Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Акция Проекта Кешер «Ты не одна!» в Гомеле
Акция Проекта Кешер «Ты не одна!» в Гомеле
17 Октября 2019, Четверг
География
12 октября на городской площадке культурного центра г. Гомеля в рамках Всемирного месяца внимания к сохранению здоровья груди проведена акция «Ты не одна!». В мероприятии приняли участие специалисты в этой области: онкологи, психологи, представители городских организаций социальной направленности, и представители организаций, которые, занимаются проблематикой рака молочной железы и связанные с оздоровлением, как физическим, так и психологическим, с творчеством в разных его проявлениях. Прозвучало заявление Проекта Кешер – в решении этой глобальной проблемы важно объединить усилия всех неравнодушных людей, родственников, друзей, психологов, врачей, а также творческих людей.
Людмила Ч., участница проекта «Женское Еврейское Лидерство»: «Все наши мероприятия носят просветительский характер, мы как представители общественной организации не лечим и не даем конкретных рецептов. Но, как неравнодушные женщины, помогаем людям изменить отношение к себе и осознать личную ответственность за свое здоровье».
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
25 Сентября 2019, Среда
География
День Мира с Проектом Кешер отметили женщины трех континентов, восьми стран и более 60 городов.
Более 1500 человек разных национальностей объединила наша акция «#мывыбираеммир» в желании жить в мире, беречь и сохранять его. Скайп-колы между компьютерными центрами ОРТ-КешерНет – Волгоград–Тамбов, Тула–Хмельницкий, Тбилиси–Брянск показали, еще раз, насколько важен и нужен женщинам мир вокруг нас и необходимость беречь и сохранять его. Еврейская молитва за мир, прозвучавшая во время международного вебинара, объединившего женщин Проекта Кешер пяти стран, подкрепила веру и желание делать все возможное для сохранения мира!
Второй семинар тренинговой программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» в Минске
Второй семинар тренинговой программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» в Минске
25 Сентября 2019, Среда
Беларусь
20–22 сентября в Минске Проект Кешер провел второй семинар тренинговой программы «Женское еврейское лидерство», реализуемый при поддержке Голландского Гуманитарного фонда. 19 участниц из 9 городов Беларуси вновь получили возможность погрузиться в мир еврейских ценностей, атмосферу творчества. Совместный поиск ответов на актуальные вопросы помог участницам определиться с ролью лидера современной общины. Семинар проходил в форме интерактивных занятий, участницы разбирали еврейские тексты, определились с гендерными особенностями лидерства и инструментами для разрешения конфликта. Доброжелательная обстановка и творческий подход белорусской команды Проекта Кешер к реализации цели семинара позволили участницам активно делиться опытом, участвовать в дискуссиях и задавать волнующие их вопросы. Свой лидерский потенциал участницы раскрыли на Дне еврейской культуры. В своих отзывах участницы отметили актуальную тематику семинара, дали высокую оценку ведущим и уровню организации.
День мира. Минск, Гомель, Брест, Мозырь, Бобруйск, Барановичи, Могилев, Гродно, Борисов
24 Сентября 2019, Вторник
Беларусь
Во Всемирном Дне Мира приняли участие активистки Проекта Кешер, участницы проекта "Женское еврейское лидерство" , пары мам и дочек из 9 городов Беларуси: Минск, Гомель, Брест, Мозырь, Бобруйск, Барановичи, Могилев, Гродно, Борисов. Участницы подхватили флешмоб на Дне Еврейской культуры в Минске, на Дне города в Гомеле, на семинаре "Женское еврейское лидерство", на форуме руководителей еврейских организаций Беларуси, в социальных сетях с плакатами "Я выбираю мир", в вебинаре Проекта Кешер "Я выбираю мир", в общинных мероприятиях.
Проект Кешер в Гомеле
17 Сентября 2019, Вторник
Беларусь
14 сентября в Гомеле Активистки Проекта Кешер приняли участие в работе секции «Инклюзивный город» в рамках городских мероприятиях, приуроченных ко Дню города Гомеля. На секции «Инклюзивный город» состоялась презентация работы общественных организаций социальной направленности, обсуждались формы партнерских отношений общественных организаций с органами власти, бизнеса и общественностью по формированию инклюзивных отношений в обществе. Активистки Проекта Кешер рассказали о гомельском Компьютерном центре «ОРТ-КешерНет», о предстоящем в октябре Дне Еврейской Женщины и призвала всех принять участие во флэшмобе, приуроченном ко Всемирному Дню мира: "От мира в себе к миру во всем мире – к этому ведут все программы и действия Проекта Кешер".
Флэшмоб Проекта Кешер «Мы вибираем мир!» в Гомеле
Флэшмоб Проекта Кешер «Мы вибираем мир!» в Гомеле
16 Сентября 2019, Понедельник
География
В Гомеле 14 сентября на Дне города состоялся флэшмоб «Мы вибираем мир!», организованный активистками Проекта Кешер и приуроченный ко Всемирному Дню мира. Флэшмоб под лозунгом «От мира в себе к миру во всем мире» прошел на улицах города, в сквере им. Громыко, городском парке и летней эстраде. Участниками стали более 100 человек – это и члены танцевальных коллективов Гомеля, и студенты медицинского университета, и представители национальных диаспор города, и руководители общественных организаций социальной направленности. Праздник получился ярким и позитивным, а мы предлагали всем участникам задуматься о том – из чего этот мир состоит, и что каждый из нас делает для того, чтобы его поддержать.
Шаббатон Проекта Кешер «Мамы-Дочки» в Беларуси
Шаббатон Проекта Кешер «Мамы-Дочки» в Беларуси
28 Августа 2019, Среда
География
23–25 августа под Гомелем прошёл шаббатон «Мамы-Дочки» в рамках проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений». В шаббатоне приняли участие 9 пар из разных городов Беларуси: Минска, Гомеля, Бобруйска, Мозыря и Бреста.
Основными аспектами 3-х дневной программы стали: взаимоотношение поколений в контексте общего понимания семейных ценностей, а также четкое обозначение еврейского аспекта воспитания и значимость практической реализации принципа «Тикун олам».
“Мы здесь собрались, чтобы рассказать о себе, узнать, чем живут еврейские мамы и дочки в других городах. Чтобы участницы шаббатона почувствовали уверенность в своих силах, ощутили поддержку друг друга. Чтобы найти ответ на вопрос, что конкретно может сделать каждый здесь и сейчас. И воплотить свои мечты в реальность”, – Марина Мордухович, руководительница семинара.
Проект Кешер на городском мероприятии «Инклюзивный город» в Гомеле
4 Июля 2019, Четверг
География
В Гомеле 3 июля, в рамках празднования Дня Независимости Беларуси, Проект Кешер принял участие в городском мероприятии «Инклюзивный город». Жителями этого города стали некоммерческие организации, социальные предприятия, индивидуальные предприниматели, а также неравнодушные люди, которые хотят и делают жизнь в городе лучше, утверждая, что, вместе мы можем все! Это была уникальная возможность познакомиться, наладить контакты с разными организациями, обсудить формы партнерских отношений общественных организаций с органами власти и общественностью по формированию инклюзивных отношений в обществе и заручиться поддержкой в дальнейших взаимодействиях.
Мы видим перед собой новые возможности для себя, наших детей, наших общин. – Международный Женский Седер, г. Гомель
8 Апреля 2019, Понедельник
География
«7 апреля мы собрались в Гомельской еврейской общине «Ахдут», чтобы отметить 25-ый Международный Женский Седер. В этот день мы говорили о еврейских женщинах, источниках, которые помогут наполнить нас энергией к Песаху. Рассказывали истории о нашем собственном освобождении из рабства, танцевали и пели. Так мы готовили себя к предстоящему празднику свободы. Мы видим перед собой новые возможности для себя, наших детей, наших общин», – рассказала Марина Мордухович, региональный представитель Проекта Кешер в Беларуси
Мы узнали, как помочь людям не бояться сделать первый шаг к своей семье, как научить их быть евреями
Мы узнали, как помочь людям не бояться сделать первый шаг к своей семье, как научить их быть евреями
19 Марта 2019, Вторник
География
Такую оценку семинару Проекта Кешер по еврейскому образованию «Бейт Бина. Возвращение домой» дали его участницы. Семинар состоялся в подмосковном Осоргино с 15 по 17 марта. Участницы из России, Беларуси и Украины начали свой путь в мир семейных еврейских традиций и праздников. Интенсивная работа помогла понять значимость соблюдения и передачи еврейских традиций в семье, приобрести методики интерактивного проведения дома семейных еврейских празднований. Участницы с новой стороны открывали для себя элементы еврейских праздников, погружались в исторический контекст при помощи ролевых игр, видеоматериалов, дискуссий. Это позволило обсудить возможные сложности возвращения традиций и наметить пути их внедрения в практику семьи. Кроме интерактивных занятий по еврейским праздникам, которые провела команда Проекта Кещер, на семинаре прошли занятия приглашенного специалиста из Санкт-Петербурга, который рассказал на что ориентирована и в какой форме должна проводиться деятельность в рамках семьи, как постепенно вносить еврейские детали в дом.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.