Проекткешер
Преобразуем мир энергией и делами женщин
facebook Однокласники facebook
Присоединяйтесь к нам:
Декабрь   Январь 2023   Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Архив новостей 2005-2011

Новости


Договор «О национальном согласии в Балаковском муниципальном районе» – результат деятельности Проекта Кешер
14 Ноября 2019, Четверг
География
13 ноября в рамках Недели толерантности по инициативе Балаковского регионального отделения Проекта Кешер на заседании Общественной палаты БМР было принято решение о подписании договора «О национальном согласии в Балаковском муниципальном районе». Лидер Проекта Кешер Лариса Андриянова поделилась деятельностью еврейской организации по одному из приоритетных направлений – межнациональному сотрудничеству. Результатом подписанного договора станет гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений. На территории города будет возведен памятник Дружбы.
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
Завершились празднования Симхат Тора 2019 в городах с Торами Проекта Кешер
25 Октября 2019, Пятница
География
В рамках проекта «Возвращение Торы Домой» мы передали уже 33 Свитка в города - Беларуси: Бобруйск; Грузии: Гори; Израиля: Иерусалим; России: Москва, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Дербент, Орел, Ульяновск; Нижний Тагил, Балаково, Кисловодск, Евпатория, Курск, Керчь, Рязань, Калуга; Украины: Черкассы, Ровно, Винница, Луцк, Полтава, Харьков, Хмельницкий, Львов, Миргород, Шостка, Каменец-Подольский, Запорожье, Одесса, Мелитополь, Ужгород.
Члены общин получили уникальную возможность прикоснуться к Свитку и пройти акафот.
Люди разных возрастов – женщины, мужчины, дети – собирались вместе для участия в самом светлом и веселом празднике – Симхат Тора! Более 1000 человек учились, радовались, танцевали и пели с Торами Проекта Кешер.
«Тора Проекта Кешер пришла к нам в город и сплотила евреев». «Это уникальная возможность быть с Торой, читать ее и радоваться вместе с другими. И это то, что нас объединяет»
Конференция "Межнациональный Женский Диалог"
Конференция "Межнациональный Женский Диалог"
14 Ноября 2018, Среда
География
14 ноября в Москве в здании Общественной палаты РФ состоялась Конференция «Межнациональный Женский Диалог», посвященная межнациональному женскому взаимодействию в социальной сфере. Конференция явилась заключительной в рамках проекта «Межнациональный Женский Диалог», реализуемого в рамках Фонда президентских грантов. Организатором мероприятия выступила Межрегиональная женская еврейская организация «Проект Кешер» при поддержке Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации.
В ходе Конференции были рассмотрены важные вопросы межнационального женского взаимодействия в социальной сфере. На панельных секциях прошел обмен опытом деятельности межнациональных женских ресурсных центров; рассмотрена роль женщины в современном мире с учетом национальных подходов, роль женского межнационального сотрудничества в формировании гармоничных семейных отношений; обсуждались пути формирования межнациональных связей для укрепления мира и согласия; решались вопросы женского здоровья с учет национальных подходов и традиций.
Как уменьшить риск развития онкозаболеваний – просветительская встреча в Балаково
24 Октября 2018, Среда
География
О профилактике онкозаболеваний молочной железы можно говорить с разных сторон. В еврейской общине г. Балаково в ходе акции «Сохраним здоровье груди» пригласили на встречу главного врача Городского Центра профилактики, кандидата медицинских наук. Встреча была ориентирована на людей до 30 лет. И на нее активисты Проекта Кешер пригласили родителей с детьми в возрасте от 17 до 25 лет. Доктор говорил об исследованиях влияния алкоголя на молодой организм в период от 16 до 30 лет с точки зрения отдаленных последствий – развития онкопатологий.
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
Завершилось празднование Симхат Тора 2018 с Торами Проекта Кешер!
5 Октября 2018, Пятница
География
Женская Симхат Тора Проекта Кешер символизирует равенство всех членов еврейского народа перед Всевышним. В эти дни мы говорили о значимости Торы и необходимости изучения еврейских первоисточников, раскрывали роль женщины в сохранении и передаче еврейского наследия. В рамках проекта Возвращение Торы Домой, Проект Кешер передали уже 32 Свитка Торы в города Беларуси, Грузии, России и Украина. В этом году более 1000 человек разного возраста приняли участие в празднованиях Симхат Тора, собрались вместе, чтобы почувствовать радость Торы! «Тора Проекта Кешер – первая из Тор, которая пришла к нам в город. К ней имеют возможность прикоснуться все члены общины. Очень важно понимать, что у тебя в городе есть святыня, которая дает силы и направляет твои поступки», – руководитель женского клуба, г. Дербент (Россия).
Международный Женский Седер. Рыбинск, Балаково, Магнитогорск
7 Апреля 2017, Пятница
География
Соколова Надежда, представитель Проекта Кешер в Рыбинске, и руководитель женской группы совместно с Изюмовой Людмилой провели занятие «Конструктивный конфликт» по методической разработке Проекта Кешер в рамках Международного Женского Седера.

В Балаково Женский Седер провели две женщины одной семьи, мама и дочка, Лариса Андриянова и Дарья Мандрова. В праздновании приняла участница, которая не только является активистом женской группы, но еще и выпускницей Проекта Кешер – программы Кещер Хадаш.

Третий раз в Международном Женском Седере принимает участие группа из Магнитогорска. Эта группа женщин «золотого» возраста может дать фору молодым, так много в них задора, молодости и желания узнавать новое.
Межнациональный семинар «Путь к согласию» в Волгограде
Межнациональный семинар «Путь к согласию» в Волгограде
5 Декабря 2016, Понедельник
Россия
2–3 декабря в Волгограде состоялся межнациональный семинар-встреча в рамках проекта «Путь к согласию», реализуемого МОО «Проект Кешер». Под крышей еврейского храма – синагоги – встретились представительницы трех религий: православия, иудаизма и ислама из 7 городов России: Астрахани, Рязани, Волжского, Балаково, Мытищ, Ульяновска и Волгограда. Целью семинара было объединение участниц проекта «Путь к согласию» для главной миссии сегодня – сохранение мира в своем доме, общине, обществе, через межконфессиональное сотрудничество. «Общность наших интересов и главное желание – жить в мире и согласии делают нас сильными. Мы никогда не допустим войны!» – сказали участницы семинара.
«Час Толерантности» - «Разноголосый мир» в Балаково
«Час Толерантности» - «Разноголосый мир» в Балаково
18 Ноября 2016, Пятница
География
16 ноября в городской центральной библиотеке г.Балаково при инициативе Регионального отделения Проекта Кешер состоялся «Час Толерантности» - «Разноголосый мир». Участниками мероприятия были представители еврейской, русской, украинской, татаро-башкирской, чувашской общин, кадеты и преподаватели Губернского техникума. А также ветераны Балаковской атомной станции, жители города – всего 100 человек.
Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
Завершилось празднование Женской Симхат Торы 2016
1 Ноября 2016, Вторник
География
В этом году, в рамках проекта Возвращение Торы Домой уже 32 Свитка переданы в общины Беларуси, Грузии, России, Украины, Израиля. Тора стала основой празднований, вокруг них объединились все члены общин разных возрастов, женские группы, дети из воскресных школ. Женщины Проекта Кешер подготовили и провели празднования и мероприятия в 47 городах, участниками которых стали более 1000 человек.
Беларуси: Бобруйск, Борисов, Брест, Гомель, Минск
Израиле: Ашдод, Кфар-Саба, Нацрат-Иллит, Тель-Авив
Молдове: Кишинев
России: Астрахань, Балаково, Владикавказ, Волгоград, Волжский, Дербент, Евпатория, Иваново, Керчь, Курск, Кисловодск, Калуга, Москва, Магнитогорск, Махачкала, Мытищи, Нальчик, Нижний Тагил, Орел, Псков, Рязань, Ульяновск, Ярославль
Украине: Винница, Запорожье, Луцк, Миргород, Мелитополь, Одесса, Полтава, Ровно, Херсон, Черкассы, Ужгород, Шостка, Каменец – Подольский
 4 города России, Украины, Израиля получили Свитки Торы в дни празднований месяца Тишрей
Международный Женский Седер в Балаково
Международный Женский Седер в Балаково
13 Апреля 2016, Среда
География
Женщины МОО «Проект Кешер» из г. Балаково отмечают Женский Седер девятый раз. Участницы обсудили важность текущего «года собрания» – hакаhель. Реализуя проект «Путь к согласию» этот год как нельзя лучше актуален не только для собрания всех евреев, но и для добрых дел, которые помогут укрепить еврейскую общину. На встречу были приглашены представительницы разных национальностей, проживающих на территории Балаковского района. 

   
            
   
Все фотографии и тексты на сайте являются собственностью Проекта Кешер.