Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Сентябрь   Октябрь 2022   Ноябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Архив новостей 2005-2011

Новости


День еврейской женщины в Харькове – традиционно уже третий год подряд!
День еврейской женщины в Харькове – традиционно уже третий год подряд!
3 Марта 2020, Вторник
География
ВЖЕО «Проект Кешер» 1 марта в Харькове в партнерстве с разными еврейскими организациями Украины провел День еврейской женщины. Эта традиция осуществляется в Харькове уже третий год подряд. Около 200 гостей приняли участие в различных интересных познавательных мероприятиях по еврейскому образованию и женскому здоровью, гендерному образованию и умению организовать свой бизнес, искусству жить вместе и умению видеть красоту вокруг себя. Темы разные, но их объединяло то, что все они были о женщине и для женщины. Были представлены фотовыставки «Семейные истории» и «Женская сторона медали». «Такие мероприятия – это праздник, придающий уверенность и силу, дающий знания и возможность к дальнейшим действиям».
Что такое насилие и как его определить - встреча в женской группе Полтавы
10 Декабря 2019, Вторник
География
В рамках Акции «16 дней против гендерного насилия» прошла встреча с женщинами на тему «Что такое насилие и как его определить». Алена Пожидаева, представительница Проекта Кешер в Полтаве рассказала участницам о самой Акции, какой смысл она несет и с какими датами связаны исторически важные события. Женщины разбирали виды насилия и, как их можно определить, ведь не всегда мы видим то, что скрывается за поведением и улыбкой на лице. Говорили о таких видах насилия как экономическое и психологическое, как различить эти виды насилия. Женщины говорили о жизненных ситуациях, разбирали к какому виду насилия ее можно отнести.
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
25 Октября 2019, Пятница
География
В рамках проекта «Возвращение Торы Домой» мы передали уже 33 Свитка в города - Беларуси: Бобруйск; Грузии: Гори; Израиля: Иерусалим; России: Москва, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск; Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Курск, Керчь, Рязань, Калуга; Украины: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
Члены общин получили уникальную возможность прикоснуться к Свитку и пройти акафот.
Люди разных возрастов – женщины, мужчины, дети – собирались вместе для участия в самом светлом и веселом празднике – Симхат Тора! Более 1000 человек учились, радовались, танцевали и пели с Торами Проекта Кешер.
«Тора Проекта Кешер пришла к нам в город и сплотила евреев». «Это уникальная возможность быть с Торой, читать ее и радоваться вместе с другими. И это то, что нас объединяет»
Презентация в Полтаве
9 Апреля 2019, Вторник
География
5 апреля в РОПИ «Бет Ам» г. Полтавы состоялась первая презентация методики форум-театра в рамках проекта «Единое Пространство», при поддержке Dutch Jewish Humanitarian Fund, участницами Шаббатона в Харькове- Татьяной Копяк и Мариной Бронзенко и Лилией Ионовой. В тренинге и первых пробах приняли участие совершенно разные поколения, что сделало Шаббатнюю встречу уникальной.
Семинар –тренинг «Экономическая независимость женщины в семье» в Полтаве
Семинар –тренинг «Экономическая независимость женщины в семье» в Полтаве
6 Декабря 2018, Четверг
География
2 декабря, в первый день Хануки в общине Прогрессивного иудаизма г.Полтава по инициативе ВЖЕО Проект Кешер прошел семинар-тренинг на тему: «Экономическая независимость женщины в семье». Тема тренинга особо актуальна звучала в дни проведения Международной Акции «16 дней без насилия», которая проходит в период с 25 ноября по 10 декабря. Независимость, знание своих прав, умение провести свои личные границы как в семье так и в работе - все это помогает женщинам вовремя увидеть задатки насилия в отношениях, предупредить его и правильно сформировать представление о гендерном балансе у детей. В тренинге приняли участие активистки Проекта Кешер, многие из которых принимали участие в семинарах «Мамы-дочки». «Ладор ва Дор. Сила поколений», Форум –театр, Женское еврейское лидерство и др.
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
22 Ноября 2018, Четверг
Россия
11 ноября отмечался очередной Всемирный день еврейских знаний. В этом году 33 города Проекта Кешер присоединились к этому замечательному событию.
Активисты Проекта Кешер подготовили встречи, занятия и мероприятия, объединив тему Дня еврейских знаний «Тексты и странствия: пути в неизведанное» и Неделю толерантности, ежегодно проводимую Проектом Кешер.
Участниками встреч стали члены общин, женских клубов, клубов пожилого человека, дети и родители воскресных школ. Опираясь на библейские тексты, активисты Проекта Кешер попытались полнее осветить тему «Тексты и странствия: пути в неизведанное».
В результате:
  • Партнеры и друзья встречались и работали в продуктивном диалоге.
  • Мы стали ближе друг к другу.
  • Мы узнали много нового о своей истории и еврейских текстах.
  • Мы помогали детям и родителям приблизиться к своим корням.
  • Мы сделали День Еврейских знаний доступным для всех.
Неделя Толерантности 2018
Неделя Толерантности 2018
20 Ноября 2018, Вторник
География
 Что такое связь? Проект Кешер - это связь! Связь поколений, городов и стран, активных женщин, ежедневно меняющих этот мир к лучшему. И Неделя Толерантности 2018 в Проекте Кешер –это лучшее доказательство того, что ни национальность, ни религия, цвет кожи или гендерная принадлежность не могут быть препятствием, если вами движет общая цель - формирование открытого толерантного общества и межнационального диалога.
В этом году к совместному празднованию Дня Еврейских знаний и Всемирной Недели Толерантности присоединились 50 городов Украины, России и Беларуси, прошло более 60 мероприятий, объединивших 2300 человек и около 150 партнерских организаций.
Активисты программы «Женское еврейское лидерство» организовали мероприятия в рамках октябрьской акции в Калуге, Таганроге, Полтаве
Активисты программы «Женское еврейское лидерство» организовали мероприятия в рамках октябрьской акции в Калуге, Таганроге, Полтаве
30 Октября 2018, Вторник
География
28 октября на встрече женской группы Проекта Кешер в г. Калуга, организованной участницами программы «Женское еврейское лидерство» Юлией Завальной и Антониной Погребецкой, женщины говорили о здоровье. Мероприятие прошло рамках акции «Сохраним здоровье груди». Сохранить здоровье на долгие годы, говорили женщины, помогают не только своевременные консультации у врачей, и то, какой образ жизни мы ведем – достаточно ли мы активны физически, правильно ли питаемся. Важно также помнить, что среди множества повседневных дел и забот, женщина должна находить время на отдых, духовные практики, творчество, социальные контакты – все это формирует позитивный жизненный тонус, является профилактикой стрессов, а значит, и заболеваний.
27 октября женщины в Полтаве в женском клубе при ОПИ тоже говорили о вопросах сохранения здоровья. Мероприятие организовали участница программы Женское еврейское лидерство Татьяна Копяк и актвист Проекта Кешер по направлению «Женское Здоровье» Ольга Павлова.
Лолита Матвиенко из Таганрога 14 октября собрала членов своей женской группы.
Соприкосновение с текстом Торы. Встреча в Миргороде
Соприкосновение с текстом Торы. Встреча в Миргороде
20 Октября 2018, Суббота
География
20 октября представительница Полтавского отделения «ВЖЕО «Проект Кешер» Пожидаева Алена, провела на базе Миргородской еврейской общины интерактивную встречу для еврейских женщин. 20 активных женщин собрались для того чтобы поговорить о своём месте в еврейской общине, глубже рассмотреть тексты Торы и попробовать найти ответы на вопросы.
Участницы смогли окунуться в мир Торы, в игровой форме создать и презентовать свой остров и показать его особенности. Одним из важных моментов на встрече была презентация проектов, которые реализовываются Проектом Кешер в Украине. Участницы и лидеры еврейской общины увидели для себя возможность участия в проектах и тем самым активизировать деятельность еврейской общины.
«Красиво и полезно» - ключевые слова на мероприятии по сохранению здоровья груди в Полтаве
«Красиво и полезно» - ключевые слова на мероприятии по сохранению здоровья груди в Полтаве
18 Октября 2018, Четверг
География
18 октября женская группа при еврейской общине Полтавы собрались на занятие, посвящённое октябрьскому месячнику. Лидер Проекта Кешер в этом городе Алена Пожидаева сделала все, чтобы встреча прошла в новом формате и вызвала только положительные эмоции, и последующие социально ответственные действия. В гостях был лектор Сергей Крижановский, который поднимал вопросы психосоматики, связь психологического состояния женщин и физического здоровья. И то, как различные психологические аспекты могут улучшить, или ухудшить прогноз течения многих болезней.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.