Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Духовные и нравственные уроки дарования Торы глазами женщин
Духовные и нравственные уроки дарования Торы глазами женщин
23 Мая 2013, Четверг
География
Женские и молодежные группы Проекта Кешер в 29 городах России, Украины, Беларуси, Израиля и Молдовы стали инициаторами празднований, объединив более 400 участников В городах Борисов, Бобруйск, Мозырь, Балаково, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Волжский, Елец, Курск, Махачкала, Нижний Тагил, Орел, Ульяновск, Евпатория, Запорожье, Каменец-Подольский, Луцк, Черкассы, Шостка, Ялта, Арад, Бат Ям, Натания, Нацерет-Иллит, Иерусалим, Мигдаль а-Эмек, Кфар Саба и Хайфа говорили о Рут и ее истории, значении ее выбора, и его последствиях для всего еврейского народа. Женский аспект празднования звучал во всех городах.
Праздник Торы, праздник с Торой!
18 Мая 2013, Суббота
Шостка
18 мая впервые члены еврейской общины Шостки встретили праздник дарования Торы с собственным Свитком, вернувшимся в город благодаря Проекту Кешер в конце 2012 г. Организовали это выездное общинное мероприятие на берегу реки Десна активистки проекта "Возвращение Торы домой.Шаг вперед", пригласив в гости также членов еврейской общины Конотопа.
Женский Седер в Шостке
Женский Седер в Шостке
18 Марта 2013, Понедельник
Деятельность
В этом году на мероприятии в Шостке, посвященном Международному Женскому Седеру, собрались женщины почти всей общины.

Ведущая Карпенко Лиза рассказала, что тема встречи - "Творчество и созидание", и она посвящена не только празднику Песах, но и нам, нашей истории, и предложила вспомнить весь путь деятельности женского клуба и составить карту достижений.
110 деревьев будут посажены в Израиле благодаря инициативе Проекта Кешер!
5 Февраля 2013, Вторник
География
Дорогие друзья и коллеги! 110 деревьев будут посажены в Израиле благодаря инициативе Проекта Кешер! Средства перечислены в Еврейский Национальный Фонд!
 Женская еврейская организация Проект Кешер завершила ежегодное празднование Ту-би-Шват. Седьмой год подряд наша организация инициирует проведение Ту-би-Шват Седеров в женских и молодежных группах еврейских общин в СНГ и Израиля. В этом году женские празднования Проекта Кешер объединены темой творения и творчества. Как однажды человек, созданный Всевышним, продолжает жить, расти, развиваться, так и наши добрые дела и поступки, сделанные однажды, будут продолжать менять этот мир после нас.
Ту-би-Шват в Шостке
Ту-би-Шват в Шостке
5 Февраля 2013, Вторник
География
Благодаря Проекту Кешер в этом году празднование Ту би Шват вышло за пределы женской группы Шостки и распространилось на всю общину. Руководитель женской группы и актив составили большой праздничный сценарий, куда вошел и седер Ту би Шват, и изучение ритуалов и молитв, и посадки семян цветов, которые ежегодно делают женщины, затем весной украшая свой любимый Хесед. Гости седера разбирали высказывания мудрецов и смотрели праздничный концерт. Мероприятие получилось масштабным в гости приехали партнеры из г Новомосковска, и они присутствовали на седере впервые.
Ханукальное чудо в Шостке - Свиток Торы Проекта Кешер вернулся домой!
Ханукальное чудо в Шостке - Свиток Торы Проекта Кешер вернулся домой!
16 Декабря 2012, Воскресенье
География
16 декабря в последний день праздника Ханука в еврейской общине г Шостка произошло настоящее ханукальное чудо - внесли Тору, которую привезли и подарили общине женщины Проекта Кешер, наши подруги из Америки. Торжественное мероприятие, несмотря на лютые морозы, собрало более ста человек, среди них - руководители еврейских организаций, члены еврейской общины, гости из христианской общины, центра развития и досуга, газеты "Советское Полесье. В помещении Хеседа люди трех поколений – и дети и умудренные ветераны смогли не только посмотреть на Тору, но и прикоснуться к главной святыне каждой еврейской общины и потанцевать с ней. Председатель религиозной общины Лушин Юрий Михайлович и председатель попечительного совета Недув Сергей Михайлович, торжественно под звуки музыки внесли Тору в зал, заполненный людьми.
Внесение Торы
14 Декабря 2012, Пятница
География
Карпенко Лиза организовала и вела торжественное мероприятие по вручению Свитка Торы Проекта Кешер в 2012 году, объединившее более ста человек разных национальностей и возрастов, среди них - руководители еврейских организаций, члены еврейской общины, гости из христианской общины, центра развития и досуга, газеты "Советское Полесье
Визит Американских подруг – шаг единения!
Визит Американских подруг – шаг единения!
24 Октября 2012, Среда
География
С 14 по 22 октября 2012 года Женская Еврейская Организация Проект Кешер принимала в Украине делегацию женщин Проекта Кешер из США. В состав делегации вошли председатель Совета директоров Проекта Кешер Рита Кешнер, члены Совета директоров Шила Ламберт, Ненси Соломон и Даян Вуль. Возглавляла делегацию Керен Гершон – исполнительный директор Проекта Кешер в США. В гости к женщинам Проекта Кешер приехали также Шулмита Рейнхарц, профессор, директор Брендайского университета по изучению истории еврейских женщин, Соня Изард, издатель журнала „Лилит”, раввин Рина Блументаль, колледж Вассар. Всего приехало 33 замечательные женщины!
Женский Седер в Шостке
26 Марта 2012, Понедельник
Шостка

25 марта Женская группа собралась за седерным столом в 14 раз. Женщины собрались в межнациональной компании. Среди приглашенных гостей партнерская христианская община « Свобода» и женский клуб «Отрада» из поселка Воронежская, с которым женщины давно  и крепко дружат. Специально для гостей, которые  впервые были на таком празднике,  женщины еврейской общины  в интерактивной форме рассказали историю праздника Песах. Вместе с гостями разбирали символы пасхального стола, рисовали киару, обсуждали историю рабства и свободы


   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.