Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Февраль   Март 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


Суккот в женском клубе
Суккот в женском клубе
17 Октября 2014, Пятница
География
Накануне одного из главнейших еврейских праздников - праздника Суккот женщины Проекта Кешер из Рязанской общины собрались вместе, чтобы услышать об истории и обычаях этих дней, посмотреть фильм о том, как отмечают Суккот в Израиле и увидеть четыре вида растений, над которыми произносят благословения. Преподаватель иврита и традиции Давид Акутин подробно рассказал о значении каждого растения и показал фильм о том, что именно делают с ними евреи в праздничные дни этого большого и радостного праздника.
В женской группе г.Рязани прошла встреча по экономической грамотности
18 Сентября 2014, Четверг
География
18 сентября в женской группе г.Рязани прошла встреча по экономической грамотности. Руководитель группы Софья Самойлович организовала интересное занятие на тему: «Деньги и как с ними бороться», в ходе которого участницы познакомились с историей необходимости возникновения денег, из роли в нашей жизни.
Шавуот в Рязани
5 Июня 2014, Четверг
География
3 июня в женской группе Рязани отметили праздник Шавуот. На празднике присутствовали 15 человек. В соответствии с традициями праздника женщины накрыли стол, с большим количеством молочных продуктов и выпечки, которую с удовольствием приготовили . Как и полагается в праздник Шавуот, стол был украшен финиками и колосьями пшеницы, оливками, инжиром и гранатами.
Женский седер в Рязани
4 Апреля 2014, Пятница
География
Третий раз Женская группа г. Рязани, под руководством Софьи Самойлович собралась на Женский Седер. На встрече присутствовали 18 женщин - членов женской группы общины. Софьи Самойлович – «Стоит отметить, что в клубе представлены женщины совсем разных возрастов. Младшей всего лишь 45, а старшей почти 86! Можно представить, сколько нового мы узнали об истории нашего главного праздника, сидя за одним столом!»
Празднование Ту-би-Шват в Рязани
23 Января 2014, Четверг
География
В женском клубе еврейской общины Рязани отметили Ту би шват за красиво накрытым столом с фруктами, сладостями и кошерным вином. Людмила Захарова рассказала о празднике, о традициях и истории Нового года деревьев, а потом все посмотрели мультфильм о Ту би Швате, интересный ролик о Дарах Земли Израиля под хасидские мелодии 15го века.
Еврейская община Рязани продолжает подготовку к Песаху
Еврейская община Рязани продолжает подготовку к Песаху
21 Марта 2013, Четверг
Россия
Женщины учатся проведению Песаха, чтобы дома в семье была возможность праздновать с детьми и внуками. Людмила Захарова проводит учебное занятие для волонтеров, чтобы было кому помогать на общинном Седере, и женщины могли перенести еврейский праздник из класса в свои семьи.
Женский Седер в Рязани
Женский Седер в  Рязани
17 Марта 2013, Воскресенье
Россия
17 марта в еврейской общине г. Рязани состоялся Международный Женский Седер. В этом году он был не совсем обычный - участницы женской группы буквально восприняли один из важных еврейских законов "Ла дор ва Дор" и пришли на седер со своими дочками.
Новые встречи в женской группе Рязани
24 Декабря 2012, Понедельник
География
Встречи в Женской группе г.Рязани в декабре были подготовлены и проведены активистками группы, что расширило тематику встреч и привнесло разнообразие: "О горских евреях" с показом диска об их современной жизни. Проводила Ефименко Ирина, "ХАНУКА" проводила Софья Самойлович - история праздника, играли в севивон, угощали пончиками собственного производства, "интересные странички еврейских СМИ"- обсуждение статьи Д. Радышевского в газете "Еврейское слово" "Всемирная миссия Израиля".
Встречи в женской группе Рязани
Встречи в женской группе Рязани
4 Декабря 2012, Вторник
География
Две первые встречи в женской группе г.Рязани были посвящены художнику Левитану и книге Э. Даймонта «Евреи, бог и история». Проводили занятие Софья Самойлович и Роза Ивлева. Как всегда участницы активно участвовали в обсуждении поставленных тем.
Лейтмотивом последней встречи стало высказывание одной из участниц, что Б-г и еврейская традиция были вычеркнуты из нашей жизни годами советской власти и теперь приходит переосмысление прожитого. Также не могло не волновать женщин положение в Израиле. В неделю толерантности как никогда актуально звучат слова о МИРЕ!
Круглый стол «Торговля людьми в зеркале СМИ» в Рязани
Круглый стол «Торговля людьми в зеркале СМИ»  в Рязани
4 Декабря 2012, Вторник
География
4 декабря по инициативе МОО «Проект Кешер» в Рязанской Радио академии прошел Круглый стол «Торговля людьми в зеркале СМИ». В работе круглого стола приняли участие представители женской группы «Проекта Кешер» г. Рязани, студенты - активисты ВУЗа и участники ВУЗовского пресс-центра, Начальник отдела по продвижению и связям с общественностью Рязанского государственного радиотехнического университета, студенты из Студенческого пресс-центра ВУЗа. Круглый стол вела председатель еврейской общины Людмила Захарова, которая проинформировала участников об Акции «16 дней без насилия, ознакомила с датами Акции и объяснила, почему Акция проходит именно в эти дни. Подняли вопросы о том, как именно освещаются в СМИ вопросы насилия, торговли людьми, прав женщин.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.