Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Наши спецпроекты Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Еврейские ценности, родословная для дочки
15 Марта 2020, Воскресенье
География
15 марта в Харькове состоялась заключительная встреча для участников проекта «Еврейские ценности, родословная для дочки» в рамках конкурса мини-грантов проекта «Мамы-дочки. Ла дор Ва дор». При партнёрстве с молодежной организацией «Гилель» встречу провела Елена Березовская – участница проекта и преподаватель еврейской философии и мировоззрения. В мероприятии приняли участие участницы проекта "Мамы-дочки" из Харькова, участницы проекта “Женское еврейское лидерство», всего 10 еврейских семей, в которых от 1 до 5 детей. На этой встречи подводили итоги проекта и вручали призы самым старательным участникам.
28 февраля – 1 марта в подмосковном Голицыне состоялся «Форум лидеров Проекта Кешер России»
4 Марта 2020, Среда
География
Форум объединил более 80 женщин Проекта Кешер из 35 городов для развития еврейских общин, для улучшения социального и экономического положения женщины, для создания мира без насилия. Занятия и тренинги провели профессионалы Проекта Кешер и приглашенные специалисты из Беларуси, Израиля и США. Все темы были преподнесены на основе изучения еврейских текстов и в соответствии с особенностями и потребностями современной еврейской общины и общества.

На одной площадке прошли 3 семинара:

штат.jpg
День еврейской женщины в Харькове – традиционно уже третий год подряд!
День еврейской женщины в Харькове – традиционно уже третий год подряд!
3 Марта 2020, Вторник
География
ВЖЕО «Проект Кешер» 1 марта в Харькове в партнерстве с разными еврейскими организациями Украины провел День еврейской женщины. Эта традиция осуществляется в Харькове уже третий год подряд. Около 200 гостей приняли участие в различных интересных познавательных мероприятиях по еврейскому образованию и женскому здоровью, гендерному образованию и умению организовать свой бизнес, искусству жить вместе и умению видеть красоту вокруг себя. Темы разные, но их объединяло то, что все они были о женщине и для женщины. Были представлены фотовыставки «Семейные истории» и «Женская сторона медали». «Такие мероприятия – это праздник, придающий уверенность и силу, дающий знания и возможность к дальнейшим действиям».
Замотивированное еврейское волонтерство – новые подходы
23 Февраля 2020, Воскресенье
География
23 февраля 2019 года в г. Сумы «ВЖЕО «Проект Кешер» в партнерстве с Сумским Хэседом Хаим при поддержке Голландского еврейского фонда начал проект ««Замотивированное еврейское волонтерство – новые подходы». Более 20 активных женщин из различных еврейских организаций города собрались на лидерский семинар-тренинг, чтобы обсудить место и роль волонтеров в общине, обменяться опытом, наметить план действий по осуществлению проекта в своем городе. У участниц семинара была возможность углубиться в свои лидерские качества, проанализировать, над чем еще необходимо поработать, чтобы быть успешным лидером. Работая с еврейскими текстами, женщины говорили о тикун олам и дугма ишит, гмилуд хасадим и волонтерстве, о том, что же мотивирует людей к активной деятельности сегодня, какие инструменты стоит выбирать, чтобы члены общины активно участвовали в еврейской жизни города, какие современные подходы при постановке цели следует использовать для её успешного осуществления.
День родного языка в Запорожье
21 Февраля 2020, Пятница
География
21 февраля региональный представитель ВЖЕО «Проект Кешер» Сара Штерна приняла участие в праздновании Дня родного языка, вместе с представителями украинской, польской, армянской, греческой, болгарской, немецкой, крымскотатарской, арабской, татарской, корейской национальных общин, который прошел в центре национальных культур Запорожской областной универсальной научной библиотеке. Были поздравления от заместителя директора Департамента культуры, туризма, национальностей и религий, начальника управления межнацинальних отношений и религий Павла Мяло, президента Ассоциации национальных меньшинств Науфал Хамдани, настоятеля Армянской Апостольской Церкви отца Юсика Нуриджанян, от поэтов и бардов - Анатолия Тарасовского и Владимира Козеровського.
Вебинар Проекта Кешер «Здоровье 2020. Откровенно о важном» собрал участников из четырех стран
14 Февраля 2020, Пятница
География
13 февраля программа «Женское здоровье» Проекта Кешер провела вебинар, объединивший активисток нашей организации и всех заинтересованных участниц из Беларуси, Израиля, России и Украины. Вела вебинар Марина Константинова, руководитель программы «Женское здоровье» Проекта Кещер. Экспертами по актуальным вопросам в сфере сохранения репродуктивного здоровья и новым вызовам 2020 года выступили партнёры Проекта Кешер – Людмила Кучеренко, заведующая Клиникой, дружественной к молодежи г. Одессы (Украина), Анжелика Майстренко, психолог этой клиники, и Елизавета Васильева, клинический психолог 16-ой больницы г. Волгограда (Россия).
фото вебинар 7.png

Ту би-Шват с Проектом Кешер
14 Февраля 2020, Пятница
География
В празднованиях Ту би-Шват приняли участие более 1000 человек из 37 городов Проекта Кешер. На своих мероприятиях женщины Проекта Кешер обсуждали с участниками суть «Нового года деревьев», говорили о поддержке Израиля, искали ответы на вопросы: Развиваюсь ли я? Как ухаживаю за своим «садом»? «Что делаю, чтобы стать лучше?».

ТБШ 1.jpg
Фотовыставка «Стирая границы времени» в рамках проекта «Art Woman Challange» в Луцке
14 Февраля 2020, Пятница
География
8 февраля в Луцке в холле общинного центра открылась фотовыставка «Стирая границы времени» в рамках проекта «Art Woman Challange». Создавая такую выставку, активисткам Проекта Кешер хотелось попробовали соединить еврейскую традицию и историю с современностью и призвали еще раз вспомнить историю женщин ТаНаХа, и присмотреться, какие замечательные женщины есть в наших общинах.
«Мы не претендуем на историческую достоверность наших образов. Более того, художники разных эпох создавали портреты женщин ТаНаХа по образу и моде женщин того времени, в котором они сами жили. Для нас, черно-белые фотографии этой выставки представляют куда больший интерес, чем исторические образы. У женщин нашего времени на много больше общего с Сарой, Ривкой, Рахель и Леей, чем может показаться», – сказала организатор выставки. Выставка вызвала большой интерес в других еврейских общинах Украины и теперь ее ждут женщины из Хмельницкого.
85108444_2565608337048864_8512604732332703744_o.jpg
Рисуем Хануку и Ту би-Шват вместе
7 Февраля 2020, Пятница
География
И сок его - это кровь павших там героев.

2 февраля в рамках проекта «Ла дор Ва дор. Сила поколений» прошло занятие в рамках совместного проекта Елены Бондаренко и Марии Стрельниковой «Рисуем Хануку и Ту би-Шват вместе». При партнёрстве с Еврейским культурным центром “Бейт Дан” для трёх поколений женщин прошёл мастер-класс “Рисуем Ту би-Шват вместе”.

В мероприятии приняли участие участницы проекта "Мамы-дочки" из Харькова; женская группа проекта Кешер; участницы проекта “Женское еврейское лидерство” и представители Хесед Шааре Тиква (Харьков). Всего более 35 человек. Ведущими мероприятия стали семья Бондаренко Елены, дочь Александра и сын Виктор, а также Стрельникова Мария с дочерью Татьяной. Присутствующие ознакомились, вспомнили и обсудили историю Ту Би Швата. Ознакомились с техникой акриловой заливки, в том числе и с её арт-терапевтическим эффектом.
Ту би Шват 2.jpg
Вебинар «Возвращение имен - история семьи в истории столетия»
24 Января 2020, Пятница
География
20 января в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста Женская еврейская организация "Проект Кешер" провела вебинар «Возвращение имен - история семьи в истории столетия», посвященный теме сохранения памяти о Холокосте. Ведущие вебинара – специалисты отделов «Еврейское образование» и «Укрепление социального статуса женщин» Проекта Кешер Ирина Склянкина, Марина Мордухович и Марина Константинова обсуждали с участницами вебинара как личные истории наших близких переплетаются с общим историческим контекстом, как сохранить семейную память и передать ее следующим поколениям и какова роль женского взгляда в сохранении исторической памяти.
Безымянный.jpg

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.