Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Декабрь   Январь 2023   Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Работа проекта закончена, а активная жизнь и деятельность женщин тамбовской еврейской общины продолжается!
20 Декабря 2020, Воскресенье
География
Состоялось завершающее мероприятие тамбовского проекта «Наш еврейский дом» – еврейский женский клуб выходного дня», победителя конкурса рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК. Подведены итоги работы по гранту на протяжении 6 месяцев. Председатель общины Аркадий Фарба выразил благодарность нашим женщинам за инициативу и активную работу в сложных условиях пандемии. Финал проекта стал сюрпризом для всей тамбовской общины, превратившись в веселый общинный праздник Ханука.
«Тора и женщина: вчера, сегодня, завтра» – встреча тамбовской женской группы Проекта Кешер
3 Ноября 2020, Вторник
География
В женской группе Проекта Кешер в Тамбове состоялся вебинар, который реализуется в рамках реализации проектов, победителей конкурса Женских лидерских инициатив Проекта Кешер при поддержке Женской лиги Российского Еврейского Конгресса. Прошла очередная встреча в женском клубе. Вела встречу руководитель ЖГ Галина Мечковская. Говорили о Свитке Торы, узнали, как «рождается» каждый Свиток, о социальной роли женщин в еврейской истории и в наше время, а также важности знания еврейских источников женщинами в современном мире.
Общинный праздник Рош а-Шана в Тамбове в рамках проекта «Наш еврейский дом. Еврейский женский клуб выходного дня», победителя конкурса программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» при поддержке Женской лиги РЕК.
23 Сентября 2020, Среда
География
20 сентября в общине Тамбова женская группа Проекта Кешер подготовила и провела празднование Рош а-Шана. В уютном зале, оформленном плакатами с традиционными пожеланиями, собралось около 40 человек. Серьезный разговор о сути праздника, о его традициях, о роли женщин в судьбе мира перемежался веселыми конкурсами и викторинами, вручением подарков и пожеланиями Шота това у-метука! Кульминацией праздника стал спектакль «Незолотая рыбка». «5781 год мы начали в замечательной компании потрясающих женщин – активных, неравнодушных, веселых, желающих своими делами и руками изменять мир к лучшему. А это значит, что у нашей общины есть будущее!» – руководитель женской группы Проекта Кешер в Тамбове Галина Мечковская.
Рош-а-Шана в ТамбовеА.jpg
В Тамбове состоялась онлайн-встреча мини-проекта «Наш еврейский дом – еврейский женский клуб выходного дня», победителя конкурса «Женских еврейских лидерских проектов»
10 Сентября 2020, Четверг
География
9 сентября Тамбовское региональное отделение Проекта Кешер организовало в рамках реализации гранта Проекта Кешер и РЕК очередную встречу женского клуба на тему «Иудаизм и красота. Красота тела и красота души». 
Участницы обсудили понятие красоты и как менялось представление о красоте в разные эпохи, узнали, что говорили о красоте еврейские мудрецы. Много эмоций вызвала презентация, посвященная украшению еврейских заповедей. Прошла виртуальная выставка «Красота своими руками».
Провела мероприятие лидер Проекта Кешер Галина Мечковская: «Еще Рамбам рекомендовал лечить меланхолию «слушая песни и музыку, а также прогуливаясь в садах и вблизи красивых строений… и любуясь произведениями искусств». Раз Б-г наделил наши души восприимчивостью к красоте, то мы должны использовать ее для обустройства нашей жизни в этом мире».
«Мы чувствовали сопричастность к своему народу, желание быть вместе» – встречи Проекта Кешер в Волгограде и Тамбове, посвященные празднику Дарования Торы
29 Мая 2020, Пятница
География
28 мая на платформе zoom, предоставленной Проектом Кешер еврейским общинам г. Тамбова и Волгограда (Светлоярская община), прошли встречи, посвященные празднику Шавуот. В условиях пандемии и дистанционного общения проведение общинных встреч стало возможным благодаря программе обучения евреев через Компьютерные центры ОРТ-КешерНет. Участники встреч узнали много важной, интересной и полезной информации.
В Тамбове встреча была межконфессиональной и международной.
В Волгограде (Светлоярская община) председатель еврейской организации, находясь в помещении общины, достала Свиток Торы, переданный Проектом Кешер, и на протяжении всего мероприятия Тора была с евреями.
Эстафету КЕШЕРВМЕСТЕ подхватили наши активистки – первая онлайн-встреча женской группы Проекта Кешер в Тамбове
14 Мая 2020, Четверг
География
Рассказывает руководитель Женской группы в Тамбове Галина Мечковская: «12 мая прошла онлайн-встреча на тему «Популярные военные песни, созданные поэтами и композиторами – евреями». Это была наша первая встреча в таком формате с использованием платформы Zoom, в которой приняли участие 16 человек. Участницы узнали истории создания самых известных песен о войне, увидели и услышали эти песни, вместе спели. Мы рады были не только получить очень интересную информацию, но и пообщаться после долгого перерыва. Все признали, что новый формат встреч гораздо лучше, чем их отсутствие".
Онлайн-встреча «Популярные военные песни, созданные поэтами и композиторами – евреями» в Тамбове
12 Мая 2020, Вторник
География
12 мая в ЖГ города Тамбова прошла онлайн-встреча на тему «Популярные военные песни, созданные поэтами и композиторами – евреями». Это была первая встреча в таком формате с использованием платформы Zoom. Встреча получилась очень душевной. Участники получили очень интересную информацию, но и пообщаться после долгого перерыва. Все признали, что новый формат встреч гораздо лучше, чем их отсутствие, и мы договорились отметить Шавуот, встретившись вновь на платформе Zoom.
«Мы не остались в одиночестве! С нами всегда подруги из Проекта Кешер!» – онлайн-встречи женских групп России
15 Апреля 2020, Среда
География
14 апреля региональный представитель Проекта Кешер в России Инна Моторная провела вебинар для участниц женских групп своего региона. В вебинаре приняли участие координатор программы «Женское здоровье» Марина Константинова и координатор программы «Экономическая грамотность» Элла Гончарова. Цель – поддержка женщин в условиях вынужденной изоляции. Женщины Проекта Кешер из Тамбова, Астрахани, Кисловодска, Нижнего Новгорода, Волгограда, Махачкалы и Моздока рассказали, как живут и проводят время дома, получили советы и рекомендации специалистов Проекта Кешер.
Семинар Проекта Кешер "Современные празднования – акцент на женщин"
3 Марта 2020, Вторник
География
"Мудрость женщины не только в веретене" – так перефразировали известное изречение из Талмуда участницы семинара проекта «Современные празднования – акцент на женщин». Семинар в подмосковном Голицыне с 28 февраля по 1 марта объединил 20 лидеров 14-и российских городов: Астрахань, Брянск, Владимир, Краснодар, Кострома, Курск, Новозыбков, Орел, Оренбург, Рязань, Самара, Тамбов, Тверь, Тула. Что можно успеть за 3 дня?
Оказывается, очень много:
  • стать сплоченной командой
  • узнать роль женщин в известных еврейских праздниках: Пурим, Песах, Шавуот, Суккот, Ханука и показать ее в творческой форме;
  • познакомиться с Рош Ходеш – первым женским днем в истории и создать его ритуалы;
  • встретить и проводить дружной семьей из 80-и человек Царицу Субботу и зарядиться ее энергией;
  • раскрыть свою креативность и талант на капустнике;
  • поучаствовать в благотворительной ярмарке и вернуться домой с осознанием того, что ты помог своим подругам и памятными сувенирами.
ЕО .jpg
Региональный семинар России "Проект Кешер – новые горизонты"
3 Марта 2020, Вторник
География
28 февраля–1 марта в подмосковном Голицыне состоялся Форум лидеров Проекта Кешер России, в рамках которого был проведен региональный семинар «Проект Кешер – новые горизонты». Участницы семинара – лидеры Проекта Кешер из 18 городов России: Калуги, Брянска, Владимира, Тулы, Кинешмы, Твери, Волгограда, Волжского, Махачкалы, Кисловодска, Самары, Нижнего Новгорода, Уфы, Тамбова, Астрахани, Оренбурга и Москвы.

Цель семинара: обозначить пути развития Проекта Кешер России с учетом реалий и требований современности. На семинаре лидеры определили основные проблемные вопросы развития еврейских общин, общества и роль Проекта Кешер в их решении; обучались современным методикам построения коммуникаций при реализации проектов в еврейской общине и вне ее; познакомились с новыми методиками реализации проектов на местах по еврейскому образованию и социальному направлению, получили знания и навыки новых подходов к написанию заявок на грант по направлениям Проекта Кешер. Одним из обсуждаемых вопросов было определение главных ресурсов для будущего организации – это новые люди, молодежь, новые проекты, которые отвечают вызовам современного общества. И у лидеров Проекта Кешер есть видение решения этих вопросов.
РР.jpg

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.