Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


В Рязанском еврейском общинном центре Свиток Торы Проекта Кешер обрел свой дом
В Рязанском еврейском общинном центре Свиток Торы Проекта Кешер обрел свой дом
23 Ноября 2016, Среда
География
20 ноября в Рязани прошло великое событие, которое запомнится евреям города навсегда – внесение Свитка Торы в общину! Это торжественное радостное, и по настоящему знаковое событие произошло благодаря Проекту Кешер, который передал уже 32 Свитка в города России, Украины, Беларуси, Грузии, Израиля в рамках проекта «Возвращение Торы домой».
Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
Всемирный день еврейских знаний с Проектом Кешер
20 Ноября 2016, Воскресенье
География
20 ноября состоялся Всемирный день еврейских знаний, в котором Проект Кешер выступил партнером. Тема этого года – Под тем же самым небом: «Земля наполнена Твоими творениями». Проект Кешер своими мероприятиями привлек женщин из разных стран и городов для празднования этого Дня, объединив их вокруг совместного изучения еврейских текстов.
Участие в праздновании приняли города: Беларуси: Бобруйск, Гомель, Брест, Минск (2 группы). России: Волгоград (2 группы), Светлый Яр, Калуга, Псков, Рязань, Тамбов, Тула, Ярославль, Брянск, Магнитогорск, Волжский, Нижний Тагил, Кострома. Украины: Запорожье, Кировоград, Львов, Макеевка, Мелитополь, Одесса (2 группы), Хмельницкий, Ровно, Шостка, Кривой Рог, Полтава, Черкассы, Донецк, Горловка, Луцк, Николаев. Молдовы: Кишинев. Израиля: Нацрат Иллит, Мигдаль Аэмек.
"Женщины пекут Хлеб мира" в Рязани
"Женщины пекут Хлеб мира" в Рязани
16 Ноября 2016, Среда
География
13 ноября  в Рязани в Доме общественных организаций в рамках Недели толерантности  представители Проекта Кешер провели встречу - «Женщины пекут Хлеб мира». Результатом этой встречи стало создание межнационального женского клуба, ведь у женщин, независимо от национальностей много общих проблем.
Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
1 Ноября 2016, Вторник
География
В этом году, в рамках проекта Возвращение Торы Домой уже 32 Свитка переданы в общины Беларуси, Грузии, России, Украины, Израиля. Тора стала основой празднований, вокруг них объединились все члены общин разных возрастов, женские группы, дети из воскресных школ. Женщины Проекта Кешер подготовили и провели празднования и мероприятия в 47 городах, участниками которых стали более 1000 человек.
Беларуси: Бобруйск, Борисов, Брест, Гомель, Минск
Израиле: Ашдод, Кфар-Саба, Нацрат-Иллит, Тель-Авив
Молдове: Кишинев
России: Астрахань, Балаково, Владикавказ, Волгоград, Волжский, Дербент, Евпатория, Иваново, Керчь, Курск, Кисловодск, Калуга, Москва, Магнитогорск, Махачкала, Мытищи, Нальчик, Нижний Тагил, Орел, Псков, Рязань, Ульяновск, Ярославль
Украине: Винница, Запорожье, Луцк, Миргород, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Херсон, Черкассы, Ужгород, Шостка, Каменец – Подольский
 4 города России, Украины, Израиля получили Свитки Торы в дни празднований месяца Тишрей
Международный день мира в Проекте Кешер
Международный день мира в Проекте Кешер
22 Сентября 2016, Четверг
Россия
21 сентября женщины Проекта Кешер отметили Международный день мира. Этот день провозглашен днем отказа от насилия и прекращения огня во всех уголках земного шара. В Москве, Астрахани, Кисловодске, Владикавказе, Рязани, Волгограде, Екатеринбурге, Тамбове и Мытищах прошли мероприятия в рамках межнационального проекта нашей организации «Путь к согласию», на которые были приглашены представители разных национальных общин этих городов. Современные женщины, к сожалению, не только из истории знают, что такое война, террористические акты, беженцы. На мероприятиях мы говорили о необходимости прекращения противостояния конфликтующих сторон, которые приносят страх, боль, потери, несчастье всем живущим на нашей планете. Своим проектом «Путь к согласию» мы призываем сделать важный шаг к миру во всем мире – уважать обычаи, культуру и вероисповедание различных национальностей.
"ЗдОрово жить здорОвым!" в Рязани
1 Июля 2016, Пятница
География
29 июня активист МОО «Проект Кешер» София Самойлович и врач-волонтер «про-бона» Фаина Касаткина провели занятие, направленное на сохранение женского здоровья, для старшей возрастной группы еврейской общины. В подготовке занятия использовались материалы Проекта Кешер «Имею право на здоровье», «Маршруты здоровья». Говорили о нормах медицинских обследованиях для данной возрастной группы, о необходимости личной ответственности за здоровье.
Межнациональный семинар-встреча «Путь к согласию»
Межнациональный семинар-встреча «Путь к согласию»
22 Марта 2016, Вторник
География
18–20 марта в Подмосковье в рамках реализации проекта «Путь к согласию» прошел межнациональный семинар-встреча МОО «Проект Кешер». Участники семинара – представители Проекта Кешер и партнеры из национальных объединений и общественных организаций 11 городов России.
МОО «Проект Кешер» является соучредителем Межрелигиозного и межнационального женского Совета, в который входят представители всех официальных религий. Совет имеет поддержку религиозных лидеров России. Учредители Совета встретились с участницами семинара и обсудили дальнейшие пути сотрудничества
Международный Женский Седер в Рязани
Международный Женский Седер в Рязани
26 Марта 2015, Четверг
География
Межународный Женский Седер в Рязани объединил три поколения женщин. Для молодых участниц этого Седера было очень важным перенять опыт и традиции у старшего поколения.
Ту би Шват Седер! Празднования в женских группах Проекта Кешер
Ту би Шват Седер! Празднования в женских группах Проекта Кешер
6 Февраля 2015, Пятница
География

В Борисове, член координационного совета Проекта Кешер Раиса Боголюбова в этом году решила провести серию седеров Ту би Шват для разной возрастной аудитории.
15 швата женщины собрались в синагоге Бобруйска в отличном настроении, со светящимися от улыбок лицами. Для активистки клуба Светланы Василенко это первый Ту би Шват, на котором она выступила в роли ведущей.
1 февраля женская группа  Проекта Кешер собралась в  Курской общине чтобы подготовиться к празднику Ту би-Шват, Новому году деревьев.
Интерактивное занятие прошло в женской группе Проекта Кешер г. Рязани.
Необычно и очень интересно прошло занятие по подготовке к Ту би Швату в Туле. Женская группа организовала мастер-класс и изготовила свое дерево  - цветущую яблоню.
В общинном доме Владикавказа в женском клубе Проекта Кешер "Агава" участницы провели Ту би-Шват.
"Ла Дор Ва Дор" - от поколения к поколению. Встреча Мам и Дочек
"Ла Дор Ва Дор" - от поколения к поколению. Встреча Мам и Дочек
13 Января 2015, Вторник
География
Как создать чувство сопричастности к еврейской традиции Ла Дор ва Дор (от поколения к поколению)? Как конструктивно развивать диалог в непростых темах? Что такое еврейская семья? На эти и другие вопросы ответил семинар "Мамы-Дочки" Проекта Кешер, который прошел в подмосковье с 9 по 11 января. 2015 г. На этом семинаре собрались 28 участниц из Украины (Одесса, Львов, Запорожье), России (Кисловодск, Моздок, Астрахань, Волгоград, Ростов-на-Дону, Брянск, Рязань, Кинешма) и Беларуси (Минск, Могилев).
На семинаре присутствовали мамы и дочки, которые впервые увидели церемонию Шабата, познакомились с проведением Авдалы и теперь готовы продолжать эту традицию в своем доме. Для многих мам встреча Шабата была важной не только потому, что была первой в их жизни, но и потому, что они встречали субботу вместе с дочками.


   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.