Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Июнь   Июль 2022   Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Архив новостей 2005-2011

Новости


"Мы с мамой - подруги" - мастер-класс в рамках проекта "Ладор Вадор. Сила поколений"
2 Февраля 2020, Воскресенье
География
Второго февраля пары мамы-дочки собрались на необычный мастер-класс "Мы с мамой - подруги" по созданию оригинальной одежды своими руками. Проводили его победительницы конкурса мини- грантов проекта «Ла Дор Ва Дор. Сила поколений» психолог семейных отношений Нелли Куприянович с дочкой Зина Куприянович (Zina Kupriyanovich), представительницей Беларуси на Евровидении 2019 г. Участницы получили задание: представить еврейский символ в современной дизайнерской трактовке, сохраняя единую концепцию для футболки мамы и футболки дочки. Процесс оказался очень захватывающим и увлекательным.
1.jpg
Определились победители конкурса Проект Кешер среди участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений»!
Определились победители конкурса Проект Кешер среди участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений»!
11 Декабря 2019, Среда
География
Проект Кешер проводил конкурс для реализации еврейских общинных мини-проектов, направленных на укрепление семейных традиций, для участниц проекта «Ладор Вадор. Сила поколений».
Мы получили большое количество интересных и разнообразных идей. И теперь – подведены итоги, определились 10 победителей:
Беларусь – «Мы с Мамой подруги!» – Нелли Куприянович, г. Минск, «С традицией по жизни. Женский взгляд» – Галина Шахрай, г. Брест. 
Россия – «Еврейская традиция: на кухне и в гостиной» – Юлия Генгут, г. Самара; «Моя родословная» – Лащенкова Юлия Россия, г. Брянск; «Перезагрузка: по тропам семейной истории» – Юлия Густова, г. Тула; «Как подружиться с собственной дочерью» – Наталья Кузнецова, г. Самара; «Тёплый дом» – Светлана Эстрина, г. Астрахань.
Украина – «Сквозь призму» – Ольга Павлик, г. Запорожье; «Семейные ценности: «Родословная для дочки» – Елена Березовская, г. Харьков; «Рисуем Хануку и Ту би Шват вместе!» – Елена Бондаренко и Мария Стрельникова, г. Харьков.
Благодарим всех наших активисток за участие в конкурсе!
Фотомарафон «Мама и я – здоровая семья!» объединил участниц проекта «Ладор ва дор. Следующее поколение» в ходе октябрьской акции «Я выбираю жизнь. А ты?»
Фотомарафон «Мама и я – здоровая семья!» объединил участниц проекта «Ладор ва дор. Следующее поколение» в ходе октябрьской акции «Я выбираю жизнь. А ты?»
31 Октября 2019, Четверг
География
Мы привыкли к тому, что родители заботятся о здоровье детей. А забота детей о здоровье родителей начинается позже, когда родители стареют. Участницы проекта «Ладор ва дор. Следующее поколение» показывают пример взаимной заботы о здоровье друг друга! В рамках октябрьской акции "Я выбираю жизнь! А ты?" 10 пар из Астрахани, Гомеля, Минска, Мозыря, Самары, среди которых были не только мамы и дочки, но и сестры, сделали фото со слоганами «Мама и я – здоровья семья!» и «Дочка и я – здоровая семья!» и разместили эти фото в социальных сетях.
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
Завершились мероприятия Проекта Кешер, посвященные Международному Дню Мира
25 Сентября 2019, Среда
География
День Мира с Проектом Кешер отметили женщины трех континентов, восьми стран и более 60 городов.
Более 1500 человек разных национальностей объединила наша акция «#мывыбираеммир» в желании жить в мире, беречь и сохранять его. Скайп-колы между компьютерными центрами ОРТ-КешерНет – Волгоград–Тамбов, Тула–Хмельницкий, Тбилиси–Брянск показали, еще раз, насколько важен и нужен женщинам мир вокруг нас и необходимость беречь и сохранять его. Еврейская молитва за мир, прозвучавшая во время международного вебинара, объединившего женщин Проекта Кешер пяти стран, подкрепила веру и желание делать все возможное для сохранения мира!
Второй семинар тренинговой программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» в Минске
Второй семинар тренинговой программы Проекта Кешер «Женское еврейское лидерство» в Минске
25 Сентября 2019, Среда
Беларусь
20–22 сентября в Минске Проект Кешер провел второй семинар тренинговой программы «Женское еврейское лидерство», реализуемый при поддержке Голландского Гуманитарного фонда. 19 участниц из 9 городов Беларуси вновь получили возможность погрузиться в мир еврейских ценностей, атмосферу творчества. Совместный поиск ответов на актуальные вопросы помог участницам определиться с ролью лидера современной общины. Семинар проходил в форме интерактивных занятий, участницы разбирали еврейские тексты, определились с гендерными особенностями лидерства и инструментами для разрешения конфликта. Доброжелательная обстановка и творческий подход белорусской команды Проекта Кешер к реализации цели семинара позволили участницам активно делиться опытом, участвовать в дискуссиях и задавать волнующие их вопросы. Свой лидерский потенциал участницы раскрыли на Дне еврейской культуры. В своих отзывах участницы отметили актуальную тематику семинара, дали высокую оценку ведущим и уровню организации.
День мира. Минск, Гомель, Брест, Мозырь, Бобруйск, Барановичи, Могилев, Гродно, Борисов
24 Сентября 2019, Вторник
Беларусь
Во Всемирном Дне Мира приняли участие активистки Проекта Кешер, участницы проекта "Женское еврейское лидерство" , пары мам и дочек из 9 городов Беларуси: Минск, Гомель, Брест, Мозырь, Бобруйск, Барановичи, Могилев, Гродно, Борисов. Участницы подхватили флешмоб на Дне Еврейской культуры в Минске, на Дне города в Гомеле, на семинаре "Женское еврейское лидерство", на форуме руководителей еврейских организаций Беларуси, в социальных сетях с плакатами "Я выбираю мир", в вебинаре Проекта Кешер "Я выбираю мир", в общинных мероприятиях.
Шаббатон Проекта Кешер «Мамы-Дочки» в Беларуси
Шаббатон Проекта Кешер «Мамы-Дочки» в Беларуси
28 Августа 2019, Среда
География
23–25 августа под Гомелем прошёл шаббатон «Мамы-Дочки» в рамках проекта «ЛаДор ВаДор: сила поколений». В шаббатоне приняли участие 9 пар из разных городов Беларуси: Минска, Гомеля, Бобруйска, Мозыря и Бреста.
Основными аспектами 3-х дневной программы стали: взаимоотношение поколений в контексте общего понимания семейных ценностей, а также четкое обозначение еврейского аспекта воспитания и значимость практической реализации принципа «Тикун олам».
“Мы здесь собрались, чтобы рассказать о себе, узнать, чем живут еврейские мамы и дочки в других городах. Чтобы участницы шаббатона почувствовали уверенность в своих силах, ощутили поддержку друг друга. Чтобы найти ответ на вопрос, что конкретно может сделать каждый здесь и сейчас. И воплотить свои мечты в реальность”, – Марина Мордухович, руководительница семинара.
«Здесь я обрела уверенность в себе, увидела, сколько во мне энергии и идей, появились планы на будущее», – такую оценку лидерскому семинару Проекта Кешер в Минске дают его участницы
«Здесь я обрела уверенность в себе, увидела, сколько во мне энергии и идей, появились планы на будущее», – такую оценку лидерскому семинару Проекта Кешер в Минске дают его участницы
29 Марта 2019, Пятница
География
22–24 марта в Минске прошел первый семинар тренинговой программы «Женское еврейское лидерство Беларуси», который стал стартом нового проекта при поддержке Голландского Гуманитарного фонда.
Участницы из еврейских общин и организаций из 9 городов Беларуси собрались вместе, чтобы раскрыть свой лидерский потенциал, познакомиться с новыми инструментами для работы в еврейских общинах, открыть для себя мир еврейского лидерства и традиций, найти новых единомышленниц.
Презентация программ Проекта Кешер дала возможность участницам не только узнать о деятельности организации, но и наметить путь собственного развития как лидера в рамках еврейской общины.
Яркими событиями семинара стали необычный кабалат шаббат в форме «кафе-мидраш» с молитвами, песнями, викториной, мастер-классы по созданию хамсы, изготовление пуримских масок и фееричный пуримшпиль.
Мы узнали, как помочь людям не бояться сделать первый шаг к своей семье, как научить их быть евреями
Мы узнали, как помочь людям не бояться сделать первый шаг к своей семье, как научить их быть евреями
19 Марта 2019, Вторник
География
Такую оценку семинару Проекта Кешер по еврейскому образованию «Бейт Бина. Возвращение домой» дали его участницы. Семинар состоялся в подмосковном Осоргино с 15 по 17 марта. Участницы из России, Беларуси и Украины начали свой путь в мир семейных еврейских традиций и праздников. Интенсивная работа помогла понять значимость соблюдения и передачи еврейских традиций в семье, приобрести методики интерактивного проведения дома семейных еврейских празднований. Участницы с новой стороны открывали для себя элементы еврейских праздников, погружались в исторический контекст при помощи ролевых игр, видеоматериалов, дискуссий. Это позволило обсудить возможные сложности возвращения традиций и наметить пути их внедрения в практику семьи. Кроме интерактивных занятий по еврейским праздникам, которые провела команда Проекта Кещер, на семинаре прошли занятия приглашенного специалиста из Санкт-Петербурга, который рассказал на что ориентирована и в какой форме должна проводиться деятельность в рамках семьи, как постепенно вносить еврейские детали в дом.
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
33 города Проекта Кешер присоединились к проведению Всемирного дня еврейских знаний
22 Ноября 2018, Четверг
Россия
11 ноября отмечался очередной Всемирный день еврейских знаний. В этом году 33 города Проекта Кешер присоединились к этому замечательному событию.
Активисты Проекта Кешер подготовили встречи, занятия и мероприятия, объединив тему Дня еврейских знаний «Тексты и странствия: пути в неизведанное» и Неделю толерантности, ежегодно проводимую Проектом Кешер.
Участниками встреч стали члены общин, женских клубов, клубов пожилого человека, дети и родители воскресных школ. Опираясь на библейские тексты, активисты Проекта Кешер попытались полнее осветить тему «Тексты и странствия: пути в неизведанное».
В результате:
  • Партнеры и друзья встречались и работали в продуктивном диалоге.
  • Мы стали ближе друг к другу.
  • Мы узнали много нового о своей истории и еврейских текстах.
  • Мы помогали детям и родителям приблизиться к своим корням.
  • Мы сделали День Еврейских знаний доступным для всех.

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.