Женский седер, она же и собрала группу женщин - активисток. Провела седер координатор программы ORT-Кешернет Анна Горская.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.