Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Наши спецпроекты Пресс-релизы
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Разговор о дискриминации по внешнему виду, или лукизме
15 Ноября 2019, Пятница
География
14 ноября активистки ВЖЕО «Проект Кешер» г. Макеевка провели в Агрономическом техникуме тренинг ко Дню толерантности 16 ноября. В ходе тренинга говорили о дискриминации по внешнему виду, или лукизме. В тренинге приняли участие 58 человек. Студенты под руководством активистки «Проекта Кешер» Байсары Натальи выполняли упражнения, самостоятельно делали выводы о том, что красота обладает силой и даром вносить мир в сердца, что красота внешняя и внутренняя тесно связаны, что некрасивых людей вообще нет, что красота и уродство живут только в ушах. Особенный эмоциональный отклик у студентов вызвали упражнения, в которых мы говорили о красивых взаимоотношениях молодых людей во время первых свиданий, что позволило связать тему толерантности и ненасилия.
Занятие «Хрустальная ночь» в молодежном клубе Донецка
15 Ноября 2019, Пятница
География
10 ноября активистки ВЖЕО «Проект Кешер» г. Донецка провели в молодежном клубе занятие «Хрустальная ночь». Мероприятие направленно против ксенофобии, неонацизма и антисемитизма, в рамках неделе толерантности. Участники мероприятия посмотрели фильм «Свидетельства по делу Эйхмана», после которого началась дискуссия, посвящённая вопросам ответственности за подобные события. Ребята говорили о наблюдателях, о тех, кто был рядом. Могли ли они помешать осуществиться преступлениям против человечности? Участники вспоминали различных людей, которые своими действиями спасали других, как во время Второй мировой войны, так и до нее. Участники дискуссии, пытаясь примерить на себя ту или иную ситуацию и понять, как они бы в ней действовали.
Мастер-класс профессора с мировым именем Шари Ласкин в рамках программы Проекта Кешер «Женское здоровье» объединил медицинское сообщество в Москве и транслировался в режиме онлайн на разные города и страны
15 Ноября 2019, Пятница
География
11 ноября в Москве в центре «Аудиториум» Проект Кешер провел Вторую ежегодную международную Встречу в рамках проекта «Женское здоровье - право на выбор». В этот раз гостях у нашей организации была специалист международного класса, доктор медицинских наук Шари Ласкин (Shari I Lusskin), клинический профессор в области психиатрии, акушерства, гинекологии и репродуктологии Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай, США. Она провела мастер-класс «Психиатрические расстройства в период беременности», на который были приглашены представители медицинского сообщества – как наши надежные и давние партнеры по программной деятельности, так и те, с кем мы только планируем дальнейшее партнерское взаимодействие. Переполненный зал едва вместил всех желающих, а это были врачи акушеры-гинекологи, психологи, психиатры из различных клиник Москвы и Подмосковья, и даже из далекого Бишкека, представители профессорско-преподавательского состава кафедры «Акушерство и гинекология» Тульского медицинского института, ординаторы и интерны Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, представители Ассоциации профессиональных доул, студенты различных медицинских ВУЗов.
кцййкукк.jpg
Мероприятие в Харькове в рамках проекта «Здоровье – право на выбор»
14 Ноября 2019, Четверг
География
19 ноября в Харькове состоялось мероприятие «Здоровый образ жизни – профилактика возрастных заболеваний» в рамках проекта «Здоровье – право на выбор». Участницами были женщины Хэсэда «Шааре Тиква». На встрече присутствовала волонтер – провизор с многолетним опытом работы Людмила Дрягина, которая дала много полезных секретов и рецептов, которые помогут в заботе о собственном здоровье
Харьков.jpg
Интерактивное занятие «Что такое толерантность?»
14 Ноября 2019, Четверг
География
14 ноября активистки ВЖЕО «ПроектКешер» г. Бердянск провели для школьников интерактивное занятие «Что такое толерантность?», в ходе которого участники смогли проанализировать причины возникновения неприязни и ксенофобии по отношению к различным социальным группам, обсуждая свое отношение к различным провокационным высказываниям. «В обычной жизни редко задумываешься о таких вещах» - комментирует одна из участниц занятия. - «А тут есть возможность это обсудить. Действительно странная ситуация: сначала говорим, что приезжие нам неприятны и должны быть ограничены в правах, а потом выясняем, что не знаем точно, откуда родом наши бабушки и более дальние предки...».
«Толерантность – это не просто. Надо учиться жить, не ущемляя как своих интересов, так и интересов других людей» – говорят подростки Запорожья
«Толерантность – это не просто. Надо учиться жить, не ущемляя как своих интересов, так и интересов других людей» – говорят подростки Запорожья
14 Ноября 2019, Четверг
География
13 ноября активистки ВЖЕО «Проект Кешер» г. Запорожья провели для старшеклассников еврейской школы «Алеф» тренинг «Мой выбор – толерантность». Цель мероприятия – формирование у подростков толерантных установок, снижение конфликтов в детской среде. Ребята высказывали свою точку зрения, делились своими примерами. Интерактивный тренинг носил и дискуссионный характер. Участники предлагали аргументы в защиту своей позиции, доказывали, размышляли об отношении к другим «непохожим», искали мирные пути решения различных конфликтов.
«В ходе тренинга, мы узнали друг о друге больше, а когда знаешь человека, то можешь проявить к нему внимание, попытаться понять совершенно не похожего на тебя человека, проявить к нему интерес, а если надо то и терпимость. Толерантность – это не просто, потому что надо и себя хорошо знать, иметь представление о себе как о личности», – отметили участники.
7 ноября активистки Проекта Кешер г. Запорожье участвовали в проекте «МЕГА ХАЛА»
7 ноября активистки Проекта Кешер г. Запорожье участвовали в проекте «МЕГА ХАЛА»
12 Ноября 2019, Вторник
География

Более 40 женщин из разных еврейских организаций Запорожья собрались 7 ноября вместе в стенах еврейской школы «Хабад Любавич» для участия в проекте "МЕГА ХАЛА". Это представители ВЖЕО "Проект Кешер", ЕОЦ «Мазаль Тов», Хэсэд Михаель, ученики школы «Хабад», волонтеры проекта «Взаимодействие», участники проекта «Колель Тора» и «Маккаби». Присоединились представители Днепровского Джойнт - заместитель директора Джойнт в Восточном регионе, Анна Бирман и координатор проектов JR Кира Пивоварова. Огромным сюрпризом стал визит Шири Гениш, кантри-директора “Джоинт” в Украине, Молдове и Белоруссии и участие ее в мероприятии. Мероприятие началось с небольшого экскурса в историю и традиций празднования Шаббата. Под руководством рабанит Дины Эрентрой участницы приступили к изготовлению хал, вместе сказав благословение и исполнив заповедь отделение халы. Рабанит Дина с радостью и удовольствием делилась семейными традициями и секретами плетения шаббатних хал. 
Встреча в Херсоне
10 Ноября 2019, Воскресенье
География
10 ноября активистки ВЖЕО «Проект Кешер» г. Херсон при благотворительном Центре «Хесед Шмуэль» провели встречу в рамках городских мероприятий, посвященных Дню толерантности. На мероприятии присутствовали представители еврейской, польской и немецкой общин города. Участники встречи рассказывали об истории своих общин, о судьбах людей, говорили о событиях, происходящих в общинах, делились планами на будущее. Волонтеры еврейской общины подарили участникам небольшой концерт. Встреча прошла в теплой атмосфере искреннего интереса и доброжелательности.
Встреча с представителями национальных общин Николаева
10 Ноября 2019, Воскресенье
География
10 ноября активистки ВЖЕО «Проект Кешер» г. Николаев провели встречу с представителями национальных общин Николаева, посвященная Международному дню толерантности. Активистки «Проекта Кешер» рассказали присутствующим о традиции и быте еврейского народа. Эта встреча научила присутствующих ценить в каждом человеке личность, уважать чужое мнение, быть терпимым к чужим мыслям, верованиям, поведению, то есть понимать каким должен быть толерантный человек.
«Такие мероприятия объединяют людей, а это важно, т.к. мы живем в межнациональном регионе. Николаев – самый толерантный город Украины. Мы, люди разных возрастов, этнического происхождения, вероисповеданий и культур должны быть едины, именно в этом залог МИРА», - отметила Елена К., представитель Николаевского областного центрального общества немцев.
Завершилась октябрьская акция Проекта Кешер «Я выбираю жизнь! А ты?» по сохранению женского здоровья 2019
Завершилась октябрьская акция Проекта Кешер «Я выбираю жизнь! А ты?» по сохранению женского здоровья 2019
1 Ноября 2019, Пятница
География

Программе «Женское здоровье» Проекта Кешер 25 лет, и уже 14 лет мы проводим ежегодную масштабную октябрьскую кампанию, направленную на сохранение здоровья женщин.

Эта октябрьская акция приурочена к международному месяцу активных действия за сохранение здоровья груди, направлена на профилактику и раннюю диагностику рака молочной железы. Инновация последних двух лет – проведение мероприятий через позитивный подход с включением арт элементов и культурного аспекта. И в этом году наша акция принципиально отличалась от всего сделанного ранее – ее стержнем стали масштабные арт-марафоны, которые проводились в Беларуси, Украине и России.
Мы увеличивали масштабность мероприятий, охват, вовлеченность людей через позитивное приятие темы, атмосферу праздника здоровья.
Все мероприятия акции 2019 проводились с творческими элементами, зрелищными блоками, мастер-классами.
Общий девиз, давший название акции 2019 года «Я выбираю жизнь! А ты?» – сам по себе несет и положительный заряд, и призыв к личностным изменениям.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.