Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


"Женщины пекут Хлеб мира" в Макеевке
"Женщины пекут Хлеб мира" в Макеевке
17 Ноября 2016, Четверг
География
13 ноября активисты Проекта Кешер в г.Макеевка Елена Кальницкая и Наталья Байсара в рамках Недели Толерантности вместе со своими партнерами провели межнациональную встречу “Женщины пекут Хлеб Мира” в которой приняли участие представители еврейской, греческой, белорусской, русской, немецкой общины; председатель еврейской общины, председатель русского общества "Дари добро", председатель ОО "Союз женщин Макеевки", и директор школы № 24. Участники встречи принесли и представили свой национальный хлеб.
Мероприятия в рамках Недели Толерантности
15 Ноября 2016, Вторник
География
Представители Проекта Кешер г.Макеевка вместе со своими партнерами провели межнациональную встречу “Женщины пекут Хлеб Мира”
Дружные народы объединились в Луганской областной библиотеке имени Горького на межнациональной встрече женщин “Мы Вместе”, которая состоялась 11 ноября.
 К Всемирной Неделе Толерантности присоединились и активистки Проекта Кешер из г.Бердянск.
13 ноября в г.Кишинев состоялся Молодежный форум, посвященный Международному Дню Толерантности, в котором приняли участие активистки “Проекта Кешер” ,совместно с общественной палатой Республики Молдова.
14 ноября по инициативе активистов Проекта Кешер в учебных заведениях г. Конотоп состоялась занятие “ Мы против фашизма и антисемитизма!” , а также интерактивное занятие Лаборатория Толерантности.
 13 ноября активисты Проекта Кешер в г. Львов инициировали межнациональную встречу “Женщины пекут Хлеб Мира”, на которой участники не просто презентовали свой национальный хлеб, но поговорили о том, какую роль сегодня играет хлеб в национальной традиции?
Сначала совершенствуй себя, потом – других
Сначала совершенствуй себя, потом – других
1 Ноября 2016, Вторник
География
«Сначала совершенствуй себя, потом – других» (Талмуд) – эта фраза стала лейтмотивом семинара «Что значит быть Менч», состоявшегося 28–30 октября в Киеве. Команда Проекта Кешер – Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк, Ирина Склянкина –организовала интерактивный образовательный процесс для женщин – лидеров еврейских общин Украины из гг: Запорожье, Киев, Кировоград, Конотоп, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Черкассы, Шостка, Ужгород, Харьков, Херсон.
На семинаре участницы работали с еврейскими текстами. Женские образы в Торе и более современные героини еврейской истории становились примерами того, как на основе ценностей иудаизма можно и нужно действовать, и жить. Во время конференции с раввин Юлией Грис из Одессы участницы узнали о периодах развития этических заповедей иудаизма и как сегодня нести в мир добро. Она высказала свою точку зрения на то, как стать Менч.
Дорог много – путь один. Не ошибись при выборе своего пути.
Дорог много – путь один. Не ошибись при выборе своего пути.
14 Июня 2016, Вторник
География
Более 30 активисток из 4 городов Донецкого региона объединил региональный семинар ВЖЕО «Проект Кешер», который состоялся 11–12 июня в Макеевке. Встречи с давними подругами и новые знакомства; погружение в еврейскую историю и традицию; празднование Шавуот и определение качеств, которыми, по мнению участниц семинара, должен обладать хороший Человек (Менч); что такое здоровый образ жизни, и насколько это совпадает с образом жизни каждой из нас; как стать успешной женщиной; возможности заработка в интернете и возможности личностного роста – и это далеко не полный перечень вопросов, которые были подняты на семинаре.
«Как успешно проводить хакатоны» – вебинар для администраторов и преподавателей компьютерных центров ОРТ-КешерНет России, Беларуси и Украины
25 Мая 2016, Среда
Россия
24 мая состоялся образовательный вебинар для администраторов и преподавателей компьютерных центров ОРТ-КешерНет Беларуси, России и Украины на тему: «Как успешно проводить хакатоны». Цель вебинара – обратить внимание участников на новую перспективную форму мероприятий для совершенствования деятельности центров по обучению женщин компьютерной грамотности. Подготовила вебинар и поделилась опытом проведения хакатонов преподаватель Дина Брюске (г. Тамбов).
Международный Женский Седер в Макеевке
Международный Женский Седер в Макеевке
12 Апреля 2016, Вторник
География
10 апреля на Женском Седере в Макеевке присутствовали гости, представительницы из польской и белорусской межнациональных общин. Участницы узнали об уникальности Женского Седера Проекта Кешер и еврейских женщинах-героинях, которые оказали влияние на историю еврейского народа. Обсудили проблемы прав женщин и возможностей для их реализации.  
Встреча в Макеевке
Встреча в Макеевке
24 Марта 2016, Четверг
География
20 марта активистка ВЖЕО Проект Кешер Наталья Байсара провела в Макеевке встречу в рамках проекта «Имею право на здоровье». В ходе встречи участницы активно обсуждали факторы, необходимые для того, чтобы человек обладал хорошим здоровьем. По мнению большинства женщин, присутствующих на встрече, ответственное отношение к себе является одним из основополагающих факторов высокого уровня здоровья.
Семинар в Киеве – «Что значит быть Менч»
Семинар в Киеве – «Что значит быть Менч»
24 Февраля 2016, Среда
География
«Ты не обязан изменить мир, но ты обязан сделать для этого все, что в твоих силах» (Пиркей Авот) – под таким девизом 19–21 февраля в Киеве состоялся семинар проекта по еврейскому образованию «Что значит быть Менч».
Команда профессионалов Проекта Кешер – Ольга Краско, Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк и Ирина Склянкина – организовала уникальный образовательный процесс, развивающий навыки работы с еврейскими текстами и вдумчивое отношение к ним путем активного вовлечения участниц в их изучение и поиска индивидуального ответа на вопрос: «Что значит быть Менч?».
Участницами семинара стали активистки Проекта Кешер из еврейских общин 16 городов Украины.
Активисты Проекта Кешер в Макеевке продолжают цикл работы со школьниками по здоровому образу жизни
Активисты Проекта Кешер в Макеевке продолжают цикл работы со школьниками по здоровому образу жизни
25 Декабря 2015, Пятница
География
В ноябре-декабре продолжена системная работа со школьниками г. Макеевка, которую инициировала и проводит активистка Проекта Кешер Наталья Байсара. В средней школе №24 была проведена акция "Я не курю. А ты?", приуроченная к Международному дню отказа от курения. В мероприятии приняли участие учащиеся 5-9 классов. При подготовке к мероприятию школьники рисовали плакаты на тему "Скажем курению - "НЕТ!", а в ходе акции учащиеся получали информацию о вреде курения и могли обменять сигарету или зажигалку на конфету. Поскольку ребята, имеющие такое пристрастие, хорошо известны школьному коллективу, получился конкретный разговор о том, как возникает эта вредная привычка, и как избавиться от нее. Наталья Байсара рассказала подросткам о том, какие опасности и потери несет в себе эта привычка.
Проект Кешер: Ханука 5776 (2015гг)
Проект Кешер: Ханука 5776 (2015гг)
17 Декабря 2015, Четверг
География
В ходе Хануки активисты Проекта Кешер организовали и провели общинные мероприятия для нескольких поколений, встречи в женских и молодежных группах, уроки в воскресных школах, празднования различного формата с участием партнеров из еврейских и нееврейских организаций города.
Участники Хануки, воспользовавшись методическими разработками Проекта Кешер, говорили о том, что равенства в обществе возможно достичь, основываясь на примерах героинь прошлого, а свет, добро, противодействие насилию в силах нести мы сами, воплощая идею гмилут хасадим.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.