Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Наши спецпроекты Пресс-релизы
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


«Знания, здесь полученные, помогают быть подготовленными, во всех смыслах, добровольцами» – занятия Проекта Кешер для участников Летней школы в Молдове
20 Августа 2019, Вторник
География
12–18 августа представитель Проекта Кешер в Молдове Ревекка Сафронова работала в профессиональной команде волонтеров Республиканского Волонтерского Центра (RVC). В рамках Летней школы "BE.DO.HAVE: Find Your Connection" 2019», состоявшейся под Кишиневом. Ревекка провела занятие по еврейскому неформальному образованию по темам «Тикун Олам», «Я – волонтер» по методическим разработкам Проекта Кешер. Участники по-другому взглянули на себя, поняли, что означает – «Начни с себя», сделали свой осознанный выбор. Участники разработали свои уникальные проекты движения к цели. «Для успеха в благотворительной деятельности необходима большая команда подготовленных волонтеров, которые постоянны в своей помощи благодаря взаимной поддержке и обучению. И помочь сформировать такую команду может вот такое учебно-познавательное занятие Проекта Кешер, на котором я была», – Елизавета Х., участница мероприятия.
25-й Международный женский седер. Кишинев
12 Апреля 2019, Пятница
География
25-ый Международный Женский Седер, вместе с женщинами Украины, России, Беларуси, Израиля и других стран, отметили женщины «Проекта Кешер» Кишинева. Онлайн связь с подругами из Мелитополя, Запорожья, Бердянска, Брянска, поздравления и пожелания от директора регионального развития «Проекта Кешер» Украины Елены Кальницкой, от регионального представителя Сары Штерны придали встрече особый дух единства.
Я обрела уверенность в себе, увидела, сколько во мне энергии и идей, появились планы на будущее. – – Международный Женский Седер, г. Кишинев
8 Апреля 2019, Понедельник
География
25-ый Международный Женский Седер, вместе с женщинами Украины, России, Беларуси, Израиля и других стран, отметили женщины Проекта Кешер Кишинева. Онлайн связь с подругами из Мелитополя, Запорожья, Бердянска, Брянска, поздравления и пожелания от директора регионального развития Проекта Кешер Елены Кальницкой, от регионального представителя Сары Штерны придали нашей встрече особый дух единства.
Какими были наши праматери еврейского народа? Какими делами мы наполняем и меняем мир? Откуда черпать новые ресурсы и силы для Тикун олам? – на эти вопросы мы получили сегодня ответы и поделились своими впечатлениями.  
«Мы дали возможность зрителям посмотреть на ситуацию со стороны», – говорят организаторы форум-спектакля в Кишиневе
«Мы дали возможность зрителям посмотреть на ситуацию со стороны», – говорят организаторы форум-спектакля в Кишиневе
31 Января 2019, Четверг
География
20 января в Кишиневе женская группа Проекта Кешер и клуб толерантности ЕКЦ КЕДЕМ, провели показ форум-спектакля для 50 зрителей еврейских и нееврейских организаций. «В данный спектакль мы пытались вложить наиболее типичные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются подростки и родители: непонимание, неуважение личных границ. Мы пытались показать ситуации со всех сторон, как с родительской, так – и подростка», – рассказывает Лиля Хрустицкая, участница проекта «Единое Пространство» в Кишиневе.
Фасилитаторы форум-театра помогли зрителям включиться в процесс игры. Ведь главная задача форум-спектакля не просто показать проблемную ситуацию, а дать возможность зрителю самостоятельно выйти из нее или, по крайней мере, попробовать себя в «новой роли», которая может быть совсем не характерна для него в реальной жизни.
Проект Кешер поздравляет Вас с Новым годом деревьев и приглашает присоединиться к празднованию Ту би-Шват 21 января 2019 года!
Проект Кешер поздравляет Вас с Новым годом деревьев и приглашает присоединиться к празднованию Ту би-Шват 21 января 2019 года!
18 Января 2019, Пятница
География
Подобно тому, как земля к Ту би-Шват уже отдохнула и обогащена дождями, готова дать жизнь новым растениям, человек тоже отдохнул и готов заново начать работать над своим урожаем, плодами. Новый год деревьев – подходящее время для того, чтобы задуматься о планах, понять свои возможности, оценить силы.
Мы предлагаем вам воспользоваться методической базой, подготовленной Проектом Кешер для разных возрастов, которая поможет Вам сделать праздник не только радостным, но и познавательным, и провести встречи в своих общинах, женских группах, воскресных школах, подростковых клубах.
С 2007 года Проект Кешер сажает деревья в Израиле, собирая средства на них в общинах Беларуси, Грузии, Израиля, Молдовы, России и Украины. С 2014 года заложена именная Роща Проекта Кешер в кибуце Рухама, в которой высажено уже более 1200 деревьев.
Впервые в Молдове "День еврейской женщины"!
Впервые в Молдове "День еврейской женщины"!
31 Октября 2018, Среда
География
По инициативе Проекта Кешер в Кишиневе прошел День еврейской женщины.
Молдова подхватила эстафету Дня еврейской женщины. Вот уже 2 года "День еврейской женщины" Проекта Кешер проводится в разных городах России, Украины и Беларуси, объединяя еврейские организации и рассказывая о выдающейся роли женщины в жизни еврейского народа.
В Кишиневе 28 октября семь еврейских организаций города объединили свои усилия, чтобы впервые провести такое грандиозное мероприятие. Более 150 человек из различных еврейских и нееврейских организаций, женщины и мужчины, молодежь и дети собрались вместе, чтобы ответить на вопросы: какая она современная еврейская женщина, в чем её роль в семье, общине, обществе, как она реагирует на происходящее в мире.
Встреча в Кишиневе
5 Июля 2018, Четверг
Молдова
5 июля активистки «Проект Кешер» организовали в Еврейском Культурном Центре "КЕДЕМ" мероприятие, посвященное Дню Независимости США. На встрече, приглашенный сотрудник Посольства США Мелисса Кроуфорд представила присутствующим презентацию о Соединенных Штатах Америки: рассказала об истории государства, символах, известных людях, участники получили на память сувениры.
Активистки «Проект Кешер» почтили память жертв Кишиневского гетто
25 Июня 2018, Понедельник
География
25 июня активистки «Проект Кешер» г. Кишинева почтили память жертв Кишиневского гетто по случаю 78 – й годовщины со дня его создания, среди присутствующих были Депутаты, муниципальные советники и др. государственные представители.
Присутствующие возложили цветы, камешки к памятнику жертвам гетто и почтили их память минутой молчания.
" Нам всем нужно помнить о тех страшных страницах нашей истории для того, чтобы ни в коем случае никогда больше не допустить их повторения" - отметила Яна Л.
День семьи и Шавуот в Кагуле – ценности, которые мы храним
День семьи и Шавуот в Кагуле – ценности, которые мы храним
21 Мая 2018, Понедельник
География

19 мая в Кишиневе представитель Проекта Кешер в Молдове Ревекка Сафронова провела интересное занятие о празднике Шавуот для участников городского мероприятия, состоявшегося в еврейской община Кагула.

15 женщин из актива городской еврейской общины были организаторами этого мероприятия, приуроченного к Международному Дню семьи. Более 120 человек семи национальных общин города: еврейской, украинской, русской, молдавской, немецкой, чешской, болгарской – собрались вместе, чтобы представить семейные национальные традиции.

10 заповедей и традиции праздника Шавуот, отмечавшегося в этот день евреями всего мира, о которых рассказала Ревекка, вызвали большой интерес и много вопросов.


Уже вторая группа участников проекта "Форум-театр. Единое пространство" активно вовлекает в процес репетиций постановок форум-театра мужчин
Уже вторая группа участников проекта "Форум-театр. Единое пространство" активно вовлекает в процес репетиций постановок форум-театра мужчин
17 Апреля 2018, Вторник
География
В г. Кишиневе ( Молдова) прошла еще одна репетиция нового спектакля, под руководством участницы проекта «Форум-театр. Единое Пространство» Лилии Хрустицкой. На этот раз темой для «горячих» дискуссий стали межнациональные браки. Как сохранить свои традиции в межнациональной семье? Как решать конфликты с близкими людьми и стоит ли поступаться своими принципами ради семьи? Стоит ли идти на брак с человеком другой национальности? Эти вопросы станут главными в обсуждении и демонстрации постановок форум театра.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.