Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Январь   Февраль 2023   Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Активистки Проекта Кешер инициировали акцию добра
20 Июля 2018, Пятница
География
Когда рядом беда – тяжело пройти мимо. Участницы проекта «Ла дор ва дор: сила поколений» из городов юга России после семинара в г. Ростове-на-Дону продолжают активно общаться. Используя чат на одном из мессенджеров обмениваются информацией о ходе проекта, делятся радостями и проблемами.
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
Делать добрые дела – важная ценность женщин Проекта Кешер!
14 Мая 2018, Понедельник
География
В честь 70-летия Иерусалима более 250 активисток Проекта Кешер инициировали проведение Дня добрых дел в рамках проекта «Единый еврейский народ». Более 50 мероприятий, встреч, благотворительных акций прошли или планируются в 35 городах Беларуси, России и Украины. Среди них женщины Проекта Кешер, активистки еврейских общин, участницы проектов «ЛаДор ВаДор: сила поколений», «Женское еврейское лидерство», программ «Женское здоровье», «Еврейское образование». Взяв на себя обязательства «гмилут хасадим», активистки Проекта Кешер в честь «Дня добрых дел» наметили и сделали добрые дела в своих городах и общинах, помогая нуждающимся, оказывая поддержку людям с ограниченными возможностями, собирая благотворительную помощь, поздравляя ветеранов Второй мировой войны. Были проведены различные полезные занятия, встречи, мастер-классы. Проведены посадки деревьев в парках городов, благоустроены кладбища, организованы благотворительные концерты. Все это делает этот мир лучше.
Международный Женский Седер в Ростове-на-Дону
28 Марта 2018, Среда
География
В Ростове-на-Дону на Женский седер пришли мамы со своими дочками. Праздничное настроение создавали телефонные поздравления подруг из разных стран и городов, увлекательный рассказ ведущей об Исходе. Серьезный разговор о личной свободе, о комплексах, нежелании, а часто лени решать необходимые вопросы, прошел открыто и доверительно.
Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
Семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочка» в Украине и России – начало нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений»
27 Февраля 2018, Вторник
География
С 22 по 25 февраля в г. Львове (Украина) и в г. Ростове-на-Дону (Россия) прошли обучающие семинары Проекта Кешер «Мамы–Дочки». Эти семинары являются началом нового проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений», в рамках которого еврейские женщины и девушки двух поколений будут укреплять межпоколенческие связи в своих общинах. В данных семинарах приняли участие мамы и дочки – представительницы 13 городов еврейских общин Украины и России.
Ожидания участниц оправдались: они узнали, чем живут еврейские мамы и дочки в разных городах; получили знания по еврейской истории, традициям и ценностям; поняли как наладить диалог мама-дочка в ситуации конфликта и помочь определить границы личного пространства в семье. Решающим фактором участия в проекте для большинства стала сама идея быть ближе со своей дочерью/мамой и возможность привнести в общину новые подходы и темы, объединить поколения родителей и детей совместными мероприятьями.
Женщины Проекта Кешер на «Марше живых». Змиевская балка, Ростов-на-Дону: память о погибших, путь к миру!
Женщины Проекта Кешер на «Марше живых». Змиевская балка, Ростов-на-Дону: память о погибших, путь к миру!
16 Августа 2017, Среда
Россия
11 августа представители Проекта Кешер Ростова-на-Дону вместе с жителями и гостями города отметили 75 годовщину трагедии в Змиёвской балки, пройдя «Маршем живых» путем, по которому нацисты вели на расстрел советских людей в 1942 году.
В Змиёвской балке были убиты 27 тысяч человек. Более пятнадцати тысяч – евреи. Змиёевская балка стала крупнейшим местом казни жертв Холокоста в России.
Тренинговый семинар «Женское еврейское лидерство» объединил в Подмосковье активисток из 16 городов России и Беларуси
Тренинговый семинар «Женское еврейское лидерство» объединил в Подмосковье активисток из 16 городов России и Беларуси
23 Мая 2017, Вторник
География
19–21 мая в Подмосковном Голицыно прошел тренинговый семинар Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство», который объединил 21 участницу из 16 городов России и Беларуси. Здесь собрались женщины с активной жизненной позицией, жаждущие новых знаний и с огромным желанием развивать свои общины, свои женские группы, готовые менять мир вокруг себя. Тему женского еврейского лидерства участницы рассмотрели со всех сторон и узнали: возможно ли стать лидером; кто такой еврейский лидер и его особенности; как справиться с конфликтами и, какие уроки из них извлечь.
"Дни, которые нас изменили!" - участницы о семинаре Проекта Кешер «Мамы-Дочки»
"Дни, которые нас изменили!" - участницы о семинаре Проекта Кешер «Мамы-Дочки»
4 Апреля 2017, Вторник
География
31 марта–2 апреля Проект Кешер провел ежегодный семинар «Мамы-Дочки», который собрал в Москве представительниц еврейских общин России. Еврейские семейные ценности передаются по принципу Ла Дор ва Дор (От поколения к поколению), что позволило двум поколениям участниц семинара понять почему, где и как делать добрые дела, меняя личным примером мир к лучшему (Гмилут Хасадим, Тикун Олам, Дугма Ишит).
Три дня семинара были наполнены занятиями по изучению еврейской истории и текстов, совместным празднованием Шаббата, дискуссиями о современной еврейской общине и о своей роли в ее развитии, вопросами и ответами об уникальности еврейских семей, тренингами. Семинар ответил на многие актуальные вопросы взаимоотношений в семье и общине. И самое главное – каждая «мама–дочка» готова поддержать девиз Проекта Кешер «Преобразуем мир энергией и делами женщин!» и объединить девушек и женщин в своих городах для со-здания сильных команд в общинах.
Международный Женский Седер. Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Елец, Владимир
1 Апреля 2017, Суббота
География
Разговор о Международном Женском Седере прошёл в молодежном лагере Ростова-на-Дону. Участниками стали молодые люди из Ростова-на-Дону и Новочеркасска

На Международном Женском Седере в городе Елец присутствовало 12 человек. Город участвует в праздновании в 12-й раз. Встреча прошла по материалам Проекта Кешер, ведущая так же использовала дополнительные материалы. 

26 марта в Еврейском общинно - благотворительном центра города Владимира состоялся Международный Женский Седер Проекта Кешер. Это мероприятие стало уже традиционным для общины. Вместе женщины вспомнили историю приближающегося праздника, поговорили о традициях Песаха.
Активистки Проекта Кешер – от настоящего к будущему
Активистки Проекта Кешер – от настоящего к будущему
17 Мая 2016, Вторник
Россия

13–14 мая в Ростове-на-Дону МОО «Проект Кешер» провел второй семинар в рамках проекта «Путь к согласию». В семинаре приняли участие 25 женщин – лидеров еврейских общин России из 13 городов.«Активистки Проекта Кешер – от настоящего к будущему» – так была сформулирована тема семинара. Наряду с главной целью встречи, направленной на объединение женщин разных национальностей для главной миссии сегодня – сохранение мира в своем доме, общине, обществе, – семинар позволил женщинам через еврейские традиции, примеры женских образов Торы, а также подхода МЕНЧ, обсудить формы и методы конструктивного разрешения конфликтов на разных уровнях.

Международный Женский Седер в Ростове-на-Дону
11 Апреля 2016, Понедельник
География
Женщины МОО «Проект Кешер» г. Ростова-на-Дону праздновала Женский Седер во второй раз. Встреча прошла в помещении Семейного центра Ацмаут. Среди участниц были и те, кто впервые узнали о Женском Седере и поэтому с особым интересом слушали ведущую, руководителя женской группы Татьяну Бутман. 

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.