Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Апрель   Май 2023   Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Архив новостей 2005-2011

Новости


Мероприятия сентября в рамках рязанского проекта «Счастлива и здорова женщина, счастливы все вокруг», победителя конкурса в рамках программы Проекта Кешер «Женское Еврейское Лидерство» при поддержке Женской Лиги РЕК
1 Октября 2020, Четверг
География
Участники проекта продолжили изучать вопросы здоровья, описанные в Торе, сосредоточившись на правильном питании. Такое занятие для 25 человек прошло онлайн 16 сентября.
23–25 сентября проведены Дни Красоты. Подробно о мероприятии рассказала его ведущая, активистка Проекта Кешер и инициатор проекта Ирина Кузнецова.
Проект «Счастлива и здорова женщина, счастливы все вокруг», который реализуется активистками Проекта Кешер Региональной общественной организации «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува» набирает обороты!
18 Августа 2020, Вторник
География
Проект «Счастлива и здорова женщина, счастливы все вокруг», который реализуется активистками Проекта Кешер Региональной общественной организации «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува» набирает обороты! Данный проект является одним из победителей конкурса женских лидерских проектов и поддержан Женской лигой РЕК.

15 августа состоялся очередной ДЕНЬ проекта – поездка в Солотчу. Это было первое офлайн мероприятие после долгого карантинного перерыва. Участницы проекта - женщины золотого возраста, и как только закончились дни "заточения" в квартире они с радостью отправились на встречу здоровью, красоте и вдохновению. В Солотче находится дом-музей замечательного художника-гравера академика Пожадостина, который и посетили участницы проекта. Кроме того, в этом месте более 20 лет жил Константин Паустовский и приезжали погостить другие писатели. Экскурсоводы с любовью рассказывали и о Пожалостине, и его друзьях - писателях.
Семинар Проекта Кешер "Современные празднования – акцент на женщин"
3 Марта 2020, Вторник
География
"Мудрость женщины не только в веретене" – так перефразировали известное изречение из Талмуда участницы семинара проекта «Современные празднования – акцент на женщин». Семинар в подмосковном Голицыне с 28 февраля по 1 марта объединил 20 лидеров 14-и российских городов: Астрахань, Брянск, Владимир, Краснодар, Кострома, Курск, Новозыбков, Орел, Оренбург, Рязань, Самара, Тамбов, Тверь, Тула. Что можно успеть за 3 дня?
Оказывается, очень много:
  • стать сплоченной командой
  • узнать роль женщин в известных еврейских праздниках: Пурим, Песах, Шавуот, Суккот, Ханука и показать ее в творческой форме;
  • познакомиться с Рош Ходеш – первым женским днем в истории и создать его ритуалы;
  • встретить и проводить дружной семьей из 80-и человек Царицу Субботу и зарядиться ее энергией;
  • раскрыть свою креативность и талант на капустнике;
  • поучаствовать в благотворительной ярмарке и вернуться домой с осознанием того, что ты помог своим подругам и памятными сувенирами.
ЕО .jpg
Активистки Проекта Кешер получили награду ФЕОР – «За вклад в развитие еврейской общинной жизни»!
30 Января 2020, Четверг
География
В рамках VII Съезда ФЕОР, приуроченного к 20-летию организации, прошло торжественное награждение председателей еврейских общин за вклад в развитие еврейской общинной жизни своего города. Среди получивших награду – единственные 2 женщины – активистки Проекта Кешер: Инна Моторная (г. Волгоград) и Людмила Захарова (г. Рязань).

Поздравляем наших подруг
 с заслуженной наградой!

ФЕОР_1.jpg
Мероприятие Проекта Кешер в Рязанской еврейской общине
2 Декабря 2019, Понедельник
География
27 декабря в Рязанском еврейском общинном центре прошло мероприятие «Гормоны женского организма», которую провела с группой золотого возраста участница проекта «Женское еврейское лидерство» Галина Манакина. Присутствовало 27 человек. Занятие подготовлено по методическим материалам Проекта Кешер. Во время мероприятия провели комплекс тибетской гормональной гимнастики.
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
25 Октября 2019, Пятница
География
В рамках проекта «Возвращение Торы Домой» мы передали уже 33 Свитка в города - Беларуси: Бобруйск; Грузии: Гори; Израиля: Иерусалим; России: Москва, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск; Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Курск, Керчь, Рязань, Калуга; Украины: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
Члены общин получили уникальную возможность прикоснуться к Свитку и пройти акафот.
Люди разных возрастов – женщины, мужчины, дети – собирались вместе для участия в самом светлом и веселом празднике – Симхат Тора! Более 1000 человек учились, радовались, танцевали и пели с Торами Проекта Кешер.
«Тора Проекта Кешер пришла к нам в город и сплотила евреев». «Это уникальная возможность быть с Торой, читать ее и радоваться вместе с другими. И это то, что нас объединяет»
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
25 Сентября 2019, Среда
География
День Мира с Проектом Кешер отметили женщины трех континентов, восьми стран и более 60 городов.
Более 1500 человек разных национальностей объединила наша акция «#мывыбираеммир» в желании жить в мире, беречь и сохранять его. Скайп-колы между компьютерными центрами ОРТ-КешерНет – Волгоград–Тамбов, Тула–Хмельницкий, Тбилиси–Брянск показали, еще раз, насколько важен и нужен женщинам мир вокруг нас и необходимость беречь и сохранять его. Еврейская молитва за мир, прозвучавшая во время международного вебинара, объединившего женщин Проекта Кешер пяти стран, подкрепила веру и желание делать все возможное для сохранения мира!
«Хлеб мира» Проекта Кешер в Рязани объединил разные национальности и поколения
«Хлеб мира» Проекта Кешер в Рязани объединил разные национальности и поколения
17 Сентября 2019, Вторник
География
В преддверии Международного Дня мира в еврейской общине Рязани прошло мероприятие – «Хлеб мира». Это был трогательный семейный праздник, который объединил разные национальности и разные поколения! Людмила Захарова, председатель совета Межнациональной ассоциации «Мы Разные, и Мы Вместе»: «В одном зале мы уже не уместились, пришлось занять ещё и учебную комнату. Нас сегодня было так много, что даже пришлось зал разбить на сектора для детей разных возрастов. Зато лучше и вкуснее хлеба, что сделал сам не бывает!» Участники праздника узнали много нового о традициях хлебопеков разных народов. Пока дети участвовали в мастер-классе по изготовлению хлеба у мам была возможность пообщаться на волнующие их темы. Веселье, счастливые улыбки, новые знания и новые знакомства – вот что можно получить, замесив «Хлеб мира»!
Конференция "Межнациональный Женский Диалог"
Конференция "Межнациональный Женский Диалог"
14 Ноября 2018, Среда
География
14 ноября в Москве в здании Общественной палаты РФ состоялась Конференция «Межнациональный Женский Диалог», посвященная межнациональному женскому взаимодействию в социальной сфере. Конференция явилась заключительной в рамках проекта «Межнациональный Женский Диалог», реализуемого в рамках Фонда президентских грантов. Организатором мероприятия выступила Межрегиональная женская еврейская организация «Проект Кешер» при поддержке Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации.
В ходе Конференции были рассмотрены важные вопросы межнационального женского взаимодействия в социальной сфере. На панельных секциях прошел обмен опытом деятельности межнациональных женских ресурсных центров; рассмотрена роль женщины в современном мире с учетом национальных подходов, роль женского межнационального сотрудничества в формировании гармоничных семейных отношений; обсуждались пути формирования межнациональных связей для укрепления мира и согласия; решались вопросы женского здоровья с учет национальных подходов и традиций.
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
5 Октября 2018, Пятница
География
Женская Симхат Тора Проекта Кешер символизирует равенство всех членов еврейского народа перед Всевышним. В эти дни мы говорили о значимости Торы и необходимости изучения еврейских первоисточников, раскрывали роль женщины в сохранении и передаче еврейского наследия. В рамках проекта Возвращение Торы Домой, Проект Кешер передали уже 32 Свитка Торы в города Беларуси, Грузии, России и Украина. В этом году более 1000 человек разного возраста приняли участие в празднованиях Симхат Тора, собрались вместе, чтобы почувствовать радость Торы! «Тора Проекта Кешер – первая из Тор, которая пришла к нам в город. К ней имеют возможность прикоснуться все члены общины. Очень важно понимать, что у тебя в городе есть святыня, которая дает силы и направляет твои поступки», – руководитель женского клуба, г. Дербент (Россия).

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.