Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
5 Октября 2018, Пятница
География
Женская Симхат Тора Проекта Кешер символизирует равенство всех членов еврейского народа перед Всевышним. В эти дни мы говорили о значимости Торы и необходимости изучения еврейских первоисточников, раскрывали роль женщины в сохранении и передаче еврейского наследия. В рамках проекта Возвращение Торы Домой, Проект Кешер передали уже 32 Свитка Торы в города Беларуси, Грузии, России и Украина. В этом году более 1000 человек разного возраста приняли участие в празднованиях Симхат Тора, собрались вместе, чтобы почувствовать радость Торы! «Тора Проекта Кешер – первая из Тор, которая пришла к нам в город. К ней имеют возможность прикоснуться все члены общины. Очень важно понимать, что у тебя в городе есть святыня, которая дает силы и направляет твои поступки», – руководитель женского клуба, г. Дербент (Россия).
Визит женской группы ВЖЕО «Проект Кешер» г. Полтавы в г. Днепр.
Визит женской группы ВЖЕО «Проект Кешер» г. Полтавы в г. Днепр.
26 Июня 2018, Вторник
География
24 июня состоялся визит женской группы ВЖЕО «Проект Кешер» г. Полтавы во главе с председателем Прогрессивной общины Татьяной Копяк в г. Днепр. В состав делегации вошли участницы различных программ Проекта Кешер, в том числе лидерского направления и проекта «Ла дор ва дор». 
Прошла совместная встреча женской группы г. Полтавы с представителями женской группы г. Днепра. Координатор проекта «Ла дор ва дор» Элла Гончарова провела тренинг «Семейные ценности и традиции – вчера, сегодня, завтра» с участницами женских групп.
Затем состоялась экскурсия по уникальному, самому большому в Европе еврейскому культурно-деловому центру «Менора»; женщины посетили музей «Памяти еврейского народа и Холокоста в Украине», познакомились с достопримечательностями Днепра.
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
14 Мая 2018, Понедельник
География
В честь 70-летия Иерусалима более 250 активисток Проекта Кешер инициировали проведение Дня добрых дел в рамках проекта «Единый еврейский народ». Более 50 мероприятий, встреч, благотворительных акций прошли или планируются в 35 городах Беларуси, России и Украины. Среди них женщины Проекта Кешер, активистки еврейских общин, участницы проектов «ЛаДор ВаДор: сила поколений», «Женское еврейское лидерство», программ «Женское здоровье», «Еврейское образование». Взяв на себя обязательства «гмилут хасадим», активистки Проекта Кешер в честь «Дня добрых дел» наметили и сделали добрые дела в своих городах и общинах, помогая нуждающимся, оказывая поддержку людям с ограниченными возможностями, собирая благотворительную помощь, поздравляя ветеранов Второй мировой войны. Были проведены различные полезные занятия, встречи, мастер-классы. Проведены посадки деревьев в парках городов, благоустроены кладбища, организованы благотворительные концерты. Все это делает этот мир лучше.
Международный Женский седер в Полтаве
Международный Женский седер в Полтаве
19 Марта 2018, Понедельник
География
Уже в 23 раз в Полтаве празднуют Международный Женский седер. В этом году состоялись 2 встречи, посвященные этому событию, – в Хеседе «Нефеш», где встретились женские группы двух городов – Полтавы и лубны и в Общине прогрессивного иудаизма, куда пришли члены семейного клуба.
Участницы проекта «Ла дор ва Дор» приняли активное участие в подготовке и проведении праздников.
Мероприятия, посвященные 9 адара, Еврейскому Дню Конструктивного Конфликта
28 Февраля 2018, Среда
Львов
В Курске участницы проекта Спор во имя Небес, Шалдырван Марина и Сокольская Галина провели занятие в женской группе посвященное 9 адара. Участницы встречи были заинтересованы в теме и настроены на диалог. Каждая из них открыла что-то новое для себя, определив насколько она конфликтна и оценив свой уровень конфликтности.
 В Полтаве в двух женских группах еврейских организаций прошло две встречи посвященные 9 адара.
В Минске отвечали на такие вопросы: Что такое "спор во имя небес"? Умеете ли вы спорить так, чтобы вас услышали? Как закончить спор и остаться в хорошем настроении?
В Харькове по инициативе «ВЖЕО «Проект Кешер» в партнерстве с ЕКЦ «Бейт Дан» при поддержке 19 организаций, как еврейских, так и нееврейских, прошел День еврейской женщины
В Борисове 24 февраля в общине прошло мероприятие для людей старшего поколения.
Львов присоединился к дню 9 адара.
В Волгограде к теме присоединились дети из воскресной школы общины, доказав таким образом, что тема важна для любого возраста.
В Мелитополе прошло занятие, посвященное способам эффективного общения в русле темы дня 9 адара. Участницы на примерах героинь еврейской истории разобрали понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация», осознали их причины, освоили навыки их конструктивного разрешения.

Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
27 Февраля 2018, Вторник
География
С 22 по 25 февраля в г. Львове (Украина) и в г. Ростове-на-Дону (Россия) прошли обучающие семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочки». Эти семинары являются началом нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений», в рамках которого еврейские женщины и девушки двух поколений будут укреплять межпоколенческие связи в своих общинах. В данных семинарах приняли участие мамы и дочки – представительницы 13 городов еврейских общин Украины и России.
Ожидания участниц оправдались: они узнали, чем живут еврейские мамы и дочки в разных городах; получили знания по еврейской истории, традициям и ценностям; поняли как наладить диалог мама-дочка в ситуации конфликта и помочь определить границы личного пространства в семье. Решающим фактором участия в проекте для большинства стала сама идея быть ближе со своей дочерью/мамой и возможность привнести в общину новые подходы и темы, объединить поколения родителей и детей совместными мероприятьями.
Тренинг ВЖЕО «Проект Кешер» в Харькове – «Мотивация к волонтерской деятельности» собрал представителей более 15 еврейских организаций Украины
Тренинг ВЖЕО «Проект Кешер» в Харькове – «Мотивация к волонтерской деятельности» собрал представителей более 15 еврейских организаций Украины
31 Января 2018, Среда
География
28 января в Харькове представители ВЖЕО «Проект Кешер» провели обучающий тренинг для 30 лидеров из еврейских организаций городов: Харьков, Полтава, Сумы, Конотоп, Лубны.
Обсуждали лидерские качества. Участницы прочувствовали командную работу и получили знания для работы с членами своих организаций. Состоялся серьезный разговор о том, что мы делаем, как волонтеры, как много времени на это уходит и, главное – почему мы это делаем.
Участницы отметили: «Тренинг помог понять, есть ли во мне лидерские качества. Появилась уверенность в своих силах. Теперь знаю, как правильно ставить цель, как замотивировать себя и окружающих на действие. Выбираю высшую цель!» 
Мероприятие проходило при поддержке Еврейского культурного центра «Бейт Дан».
Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
Впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер»
22 Января 2018, Понедельник
География
19–21 января в Киеве впервые состоялся Всеукраинский Форум представителей ВЖЕО «Проект Кешер», в котором приняли участие 25 лидеров из 21 города Украины. Проект Кешер собрал активисток еврейский общин Украины вместе для того, чтобы рассмотреть важные для эффективной работы вопросы и наметить пути взаимодействия.
Наиболее востребованными у участниц были тренинги по еврейскому лидерству и командообразованию, искусству общения и использованию. Одним из самых важных этапов работы Форума было стратегическое планирование. Свой высокий профессионализм при проведении мастер-классов показали выпускницы различных программ Проекта Кешер.
Форум помог активизировать и конкретизировать работу представителей в городах, связать в единых действиях активисток из разных городов Украины, привлечь новых лидеров в Проект Кешер.
Проект Кешер открыт к диалогу с другими национальностями – подтвердили участницы встречи в Полтаве.
14 Ноября 2017, Вторник
География
10 ноября в Полтаве в женском еврейском клубе состоялась встреча «Смелые и красивые. Новые возможности» в рамках Международной Недели толерантности. Гостями клуба были девушки из армянской общины – впервые в женском еврейском клубе прошла межнациональная встреча.
«Для нас стало приятным сюрпризом, что еврейская община, а особенно женщины не только активны, но и открыты к диалогу с другими национальностями. То, что Проект Кешер инициирует мероприятия подобного формата, уделяя особое внимание женским вопросам, очень важно для современных девушек», – рассказали представительницы армянской диаспоры Полтавы.
Семинар-тренинг «IDF – Israel Dance Flash»
Семинар-тренинг «IDF – Israel Dance Flash»
9 Ноября 2017, Четверг
География
5 ноября 2017 года в Еврейском Культурном центре «Бейт Дан» города Харькова, Всеукраинская Ассоциация Оргаанизаций "МАККАБИ" и Всеукраинская женская еврейская организация "Проект Кешер" в рамках реализации пректа Best Practices, провели семинар-тренинг «IDF – Israel Dance Flash». Проект реализуется при поддержки UJA-Federation of NY, Genesis Philanthropy Group, Благотворительного фонда "Джойнт", Еврейского Агентства "Сохнут" и CAF Благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн». В семинаре-тренинге приняли участие более 35 участников из Харькова, Полтавы и Сум.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.