Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


"Стрессовые состояния, насилие и нарушение личных границ - как избежать рисков для физического и психологического здоровья" – тренинг в Гомельской общине
"Стрессовые состояния, насилие и нарушение личных границ - как избежать рисков для физического и психологического здоровья" – тренинг в Гомельской общине
28 Ноября 2018, Среда
География
28 ноября в Гомельской еврейской общине "Ахдут" активистка программы «Женское здоровье» Александра Грищенкова приехала из г. Речица и провела тренинг для людей старшей возрастной группы. Мероприятие проведено на стыке двух тем – сохранение здоровья и акции «16 дней против насилия». В ходе встречи, присутствующие узнали, как сохранить здоровье на долгие годы за счет реальных шагов – выбора правильного питания, физической активности, посещений врача, отказа от вредных привычек, контроля давления, уровеня сахара и холестерина в крови. Особое внимание обращалось на факторы, влияющие на появление тех или иных заболеваний, - наследственность, возраст, нарушение жирового обмена, лишний вес, недостаток движения, стресс.
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
22 Ноября 2018, Четверг
Россия
11 ноября отмечался очередной Всемирный день еврейских знаний. В этом году 33 города Проекта Кешер присоединились к этому замечательному событию.
Активисты Проекта Кешер подготовили встречи, занятия и мероприятия, объединив тему Дня еврейских знаний «Тексты и странствия: пути в неизведанное» и Неделю толерантности, ежегодно проводимую Проектом Кешер.
Участниками встреч стали члены общин, женских клубов, клубов пожилого человека, дети и родители воскресных школ. Опираясь на библейские тексты, активисты Проекта Кешер попытались полнее осветить тему «Тексты и странствия: пути в неизведанное».
В результате:
  • Партнеры и друзья встречались и работали в продуктивном диалоге.
  • Мы стали ближе друг к другу.
  • Мы узнали много нового о своей истории и еврейских текстах.
  • Мы помогали детям и родителям приблизиться к своим корням.
  • Мы сделали День Еврейских знаний доступным для всех.
Неделя Толерантности 2018
Неделя Толерантности 2018
20 Ноября 2018, Вторник
География
 Что такое связь? Проект Кешер - это связь! Связь поколений, городов и стран, активных женщин, ежедневно меняющих этот мир к лучшему. И Неделя Толерантности 2018 в Проекте Кешер –это лучшее доказательство того, что ни национальность, ни религия, цвет кожи или гендерная принадлежность не могут быть препятствием, если вами движет общая цель - формирование открытого толерантного общества и межнационального диалога.
В этом году к совместному празднованию Дня Еврейских знаний и Всемирной Недели Толерантности присоединились 50 городов Украины, России и Беларуси, прошло более 60 мероприятий, объединивших 2300 человек и около 150 партнерских организаций.
Женские группы Борисова, Гродно, Гомеля и центр ОРТ-КешерНет Полоцка присоединились к октябрьскому месячнику
Женские группы Борисова, Гродно, Гомеля и центр ОРТ-КешерНет Полоцка присоединились к октябрьскому месячнику
29 Октября 2018, Понедельник
География
Женские группы еврейских общин Борисова и Гродно присоединились к информационно-просветительской акции «Сохрани здоровье груди»! Активистки Проекта Кешер Раиса Боголюбова и Ольга Мовчан провели занятия в женских группах, где обсуждали важность внимательного и ответственного отношения к своему здоровью, профилактических осмотров, здорового образа жизни. Ведущие мотивировали участниц мероприятий на конкретные шаги по сохранению своего здоровья и здоровья окружающих их людей.
Региональный представитель Проекта Кешер в Беларуси Марина Мордухович в Хэседе Гомельской еврейской общины провела занятие "Сохраним здоровье груди!".
Со слушателями центра ОРТ-КешерНет г. Полоцка проведена беседа в рамках акции «Сохрани здоровье груди». Была поднята актуальность проблемы, приведена статистика заболеваний, важность проведения профилактических мероприятий, посещения врача и самообследование груди.

Из Гомеля в Мозырь «Ради жизни» и сохранения здоровья!
Из Гомеля в Мозырь «Ради жизни» и сохранения здоровья!
16 Октября 2018, Вторник
География
16 октября в еврейской общине г. Мозырь проведено мероприятие «Сохраним здоровье груди!», на которое к участницам местной женской группы, которую объединила ее лидер Мира Крапивская, приехала из Гомеля с визитом региональный представитель Белорусской женской еврейской организации «Кешер» Марина Мордухович. На встрече, приуроченной к октябрьской акции, присутствовали и те, кто уже давно в Проекте Кешер, и те, кто пришел на такое мероприятие в первый раз.
Деятельность Проекта Кешер – это всегда очень наглядно, полезно и интересно, и поэтому раздаточные материалы программы «Женское здоровье» - то, что потом будет помогать составить свой личный "Маршрут здоровья", понять, что важным направлением деятельности женской еврейской организации является забота здоровье в самом широком смысле, и активные действия в профилактике рака молочной железы, просветительские мероприятия, помогающие женщинам изменить отношение к самим себе и своему здоровью. Новый формат акции 2018 года отразился на его участницах, разговор шел позитивно, и меры профилактики были восприняты не как «мрачная проблема» на уровне «приговора»
В Беларуси прошел уникальный семинар-тренинг
В Беларуси прошел уникальный семинар-тренинг
18 Сентября 2018, Вторник
География
С 14 по 16 сентября в Минске прошёл уникальный семинар-тренинг Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство». 19 участниц из еврейских общин и организаций Бобруйска, Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Минска, Могилёва, Лиды получили возможность погрузиться в мир еврейских ценностей, атмосферу творчества, познания нового и совместного поиска ответов на вопросы : как становятся лидерами, каковы мифы и реальности женского лидерства, в чем разница понятий "пол" и "гендер", какие качества характеризуют еврейского лидера, зачем и как мы становимся лидерами. Различные методики интерактивного обучения - подача теоретического материала, работа в малых группах, дискуссии с участницами, показывающие глубину понимания обсуждаемых вопросов , творческие задания, - вовлекли в работу всех без исключения.
Проект «Форум-театр. Единое пространство» в Гомеле – Фестиваль социального и еврейского театра
Проект «Форум-театр. Единое пространство» в Гомеле – Фестиваль социального и еврейского театра
26 Июня 2018, Вторник
География
26 июня в Гомеле по инициативе Проекта Кешер, совместно с арт-центром «Ковчег» и «Благопроект Op Shop», состоялся яркий городской фестиваль театра и творчества, главными участниками и организаторами которого выступила молодежь.
На фестивале участники познакомились с методикой форум-театра. Марина Мордухович и Александра Лазаренко, выпускницы семинара Проекта Кешер «Форум-театр», помогли зрителям побывать в ролях актера (джокера), стать режиссерами и сценаристами социальной постановки. Главной темой постановок стало «Разнообразие и инклюзия». 
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
14 Мая 2018, Понедельник
География
В честь 70-летия Иерусалима более 250 активисток Проекта Кешер инициировали проведение Дня добрых дел в рамках проекта «Единый еврейский народ». Более 50 мероприятий, встреч, благотворительных акций прошли или планируются в 35 городах Беларуси, России и Украины. Среди них женщины Проекта Кешер, активистки еврейских общин, участницы проектов «ЛаДор ВаДор: сила поколений», «Женское еврейское лидерство», программ «Женское здоровье», «Еврейское образование». Взяв на себя обязательства «гмилут хасадим», активистки Проекта Кешер в честь «Дня добрых дел» наметили и сделали добрые дела в своих городах и общинах, помогая нуждающимся, оказывая поддержку людям с ограниченными возможностями, собирая благотворительную помощь, поздравляя ветеранов Второй мировой войны. Были проведены различные полезные занятия, встречи, мастер-классы. Проведены посадки деревьев в парках городов, благоустроены кладбища, организованы благотворительные концерты. Все это делает этот мир лучше.
Круглый стол по проблемам ранней диагностики рака груди – инструмент координации деятельности медиков и общественных организаций в Гомеле
Круглый стол по проблемам ранней диагностики рака груди – инструмент координации деятельности медиков и общественных организаций в Гомеле
8 Мая 2018, Вторник
География
28 апреля в Гомеле на круглом столе «Вместе против рака молочной железы» Проект Кешер представляла региональный представитель Марина Мордухович. Проект Кешер, системно работая по вопросам профилактики и ранней диагностики рака молочной железы с женщинами еврейских общин в восьми городах Беларуси, а также выходя с просветительскими профилактическими мероприятиями за рамки еврейской общины, заинтересован в обмене опытом, и налаживании связей с партнёрами из медицинских учреждений и других общественных организаций для достижения общего важного результата – повышения количества диагностики заболеваний на ранних стадиях с благоприятным прогнозом лечения.
Встречи посвященные 9 адара
28 Февраля 2018, Среда
География
Две встречи посвященные 9 адара прошли в общине Кишинева.
В Хеседе Витебска на базе «Дневной центр» была проведена лекция-беседа на тему «Люби мир и стремись к нему – еврейская концепция гуманизма».
21 февраля в женской группе центра "Хэсэд Батья" Гомеля прошла встреча, посвященная 9 адара и Дню конструктивного конфликта.
В общине Нижнего Новгорода проведена встреча женского клуба, посвященная теме 9 адара - Дню Еврейского Конструктивного Конфликта.
В Твери в воскресной школе прошло занятие для детей и их родителей, посвященное 9 адара, еврейскому Дню Конструктивного Конфликта. Встречу провели участницы проекта Спор во имя Небес
Мероприятие для пожилых членов общины Магнитогорска подготовила и провела участница проекта Спор во имя Небес Котляр Светлана.
Мероприятие посвященное 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта, провели участницы проекта Спор во имя Небес в Калуге
17 февраля в общине г. Владимира Нина Городничева и Светлана Гурова провели мини лекцию о дне 9 адара - дню конструктивного решения конфликтов. На встрече участники с интересом познакомились с проектом "Спор во имя небес" и конструктивными способами разрешения споров, выхода из конфликтов. Интересным было познавание темы в свете еврейской традиции, текстов, на примере двух школ - Гилеля и Шамая.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.