Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2023   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

Новости


Празднования Ту би-Шват Проекта Кешер в Беларуси
12 Февраля 2020, Среда
География
Активистки ОБЕЖО «Кешер» подготовили и провели разные мероприятия, посвященные празднованию Ту би-Шват, в городах Бобруйск, Гомель, Гродно, Могилев. Участники услышали историю праздника, узнали его значение, вспомнили традиции.
Еврейская семья и Волонтерство – две основные темы шаббатона Проекта Кешер состоявшегося в Брянске
Еврейская семья и Волонтерство – две основные темы шаббатона Проекта Кешер состоявшегося в Брянске
28 Января 2020, Вторник
География
24-26 января в Брянске прошел шаббатон Проекта Кешер «Мамы-дочки. Сила поколений». Три дня семинара были наполнены занятиями, тренингами и мастер-классами, направленными на укрепление семейных отношений, изучение еврейских традиций и мотивацию к привлечению к волонтерской деятельности в общинах своих городов. «Мы сконцентрировались на двух основных темах «Еврейская семья» и «Волонтерство»: Как это взаимосвязано? Что волонтерство дает семейным отношениям? Как использовать свои личные таланты и возможности на пользу своей семье и своей общине?» — ведущие семинара. В основу программы легли традиционные принципы ЛаДор ВаДор (От поколения к поколению) в совместном изучении, передаче опыта и планах на будущее, а также Тикун Олам, Дугма Ишит (Изменение мира личным примером) в изменении сначала себя, а потом окружающего мира.
Мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, в Беларуси
28 Января 2020, Вторник
География
Женщины Проекта Кешер помнят и чтят память о шести миллионах евреев, жертвах нацизма. Времена Холокоста прошли, но в современном мире похожие проблемы остались, до сих пор можно столкнуться с расизмом и антисемитизмом. Поэтому наша организация активно участвует в борьбе с антисемитизмом и расизмом, проводя образовательные программы, которые помогают избавиться от предрассудков, поощряют мирное сосуществование и права человека, содействуют уважению всех народов. В городах Борисов, Гомель, Брест Проект Кешер провел и принял участие в памятных мероприятиях.
«Мизогиния: вместе или все-таки каждая за себя?» – занятие в рамках акции «16 дней против насилия» в Гомеле
3 Декабря 2019, Вторник
География
1 декабря в Клубе молодых мам Гомельской еврейской общины прошло занятие – «Мизогиния: вместе или все-таки каждая за себя?», инициированное активистками Проекта Кешер. Впервые женщины познакомились с понятием «мизогиния» и узнали, что это очень глубокая система предубеждений и стереотипов общества, навязывающего вариант «нормы» в нашем поведении, запросах, ожиданиях друг от друга и от себя. Говорили о такой проблеме женского сообщества, как сильная внутренняя мизогиния, которая уводит женщин от себя так далеко, как только может, которая разделяет нас и заставляет смотреть друг на друга через призму вечной конкуренции. Остановить это явление можно только в том случае, если сами женщины перестанут с ней соглашаться.
Спектакль по пьесе Зои Гариной "Жребий"
12 Ноября 2019, Вторник
География
Ежегодно международная общественность отмечает памятную дату Хрустальной ночи или ночи разбитых витрин 9-10 ноября как выражение протеста против проявления всех форм фашизма и антисемитизма. В Гомеле в арт - пространстве "Зеленый дом" прошел показ атмосферного спектакля по пьесе Зои Гариной "Жребий", посвященный памяти жертв Холокоста. Перед спектаклем зрители обсуждали эту не простую тему: нужно ли каждый раз об этом говорить, ворошить прошлое, бередить душу.
Фотомарафон «Мама и я – здоровая семья!» объединил участниц проекта «Ладор ва дор. Следующее поколение» в ходе октябрьской акции «Я выбираю жизнь. А ты?»
Фотомарафон «Мама и я – здоровая семья!» объединил участниц проекта «Ладор ва дор. Следующее поколение» в ходе октябрьской акции «Я выбираю жизнь. А ты?»
31 Октября 2019, Четверг
География
Мы привыкли к тому, что родители заботятся о здоровье детей. А забота детей о здоровье родителей начинается позже, когда родители стареют. Участницы проекта «Ладор ва дор. Следующее поколение» показывают пример взаимной заботы о здоровье друг друга! В рамках октябрьской акции "Я выбираю жизнь! А ты?" 10 пар из Астрахани, Гомеля, Минска, Мозыря, Самары, среди которых были не только мамы и дочки, но и сестры, сделали фото со слоганами «Мама и я – здоровья семья!» и «Дочка и я – здоровая семья!» и разместили эти фото в социальных сетях.
«Семья, община, общество: что может женщина» – лидерский тренинг ВЖЕО «Проект Кешер» в Днепре
«Семья, община, общество: что может женщина» – лидерский тренинг ВЖЕО «Проект Кешер» в Днепре
31 Октября 2019, Четверг
География
27 октября в г. Днепре состоялся Лидерский тренинг ВЖЕО «Проект Кешер» «Семья, община, общество: что может женщина» с участием активисток из Харькова, Одессы, Запорожья, Кривого Рога, Мелитополя, Кропивницкого и Днепра. Участницы получили знания по лидерству, командообразованию.
Команда тренеров состояла из профессионалов Проекта Кешер и участниц тренинговой программы «Женское Еврейское Лидерство». 
Телемост между участницами семинара в Днепре и активистками Проекта Кешер в белорусском Гомеле, где в это время проходил День Еврейской Женщины, позволил подругам из Беларуси и Украины вновь почувствовать связь Проекта Кешер.
Важной составляющей тренинга стала презентация основных направлений деятельности Проекта Кешер, на которой участницы различных программ рассказали о своем опыте работы в проектах. 
Мероприятие проводилось в партнерстве с Благотворительным фондом «Джойнт», «Еврейским культурным центром «Solomonika»» и БФ «Хесед Менахем».
День еврейской женщины в Гомеле
День еврейской женщины в Гомеле
29 Октября 2019, Вторник
География
27 октября в Гомельской областной библиотеке состоялся "День еврейской женщины"- фестиваль, цель которого по-новому взглянуть , сквозь призму истории, на роль женщины в современном мире. Инициированный Проектом Кешер «День еврейской женщины» проводится с 2016 года, и уже стал признанным событием в еврейской жизни Беларуси. Более 100 участников женщины и мужчины, молодежь и дети собрались вместе, чтобы ответить на вопросы: какая она современная еврейская женщина, в чем её секрет, какова её роль в семье, общине, обществе, как она реагирует на происходящее в мире. С приветственным словом к участникам Дня еврейской женщины обратились Председатель Гомельской еврейской общины Владимир Гершанок и председатель ОБЕЖО "Кешер" Ольга Краско, в котором отметили уникальность этого мероприятия и возможность стать значимым событием в культурной жизни города, способствовать просвещению и развитию межнациональных связей.
Выставка «Окрыленные розовой лентой на Дне еврейской женщины в Гомеле продолжила кампанию Проекта Кешер «Я выбираю жизнь! А ты?» в Беларуси
27 Октября 2019, Воскресенье
География
«Более 1500 «Маршрутов здоровья» и памяток "Сохраним здоровье груди", подготовленных программой «Женское здоровье», распространили активистки Проекта Кешер Минска и Гомеля, а также участницы программы «Женское еврейское лидерство из Могилева, Барановичей, Бреста и Бобруйска» - рассказывает о ходе акции Ирина Фридман, представитель ОБЖЕО «Кешер.

27 октября состоялась международная премьера фотовыставки художницы из г. Винницы (Украина) Натальи Базилевой "Окрыленные розовой лентой", посвященной женщинам, перенёсшим рак груди, и призывающая всех женщин быть ответственными за свое здоровье. Выставка прошла в Гомельской областной универсальной библиотеке им. Ленина. Более 100 посетителей любовались нежными и пронзительными работами, созданными с участием женщин от 27 до 75 лет.
Акция Проекта Кешер по сохранению женского здоровья в Беларуси продолжается - Гомель и Мозырь провели серию мероприятий
23 Октября 2019, Среда
География
В Компьютерном центре ОРТ-КешерНет г. Гомеля Светлана Семенова провела просветительскую акцию со слушателями компьютерных курсов и раздала им маршруты здоровья. Перед началом спектакля Молодежного театра активистки Проекта Кешер во главе в региональным представителем Проекта Кешер в Беларуси Мариной Модрухович обратили внимание собравшихся на важность сохранения здоровья и устроили фотомарафон, посвященный этой теме.
В г. Мозырь участница проекта «Женское еврейское лидерство» Наталья Голод-Беленькая провела информационную акцию «Сохраним здоровье груди» для членов еврейской общины.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.