Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2023   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

Новости


25-й Международный женский седер. Речица
16 Апреля 2019, Вторник
География
Общинное празднование МЖС не в первый раз собрало как членов общины, так и городскую общественность. Рассказ об истории Песаха, о замечательных еврейских женщинах – наших праматерях и современницах, о их мудрости, силе духа и неубывающей энергии, которая стала основой их лидерства не оставил равнодушными участников мероприятия. Совместное обсуждение темы Исхода, связь поколений, передача традиций. сохранение самобытности - это актуально и для всех народоа и во все времена. И конечно же гостям было интересно узнать о традициях проведения Пасхальной Агады, национальных блюдах.
"Стрессовые состояния, насилие и нарушение личных границ - как избежать рисков для физического и психологического здоровья" – тренинг в Гомельской общине
"Стрессовые состояния, насилие и нарушение личных границ - как избежать рисков для физического и психологического здоровья" – тренинг в Гомельской общине
28 Ноября 2018, Среда
География
28 ноября в Гомельской еврейской общине "Ахдут" активистка программы «Женское здоровье» Александра Грищенкова приехала из г. Речица и провела тренинг для людей старшей возрастной группы. Мероприятие проведено на стыке двух тем – сохранение здоровья и акции «16 дней против насилия». В ходе встречи, присутствующие узнали, как сохранить здоровье на долгие годы за счет реальных шагов – выбора правильного питания, физической активности, посещений врача, отказа от вредных привычек, контроля давления, уровеня сахара и холестерина в крови. Особое внимание обращалось на факторы, влияющие на появление тех или иных заболеваний, - наследственность, возраст, нарушение жирового обмена, лишний вес, недостаток движения, стресс.
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
22 Ноября 2018, Четверг
Россия
11 ноября отмечался очередной Всемирный день еврейских знаний. В этом году 33 города Проекта Кешер присоединились к этому замечательному событию.
Активисты Проекта Кешер подготовили встречи, занятия и мероприятия, объединив тему Дня еврейских знаний «Тексты и странствия: пути в неизведанное» и Неделю толерантности, ежегодно проводимую Проектом Кешер.
Участниками встреч стали члены общин, женских клубов, клубов пожилого человека, дети и родители воскресных школ. Опираясь на библейские тексты, активисты Проекта Кешер попытались полнее осветить тему «Тексты и странствия: пути в неизведанное».
В результате:
  • Партнеры и друзья встречались и работали в продуктивном диалоге.
  • Мы стали ближе друг к другу.
  • Мы узнали много нового о своей истории и еврейских текстах.
  • Мы помогали детям и родителям приблизиться к своим корням.
  • Мы сделали День Еврейских знаний доступным для всех.
Мероприятия в Речице – с заботой о сохранении женского здоровья
Мероприятия в Речице – с заботой о сохранении женского здоровья
10 Октября 2018, Среда
География
Три мероприятия проведены в г. Речица в ходе месяца особого внимания к сохранению здоровья груди. 4 октября в еврейской общине собрались, как постоянные посетители клуба «Здоровье», так и гости из городских организаций города. Участницы мероприятия, подготовленного активисткой программы «Женское здоровье» Александрой Грищенковой по материалам предоставленным руководителям программы М. Константиновой, познакомились с историческими фактами, касающимися возникновения онкологических заболеваний, мерами профилактики и факторами, влияющими на развитие рака. 
Международный Женский Седер в Речице
Международный Женский Седер в Речице
28 Марта 2018, Среда
География
В Речице в праздновании 24-го Международного женского седера, главной темой которого являлась женщина и её выбор жизненного пути, участвовало 15 женщин и 1 мужчина. Вслед за ведущей Грищенковой Александрой, участники погрузились в историю Исхода. Основной акцент Седера был сделан на роль женщин Исхода -Йохевед, Мирьям, Батьи и Ципоры, их подвиге, заслугах и праведной жизни. Были и традиционные 4 бокала вина, и седерное блюдо, и четыре необходимых вопроса, и благодарственная песнь Мирьям...
Гендерное насилие - пережитки прошлого или болезнь современности?
Гендерное насилие - пережитки прошлого или болезнь современности?
1 Декабря 2017, Пятница
География
Кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия по отношению к женщинам и девушкам» является ежегодным глобальным движением в Украине, России, Беларуси и Израиле, которое подчеркивает все формы насилия в отношении женщин как вопроса нарушения прав человека.
Цель кампании 2017 года - широко освещать и выступать за прекращение всех форм насилия в отношении женщин. В течение первой недели активистки Проекта Кешер в Украине, Беларуси и России провели тренинги, посвященные формированию личного пространства, усилению личных границ и умению сказать «нет» как в семейных, так и рабочих отношениях, обсуждались вопросы сохранения физического и психологического комфорта.

Рабочая встреча активисток ОБЕЖО «Кешер» в Минске
21 Ноября 2017, Вторник
География
17–18 ноября в Минске состоялась рабочая встреча активисток ОБЕЖО «Кешер» из еврейских общин Минска, Бобруйска, Могилева, Борисова, Витебска, Речицы и Гомеля. Участницы рассказали о работе в своих городах, об успешных акциях и мероприятиях.
Обсудили основные направления деятельности Проекта Кешер, с руководителем направления «Женское лидерство» Ольгой Краско и руководителем отдела «Укрепление социального статуса женщин» Мариной Константиновой, составили план мероприятий на ближайшее время вместе с региональными представителями в Беларуси Ириной Фридман и Мариной Мордухович.
Каббалат шаббат и Онег шаббат с участницами тренинга "Женское еврейское лидерство" был душевным и весёлым, с молитвами, песнями, викторинами. Разъезжаться не хотелось, но получив заряд идей и бодрости, мы пожелали друг другу «До скорых встреч!».
«В каждом из нас можно найти прекрасное. Самое главное, как мы себя ощущаем и принимаем!» – решили участники встречи в Речице
14 Ноября 2017, Вторник
География
8 ноября в еврейской общине г. Речицы состоялась встреча «Новые возможности. Смелые и красивые» в рамках Международной Недели толерантности, которую провели руководитель женской группы ОБЕЖО «Кешер» Людмила Шаповаленко и волонтер организации Александра Грищенкова.
Упражнения, предложенные участникам, помогли им развить наблюдательность, научиться внимательному отношению к себе и окружающим. Работа в группах позволила каждому, вспомнить эпизод из своей жизни о дискриминации по возрастному или гендерному признаку и ответить на вопрос – Всегда ли оболочка отражает внутреннее состояние человека?
Информационно-просветительская акция Проекта Кешер «Сохрани здоровье груди» - дайджест мероприятий первой половины месяца
Информационно-просветительская акция Проекта Кешер «Сохрани здоровье груди» - дайджест мероприятий первой половины месяца
18 Октября 2017, Среда
География
Октябрь во всем мире – это месяц активных действий против рака молочной железы. Мы смело можем сказать, что спасли жизни сотен женщин, которые после мероприятий Проекта Кешер, проведённых за первую половину октября 2017 года, уже сделали маммограму и УЗИ груди, причем, многие сделали это впервые!
Просветительская встреча «Женское здоровье» в Белорусском обществе глухих г. Речицы
Просветительская встреча «Женское здоровье» в Белорусском обществе глухих г. Речицы
14 Октября 2017, Суббота
География
14 октября в рамках месячника, посвящённого сохранению здоровья молочной железы в общественной организации «Белорусское общество глухих» активист ВЖЕО «Кешер» Александра Грищенкова провела встречу «Женское здоровье – внимание и ответственность».

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.