Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Сначала совершенствуй себя, потом – других
Сначала совершенствуй себя, потом – других
1 Ноября 2016, Вторник
География
«Сначала совершенствуй себя, потом – других» (Талмуд) – эта фраза стала лейтмотивом семинара «Что значит быть Менч», состоявшегося 28–30 октября в Киеве. Команда Проекта Кешер – Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк, Ирина Склянкина –организовала интерактивный образовательный процесс для женщин – лидеров еврейских общин Украины из гг: Запорожье, Киев, Кировоград, Конотоп, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Черкассы, Шостка, Ужгород, Харьков, Херсон.
На семинаре участницы работали с еврейскими текстами. Женские образы в Торе и более современные героини еврейской истории становились примерами того, как на основе ценностей иудаизма можно и нужно действовать, и жить. Во время конференции с раввин Юлией Грис из Одессы участницы узнали о периодах развития этических заповедей иудаизма и как сегодня нести в мир добро. Она высказала свою точку зрения на то, как стать Менч.
ВЖЕО «Проект Кешер» на круглом столе по проблемам женского здоровья в Киеве
23 Сентября 2016, Пятница
Украина
6 сентября в Киеве Всеукраинская коалиция репродуктивного здоровья, соучредителем которой является ВЖЕО «Проект Кешер», провела круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия государственных структур, медицинского сообщества и общественных организаций в сфере профилактики и скринига рака шейки матки. Ситуация в этом вопросе в Украине сложная: 15 заболевших на 100 тыс. женщин; в 2014 году самые высокие показатели заболеваемости были в Кировоградской, Житомирской и Одесской областях. В мировой статистике рак шейки матки (РШМ) занимает второе место среди женщин 15-44 лет (1-ое место – рак молочной железы).
Международный Женский Седер в Киеве
Международный Женский Седер в Киеве
12 Апреля 2016, Вторник
География
10 апреля в Киевской общине традиционного иудаизма состоялось большое общинное мероприятие, посвященное Международному Женскому Седеру и подготовке к Песаху. 
Более 70 человек узнали о Международном Женском Седере и о его значении.
Международный Женский Седер в Киеве
Международный Женский Седер в Киеве
10 Апреля 2016, Воскресенье
География
9 апреля активистка ВЖЕО «Проект Кешер» Александра Гайдар провела в Киевской религиозной общине Прогрессивного Иудаизма «Надежда» (Атиква) Международный Женский Седер. На праздник пришли активистки Проекта Кешер, мамы учащихся воскресной еврейской школы, женщины общины и члены женского клуба. 
Встреча активисток ВЖЕО «Проект Кешер» в Киеве
Встреча активисток ВЖЕО «Проект Кешер» в Киеве
3 Марта 2016, Четверг
География
В Киеве 28 февраля состоялась встреча активисток ВЖЕО «Проект Кешер» Центрального региона Украины, в которой приняли участие представительницы 8 городов. Цель мероприятия – раскрыть проблему ответственного отношения к сохранению здоровья, как жизненной ценности; показать участницам, что такое команда Проекта Кешер и как надо работать с группой.
Семинар в Киеве – «Что значит быть Менч»
Семинар в Киеве – «Что значит быть Менч»
24 Февраля 2016, Среда
География
«Ты не обязан изменить мир, но ты обязан сделать для этого все, что в твоих силах» (Пиркей Авот) – под таким девизом 19–21 февраля в Киеве состоялся семинар проекта по еврейскому образованию «Что значит быть Менч».
Команда профессионалов Проекта Кешер – Ольга Краско, Елена Кальницкая, Татьяна Войталюк и Ирина Склянкина – организовала уникальный образовательный процесс, развивающий навыки работы с еврейскими текстами и вдумчивое отношение к ним путем активного вовлечения участниц в их изучение и поиска индивидуального ответа на вопрос: «Что значит быть Менч?».
Участницами семинара стали активистки Проекта Кешер из еврейских общин 16 городов Украины.
Встреча посвященная празднику Рош Ходеш
Встреча посвященная празднику Рош Ходеш
11 Февраля 2016, Четверг
География
11 января 2016 года в Киевской общине традиционного иудаизма прошла встреча посвященная празднику Рош Ходеш. Женщины и девушки собрались вместе, для того чтобы в стенах еврейской общины познакомится с месяцем Шват, праздниками и памятными датами этого месяца.
Встреча в Киеве
Встреча в Киеве
20 Января 2016, Среда
География
В канун месяца Шват в женской группе Киевской общины Масорет прошла встреча, на которой участницы подводили итоги прошедшего финансового года и намечали финансовые цели для своей семьи в этом году. Михаль Стамова, проводившая встречу, познакомила участниц с еврейскими традициями взаимоотношения с деньгами, объяснила важность определения для каждой женщины и для каждой семьи в целом финансовых планов на ближайшее будущее и значение экономического воспитания детей в еврейской семье.
Занятие по программе «Женское здоровье» в Киевской общине МАСОРЕТ
Занятие по программе «Женское здоровье» в Киевской общине МАСОРЕТ
25 Декабря 2015, Пятница
География
16 декабря 2015 г. в Киевской религиозной общине традиционного иудаизма МАСОРЕТ прошла женская встреча с директором общинного центра Леной Стамовой. Один из разделов встречи было посвящен программе «Женское здоровье», и был проведен на основе материалов ВЖЕО «Проект Кешер». Тема: «Здоровый образ жизни женщины, ранняя диагностика и профилактика онкозаболеваний».
Проект Кешер: Ханука 5776 (2015гг)
Проект Кешер: Ханука 5776 (2015гг)
17 Декабря 2015, Четверг
География
В ходе Хануки активисты Проекта Кешер организовали и провели общинные мероприятия для нескольких поколений, встречи в женских и молодежных группах, уроки в воскресных школах, празднования различного формата с участием партнеров из еврейских и нееврейских организаций города.
Участники Хануки, воспользовавшись методическими разработками Проекта Кешер, говорили о том, что равенства в обществе возможно достичь, основываясь на примерах героинь прошлого, а свет, добро, противодействие насилию в силах нести мы сами, воплощая идею гмилут хасадим.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.