Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
5 Октября 2018, Пятница
География
Женская Симхат Тора Проекта Кешер символизирует равенство всех членов еврейского народа перед Всевышним. В эти дни мы говорили о значимости Торы и необходимости изучения еврейских первоисточников, раскрывали роль женщины в сохранении и передаче еврейского наследия. В рамках проекта Возвращение Торы Домой, Проект Кешер передали уже 32 Свитка Торы в города Беларуси, Грузии, России и Украина. В этом году более 1000 человек разного возраста приняли участие в празднованиях Симхат Тора, собрались вместе, чтобы почувствовать радость Торы! «Тора Проекта Кешер – первая из Тор, которая пришла к нам в город. К ней имеют возможность прикоснуться все члены общины. Очень важно понимать, что у тебя в городе есть святыня, которая дает силы и направляет твои поступки», – руководитель женского клуба, г. Дербент (Россия).
Мероприятия проекта «Межнациональный женский диалог» в августе – города Ульяновск, Владикавказ, Волгоград, Кисловодск, Рязань
6 Сентября 2018, Четверг
География
Мероприятия проекта «Межнациональный женский диалог» в августе – города Ульяновск, Владикавказ, Волгоград, Кисловодск, Рязань 

Подробнее: Facebook - "Межнациональный женский диалог"
Круглый стол «С заботой о детях» в Курске
31 Мая 2018, Четверг
География
30 мая под руководством Ирины Агаповой (координатор проекта «Межнациональный женский диалог» в Курске, заместитель председателя правления Курского областного отделения Российского фонда мира) прошел круглый стол «С заботой о детях» в рамках проекта «Межнациональный женский диалог», реализуемого по Гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Участниками мероприятия стали представители армянской, еврейской и украинской общин, библиотек, Курских СМИ; иностранные студенты из университетов Курска, преподаватели ВУЗов.
Встреча открыла участникам новый взгляд на вопросы воспитания: какую роль в воспитании играет чтение, какую роль играют книги в традиционном национальном образовании, на каких литературных примерах росли представители разных национальностей и религий, какие интересные проекты предлагают курские библиотеки для воспитания детей и создания гармоничных отношений в семье, как поэзия помогает восприятию языка.
Международный Женский Седер в Ульяновске
Международный Женский Седер в Ульяновске
28 Марта 2018, Среда
География
Женский Седер в Ульяновске прошел в несколько этапов. Гости - партнеры-участницы проекта «Межнациональный женский диалог», который реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Женщины разных национальностей познакомились с историей праздника Песах.
«Межнациональный женский диалог». Начало пути!
«Межнациональный женский диалог». Начало пути!
5 Февраля 2018, Понедельник
География
Семинар прошел 2-4 февраля в Москве (Голицыно) в рамках проекта «Межнациональный женский диалог», реализуемого МОО «Проект Кешер» в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Участницы семинара – представители разных национальностей из 9 городов России: Курска, Кинешмы, Рязани, Кисловодска, Волгограда, Мытищ (Московской области), Владикавказа, Ульяновска и Тамбова.
Участницы получили основные знания и навыки для разработки и реализации совместных межнациональных проектов. На основе полученных знаний были созданы модели межнациональных ресурсных центров в регионах проекта, определены ключевые точки планирования мероприятий
«Как вы относитесь к насилию над женщиной и готовы ли остановить его?» - вопрос задали в Ульяновске
15 Декабря 2017, Пятница
География
Представители Ульяновского регионального отделения Проекта Кешер в течение всей кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия по отношению к женщинам и девушкам» обращались к мужчинам на улицах города, автостоянках, медучреждениях и местах общественного питания, офисах и торговых центров с вопросом «Как вы относитесь к насилию над женщиной и готовы ли остановить его?». При этом они вручали мужчинам флаеры с текстами, предотвращающими насилие.
Международный Женский Седер Кисловодск, Владикавказ, Ульяновск
Международный Женский Седер Кисловодск, Владикавказ, Ульяновск
7 Апреля 2017, Пятница
География
В Кисловодске состоялся Женский Седер, который подготовила и провела руководитель женской группы Елена Иоэльс по методическим материалам Проекта Кешер. Елена рассказала о роли женщин в истории Песаха, об их умении находить компромиссы даже в самых трудных жизненных ситуациях

В общинном еврейском доме Владикавказа руководитель женской группы Надель Зита провела 23 Международный Женский Седер для 23 участников. Самые активные женщины общины пришли на него вместе с мужьями. Зита Борисовна рассказала присутствующим о том, что после сотен лет рабства евреям была наконец дарована свобода.

Женский Седер в Ульяновске прошел очень позитивно и весело. Было много общения, участники еще раз прошли весь путь Исхода, особенно это было интересно новым членам общинного женского клуба. 
Межнациональный семинар «Путь к согласию» в Волгограде
Межнациональный семинар «Путь к согласию» в Волгограде
5 Декабря 2016, Понедельник
Россия
2–3 декабря в Волгограде состоялся межнациональный семинар-встреча в рамках проекта «Путь к согласию», реализуемого МОО «Проект Кешер». Под крышей еврейского храма – синагоги – встретились представительницы трех религий: православия, иудаизма и ислама из 7 городов России: Астрахани, Рязани, Волжского, Балаково, Мытищ, Ульяновска и Волгограда. Целью семинара было объединение участниц проекта «Путь к согласию» для главной миссии сегодня – сохранение мира в своем доме, общине, обществе, через межконфессиональное сотрудничество. «Общность наших интересов и главное желание – жить в мире и согласии делают нас сильными. Мы никогда не допустим войны!» – сказали участницы семинара.
Хлеб мира - украшение скатерти Мира
Хлеб мира - украшение скатерти Мира
17 Ноября 2016, Четверг
География
16 ноября Ульяновское региональное отделение Проекта Кешер провело межнациональную встречу "Хлеб мира - украшение скатерти Мира". В мероприятии приняли участие женщины -.представители разных национальностей, населяющих Ульяновскую область: русские,татары,чуваши,евреи.
 На встречу была приглашена сотрудник центральной библиотеки,которая познакомила присутствующих с уникальными книгами по истории и культуре каждой национальности с красочными иллюстрациями национальных костюмов.
"Возвращение Торы домой": празднование Шавуот - празднование дарования Торы
"Возвращение Торы домой": празднование Шавуот - празднование дарования Торы
14 Июня 2016, Вторник
География
Проект Кешер передал в общины уже 28 Свитков Торы в рамках программы «Возвращение Торы домой».
Свиток Торы в общине укрепляет еврейскую жизнь, развивает общины, сохраняет еврейское духовное наследие. Весь год празднования Проекта Кешер были объединены идеей гмилут хасадим – идеей необходимости добрых дел. Проект Кешер своим примером, передавая Торы в общины, транслирует такой подход к жизни. Еврейские общины, которые получили Свитки, собрались на Шавуот для того чтобы вместе почувствовать радость получения Торы.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.