Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Занятие в Мозыре
10 Декабря 2019, Вторник
География
Занятие с сотрудницами коллектива Центра Медицинской Реабилитации в городе Мозырь, затрагивающее темы насилия над женщинами, провела Наталья Голод-Беленькая, участница проекта "Женское еврейское лидерство".
Используя материалы семинара, презентацию темы " Мизогиния", знания полученные в проекте, а также личное обаяние и оптимизм, Наталье удалось донести важность обсуждения этой проблемы, поиск её решения.
Мозырь 16 дн.jpg
Фотомарафон «Мама и я – здоровая семья!» объединил участниц проекта «Ладор ва дор. Следующее поколение» в ходе октябрьской акции «Я выбираю жизнь. А ты?»
Фотомарафон «Мама и я – здоровая семья!» объединил участниц проекта «Ладор ва дор. Следующее поколение» в ходе октябрьской акции «Я выбираю жизнь. А ты?»
31 Октября 2019, Четверг
География
Мы привыкли к тому, что родители заботятся о здоровье детей. А забота детей о здоровье родителей начинается позже, когда родители стареют. Участницы проекта «Ладор ва дор. Следующее поколение» показывают пример взаимной заботы о здоровье друг друга! В рамках октябрьской акции "Я выбираю жизнь! А ты?" 10 пар из Астрахани, Гомеля, Минска, Мозыря, Самары, среди которых были не только мамы и дочки, но и сестры, сделали фото со слоганами «Мама и я – здоровья семья!» и «Дочка и я – здоровая семья!» и разместили эти фото в социальных сетях.
Акция Проекта Кешер по сохранению женского здоровья в Беларуси продолжается - Гомель и Мозырь провели серию мероприятий
23 Октября 2019, Среда
География
В Компьютерном центре ОРТ-КешерНет г. Гомеля Светлана Семенова провела просветительскую акцию со слушателями компьютерных курсов и раздала им маршруты здоровья. Перед началом спектакля Молодежного театра активистки Проекта Кешер во главе в региональным представителем Проекта Кешер в Беларуси Мариной Модрухович обратили внимание собравшихся на важность сохранения здоровья и устроили фотомарафон, посвященный этой теме.
В г. Мозырь участница проекта «Женское еврейское лидерство» Наталья Голод-Беленькая провела информационную акцию «Сохраним здоровье груди» для членов еврейской общины.
День мира. Минск, Гомель, Брест, Мозырь, Бобруйск, Барановичи, Могилев, Гродно, Борисов
24 Сентября 2019, Вторник
Беларусь
Во Всемирном Дне Мира приняли участие активистки Проекта Кешер, участницы проекта "Женское еврейское лидерство" , пары мам и дочек из 9 городов Беларуси: Минск, Гомель, Брест, Мозырь, Бобруйск, Барановичи, Могилев, Гродно, Борисов. Участницы подхватили флешмоб на Дне Еврейской культуры в Минске, на Дне города в Гомеле, на семинаре "Женское еврейское лидерство", на форуме руководителей еврейских организаций Беларуси, в социальных сетях с плакатами "Я выбираю мир", в вебинаре Проекта Кешер "Я выбираю мир", в общинных мероприятиях.
Шаббатон Проекта Кешер «Мамы-Дочки» в Беларуси
Шаббатон Проекта Кешер «Мамы-Дочки» в Беларуси
28 Августа 2019, Среда
География
23–25 августа под Гомелем прошёл шаббатон «Мамы-Дочки» в рамках проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений». В шаббатоне приняли участие 9 пар из разных городов Беларуси: Минска, Гомеля, Бобруйска, Мозыря и Бреста.
Основными аспектами 3-х дневной программы стали: взаимоотношение поколений в контексте общего понимания семейных ценностей, а также четкое обозначение еврейского аспекта воспитания и значимость практической реализации принципа «Тикун олам».
“Мы здесь собрались, чтобы рассказать о себе, узнать, чем живут еврейские мамы и дочки в других городах. Чтобы участницы шаббатона почувствовали уверенность в своих силах, ощутили поддержку друг друга. Чтобы найти ответ на вопрос, что конкретно может сделать каждый здесь и сейчас. И воплотить свои мечты в реальность”, – Марина Мордухович, руководительница семинара.
«Благодаря таким встречам мы, как и вода в колодце, сможем продолжать питать наше окружение, не высыхая и оставаясь такими же энергичными и деятельными». – Международный Женский Седер, г. Мозырь
8 Апреля 2019, Понедельник
География
«Общение с женщинами Проекта Кешер – это всегда взаимный обмен энергией, идеями, эмоциями! Это всегда подарок для нас, наш источник вдохновения!» И 7 апреля таким подарком стала юбилейная встреча Международного женского Седера (уже в 10-ый раз!). женской группой города. Доброжелательная атмосфера, активность участниц, желание учиться и общаться – всё это сыграло положительную роль в организации праздничной встречи представителей еврейской общины и женской группы Мозыря, проведенной региональным представителем Проекта Кешер Мариной Мордухович и руководителем женской группы Мирой Крапивской.
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
22 Ноября 2018, Четверг
Россия
11 ноября отмечался очередной Всемирный день еврейских знаний. В этом году 33 города Проекта Кешер присоединились к этому замечательному событию.
Активисты Проекта Кешер подготовили встречи, занятия и мероприятия, объединив тему Дня еврейских знаний «Тексты и странствия: пути в неизведанное» и Неделю толерантности, ежегодно проводимую Проектом Кешер.
Участниками встреч стали члены общин, женских клубов, клубов пожилого человека, дети и родители воскресных школ. Опираясь на библейские тексты, активисты Проекта Кешер попытались полнее осветить тему «Тексты и странствия: пути в неизведанное».
В результате:
  • Партнеры и друзья встречались и работали в продуктивном диалоге.
  • Мы стали ближе друг к другу.
  • Мы узнали много нового о своей истории и еврейских текстах.
  • Мы помогали детям и родителям приблизиться к своим корням.
  • Мы сделали День Еврейских знаний доступным для всех.
Международный семинар Проекта Кешер «Мамы–Дочки» в Минске
Международный семинар Проекта Кешер «Мамы–Дочки» в Минске
17 Октября 2018, Среда
География
Международный семинар Проекта Кешер «Мамы–Дочки» состоялся с 11 по 14 октября в г. Минске, собрав представительниц 10 городов Беларуси, России и Украины. Ежегодно Проект Кешер проводит образовательный семинар для мам и дочек, в основе которого лежат еврейские ценности ЛаДор ВаДор (От поколения к поколению), Тикун Олам и Дугма Ишит (Изменение мира личным примером).
Разные города и общины, разные пары участниц собрались, чтобы узнать, чем живут еврейские мамы и дочки в других городах, получить знания по еврейской истории, традициям и ценностям, научиться строить диалог «Мама–Дочка» и присоединиться к сети женщин Проекта Кешер, прочувствовав дух женского лидерства. Многие участницы и друзья Проекта Кешер не понаслышке знают, как такой семинар, замечательно организованный профессионалами нашей организации, меняет участниц и, как улучшаются взаимоотношения мамы и дочки после удивительных насыщенных дней, проведенных вместе.
Из Гомеля в Мозырь «Ради жизни» и сохранения здоровья!
Из Гомеля в Мозырь «Ради жизни» и сохранения здоровья!
16 Октября 2018, Вторник
География
16 октября в еврейской общине г. Мозырь проведено мероприятие «Сохраним здоровье груди!», на которое к участницам местной женской группы, которую объединила ее лидер Мира Крапивская, приехала из Гомеля с визитом региональный представитель Белорусской женской еврейской организации «Кешер» Марина Мордухович. На встрече, приуроченной к октябрьской акции, присутствовали и те, кто уже давно в Проекте Кешер, и те, кто пришел на такое мероприятие в первый раз.
Деятельность Проекта Кешер – это всегда очень наглядно, полезно и интересно, и поэтому раздаточные материалы программы «Женское здоровье» - то, что потом будет помогать составить свой личный "Маршрут здоровья", понять, что важным направлением деятельности женской еврейской организации является забота здоровье в самом широком смысле, и активные действия в профилактике рака молочной железы, просветительские мероприятия, помогающие женщинам изменить отношение к самим себе и своему здоровью. Новый формат акции 2018 года отразился на его участницах, разговор шел позитивно, и меры профилактики были восприняты не как «мрачная проблема» на уровне «приговора»
Международный Женский Седер в Мозыре
Международный Женский Седер в Мозыре
28 Марта 2018, Среда
География
21 марта женская группа Проекта Кешер г.Мозыря собралась для празднования Международного Женского Седера в еврейской общине. Мира Крапивская, руководитель женской группы, напомнила о традиции проведения Женского седера, о знаменитых женщинах, которые сыграли огромную роль в истории Исхода. Рассказала о том что Исход из Египта, занимает центральное место в жизни еврейского народа, одна из главных черт которого - это вера во Вс-вышнего, в то, что он причастен ко всему ,что происходит в мире.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.