Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Украина Деятельность Наши спецпроекты Пресс-релизы
Март   Апрель 2024    
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

16 – 18 марта 2012 г. в Минске «Проект Кешер» провел семинар по программе Бейт Бина: от изучения текстов к деятельности по вопросам женского здоровья” для активистов женских групп Беларуси и центральной России

21 Марта 2012, Среда
Беларусь
minsk2.jpgНа семинар собрались представители 8-ми городов Беларуси (Бобруйска, Борисова, Бреста. Минска, Могилева, Мозыря, Полоцка, Речицы), 6-ти городов России (Мытищи, Н. Новгорода, Пушкино, Рязани, Тулы, Ульяновска); была также приглашена активистка из г. Одессы,  где Проект Кешер начинает системную работу по программе «Женское здоровье».

Программа Бейт Бина: Женское здоровье, осуществляемая при поддержке Фонда Пинхуса, направлена на изменение поведенческих стереотипов женщин в отношении  собственного здоровья на основе  изучения еврейских первоисточников, а также  формирования активной жизненной позиции по вопросам улучшения условий их социальной жизни.

Занятия на семинаре проводили сотрудники «Проекта Кешер»: руководитель проекта  “Бейт Бина: от изучения текстов к деятельности по вопросам женского здоровья” Елена Красильщик, руководитель отдела «Положение женщины в обществе Марина Константинова. Административную поддержку обеспечивала Елена Кулевнич – региональный представитель Проекта Кешер в Беларуси. На семинаре был представлен сборник методических материалов, включающих в себя два компонента - еврейские тексты, затрагивающие вопросы женского здоровья и современные медицинские данные по профилактике и раннему диагностированию заболеваний.

 В составлении сборника приняли  участие представители различных течений иудаизма из разных стран - Израиля, России, США, Украины Швеции. Участницы семинара с помощью ведущих осваивали формы и методы изучения материалов по темам сборника и актуальным проблемам современного общества в группах на местах, учились находить соответствующий практический выход. Снимать усталость от напряженной учебы помогали различные элементы оздоровительной гимнастики, представленные самими участницами семинара; нашлось время и еврейским танцам.

Творческий компонент как важная составляющая Здорового Образа Жизни отрабатывался на мастер-классе Маргариты Горбуновой (г. Могилев), под руководством которой создавались милые поделки из прикладных материалов. Общая заинтересованность в тематике, толерантность к высказываемым мнениям, приятная обстановка Шаббата, хорошие бытовые условия способствовали созданию доброжелательной атмосферы. Наталья Кожевникова, участница из Могилева, как обычно, давала комментарии к происходящему в поэтической форме. Значимым событием стала презентация сборника её стихов, изданию которого в числе прочих организаций способствовал и «Проект Кешер».


На итоговой сессии участницы ознакомились с рекомендациями по организации деятельности по проекту и взаимодействию с координаторами соответствующих программ Проекта Кешер, сформулировали девизы и постулаты для дальнейшей работы в группах. 

Свидетельством значимости и эффективности проведенного семинара могут служить высказывания участниц, основной смысл которых передается словами «Хочется работать!»

Возврат к списку

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.